”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Цушко… Спасло… И прочее фуфло…

Борис Бахтеев, Киев on Червень 22,2007

image

А всё-таки права оказалась Верка Сердючка со своим «Зибен-зибен, ай-лю-лю». Ну, разве не точно так же выглядят новые шедевры агитационного искусства, обильно украсившие столичные улицы? Вот, например, если ехать трамваем по  Харьковскому шоссе, то на протяжении едва ли не половины перегона между остановками вас будут преследовать надписи: «Цушко спас Украину!», потом: «Цушко – герой!», следом за этим: «Цушко не допустил гражданской войны!», потом снова: «Цушко спас Украину!» и так далее в том же порядке, снова и снова. Ну чем не «Зибен-зибен!» - «Ай-лю-лю!» По крайней мере, смысла ровно столько же. Стены домов и заборы во всём городе напоминают киевлянам: министр внутренних дел спас Украину и лично их, если бы не он, в стране было бы…

Вот только интересно: что бы было? Даже в самый разгар политического кризиса, когда ситуация менялась каждый день, а то и каждые несколько часов, люди испытывали тревогу, надежду, временами отчаяние – но вот чего уж точно и близко не было, так это предчувствия гражданской войны. И как бы ни пытались политики драматизировать ситуацию и тогда, и сейчас – а не было у людей катастрофических настроений. Наоборот, люди с удивлением отмечали: политики заняты перетягиванием полномочий и борьбой друг с другом, власти в стране практически нет, а люди живут себе, как и жили до того, на повседневной реальности политический кризис не отразился практически никак. Вот поэтому все славословия в адрес Цушко и выглядят нелепыми.

Я не сторонник различных теорий заговоров, но когда набор одних и тех же трёх фраз, словно заклинание, повторяется не только в виде многочисленных граффити, но и парламентариями, очень трудно поверить, что вот эти три фразы не стали плодом титанических трудов некоего политтехнологического центра. Ну не может же в нормальной жизни случиться, что разные политики, с разной стилистикой и темпераментами публичных выступлений, вдруг вот так сами по себе начинают повторять три заученные фразы. При этом полный крах терпят все попытки добиться от этих политиков хоть чуть-чуть более пространного изложения. Как Цушко спас Украину? Что он для этого сделал? Какие его действия предотвратили гражданскую войну? Какие доказательства того, что её угроза реально существовала? Что было бы, если бы не Цушко? Так нет же: одни лишь пустопорожние мантры. Вот поэтому и кажется, что политтехнологический центр, разработавший эти мантры, находится не в Украине и в своей деятельности исходит не из украинских реалий – в частности, не из реалий оценки событий рядовыми гражданами Украины. Не на средства ли этого центра в столице были расклеены прекрасно отпечатанные листовки с фотографиями Ющенко, Тимошенко и Луценко и заголовком: «Кто отравил Цушко?» Не в этом ли центре родилась сама идея заговорить об отравлении, тоже, кстати, без какой бы то ни было конкретики – мол, раз отравление Ющенко укрепило в 2004 году его популярность, значит, и с Цушко пройдёт тот же номер?

Что поражает больше всего, так это неадекватность происходящего. Можно по-разному относиться к министру, но это не изменит одного факта: политической фигурой первой величины он не стал. До всенародной популярности ему очень далеко. Да и президентских выборов, кажется, не предвидится. Очень похоже на то, что таким способом Социалистическая партия Украины хочет поднять свой рейтинг, заработать предвыборные очки. Выглядит этот способ откровенно неуклюжим. Нет, конечно же, будет большим преувеличением сказать, что определённую часть помаранчевого электората нельзя загипнотизировать пустыми лозунгами. Можно, ещё и как. Вот только для маргинальных слоёв помаранчевого электората нужны лозунги в стиле «Москаляку на гіляку». Мантрами о Цушко этих избирателей не возьмёшь. И если даже представить, что «герой Цушко» наберёт для СПУ заветные 3% голосов, то это будут голоса тех избирателей, которые раньше голосовали за Партию регионов или КПУ. От перемены мест слагаемых коалиционная сумма не изменится.

Попутно хотелось бы задать вот какой вопрос: неужели социалистам, в рядах которых, между прочим, министр образования и науки, никогда не говорили в школе, что писать на стенах и заборах нехорошо? Что это делают только неучи и невежи? До сих пор на стенах и заборах оставляли свои лозунги только политические близнецы, представители крайних сил, которые, как известно, сходятся, – витренковцы и тягнибоковцы. И те, и другие на выборах провалились. Может быть, существует такая закономерность: политическая сила, пишущая на заборах, на выборах обречена? Может быть, эпистолы на заборах – последнее средство агитации обреченных?


3366 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 17 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua