”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

«Их нравы» (как говорили в советскую старину)

image

1. Смотрела на днях программу Андрея Малахова и не могла сдержать слёз. Передача была о Дебби Диган, женщине, которую признали в Ирландии Человеком года. И знаете, за что? За ту грандиозную работу с детьми-сиротами и просто детьми, оказавшимися никому не нужными, даже своим родителям,  которую она уже 12 лет ведёт на территории России (!).

Приехав однажды в один из детских домов России, Дебби уже никогда не покидала этих детей, постоянно проявляя всяческую заботу о них. Дети рассказывают о тех переменах, которые наступили с появлением в их жизни Дебби: их стали лучше кормить, лучше одевать, отремонтировали корпуса и создали достойные условия проживания. Сама Дебби говорит, что для неё это уже не human care, а love affair.  Ежегодно, благодаря усилиям Дебби, сотни детишек отдыхают в ирландских семьях. Так же, как эти детишки, приехав к ней однажды, 11-летняя девочка Зина, так и осталась в семье Диганов. Они этого не планировали, но, когда девочка через 14 минут после своего появления в их доме назвала мужа Дебби папой, всё решилось само собой. Г-н Диган вспоминал об этом с восторгом и радовался тому «сколько радости эта девочка нам подарила».

Дебби считала, что девочка должна помнить родной язык и собиралась отдать её в русский класс, но Зина наотрез отказалась. Её приёмные родители по этому поводу говорят: «Это её выбор. Мы его уважаем». В студии Зина общалась исключительно на английском, сказала, что русский не помнит. И как ни настаивал Малахов, девочка (собственно, уже взрослая девушка), так и не заговорила по-русски. При этом в глазах её была такая боль от одного воспоминания о «Родине» и о «родных», что её упорство ничего, кроме сострадания, не вызывало. Видно было, как хочется ей забыть весь этот кошмар.

Во время программы показали биологическую мать Зины (к счастью, только на плёнке). С какой болью и недоумением смотрела Зина на это жутчайшее существо, которое и на человека уже мало похоже, не то, что на женщину. И как искренне обрадовалась она, когда в студии появилась её лучшая подруга и мальчик, в которого она была влюблена…

Сейчас в России и Украине появляются семейные детские дома, всё больше деток усыновляют. В России больше, в Украине пока меньше. Но самое удивительное, что у нас есть структуры, не заинтересованные в закрытии интернатов и детских домов. В первую очередь это лучший друг всех ребят и взрослых – система ЖКХ. Оказывается, государство тратит на каждого  воспитанника детдомов и интернатов от 7 до 10 тысяч гривен в год. Удивлены? Вот и я тоже удивилась: не выглядят эти дети ни сытыми, ни достойно одетыми. Ну, понятно, что часть этих денег идёт на зарплаты персонала детских учреждений. Но об этом можно было бы не говорить. Мы знаем, какие зарплаты у воспитателей и нянечек. А вот львиная доля идёт на тепло (?!), водоснабжение и прочие прелести ЖКХ. Ну и как же лишить их такой кормушки? Дяденькам жэковским палец в рот не клади.

А ребятишки не побегут выяснять отношения с жилконторами. Детдому сколько нарисуют, столько он и заплатит. Вот и получается, что государство, вроде бы и неплохие деньги детям выделяет, только мало что из этих денег детям достаётся, в основном на ЖКХ всё уходит. Зато Ирландия почётных титулов удостаивает своих граждан за помощь «чужим» деткам.

2. А ещё не могу не поделиться недавно переданной одним из российских каналов информацией. Британская королевская семья обнародовала подробности предстоящей свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Сама церемония, скорей всего, оригинальностью отличаться не будет, но есть нюансы, которые лично мне показались интересными, например, поскольку карета со всеми регалиями – удовольствие не из дешёвых, в основном, на церемонии будет использоваться автомобиль. За часть блюд на свадебном торжестве нужно будет заплатить, причём не только гостям, но и жениху с невестой.

А что? Что в этом плохого? Они люди достаточно интеллигентные и достаточно обеспеченные, чтобы не обжирать казну. Если бы наши не из бюджета жрали на своих свадьбах в малиновках и юбилейных торжествах с танцами-зажиманцами, то и они деньги считали бы.


3974 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 11 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua