”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Черный бизнес на черном золоте

А. Исидина, А. Маринина on Березень 02,2013

image

 В Украине любят сенсации. И обсасывать их месяцами тоже полюбляют. Правда, часто эти сенсации оказываться высосанными из пальца. Такой сенсацией является и нелегальная угледобыча. Время от времени о ней начинают говорить, потом тема надоедает, становится неинтересной, и молва стихает. А люди остаются со своей бедой.

Очередной бум этого «произведения искусства» начался в начале января и продолжается до сего времени. В Снежное зачастили журналисты, и поехали по «копанкам», там их заросшие бородами бандиты пытались обижать, но они мужественно убегали и несли своим читателям и зрителям «правду о бандитской власти в Донбассе». Но никто так и не удосужился рассказать правду о причинах возникновения этих проблем и не задумался о том, почему, не смотря на громкие заявления государственных мужей, нелегальный бизнес продолжает процветать.

После французских журналистов группа независимых журналистов из киевских и донецких изданий провели рейд по нелегальним копанкам Снежного. Учитывая то, что наших коллег действительно не допускали к осмотру нелегальных мест добычи угля и даже угрожали физической расправой, мы поставили в известность о своем приезде городские власти и обратились за помощью к местным казачьим организациям и организации ветеранов войны в Афганистане. Международный союз казачества и организация инвалидов Чернобыля и войны в Афганистане обеспечила рейд транспортом, охраной. Присоединилась к нашему рейду и местная организация Политической Партии «УДАР». Представляли прессу корреспонденты общественно-политических еженедельников «Остров» и «Контраст», нескольких интернет-изданий а также издание политической партии «Удар». Задачей рейда являлась проверка информации, фигурировавшей в обращениях жителей в редакции и общественные приемные в городе Снежное о действующих на территории поселка Северный нелегальных мини-шахтах (копанках), а также получение достоверной информации о масштабах нелегальной добычи угля.

В ходе встречи с жителями поселка Северный журналисты смогли выяснить месторасположение нескольких нелегальных «копанок», в том числе и той, на которой французам угрожали расправой. Ни одна из «копанок» на данное время не работала, но следы добычи и недавних подземных работ были явно видны. На территории, которая принадлежит ТОВ «Град-инвест плюс, видно проведение подготовительных работ для добычи угля. Как объяснили представители комиссии по расследованию незаконных разработок недр на территории города Снежного, исполком горсовета неоднократно направлял письма в различные инстанции по пресечению незаконной деятельности по подготовке к добыче угля. На сегодня земля предприятию не выделена, однако развалины построек, проданы собственником, шахтой «Северная», данному предприятию. Копию договора о покупке жители поселка предъявили журналистам. Странно, что на проданной земле начинается охранный угольный пласт, который ведет копателей прямо под дома жителей посёлка. На сегодня оборудование для добычи угля демонтировано, и работы не ведутся. Металлический забор частично снесен. Территория охраняется сторожем. Зафиксировано подведение к объекту электричества, установка мощного трансформатора. Установлены две железобетонные электрические опоры и подсоединение произведено непосредственно к линии электропередач. Жители свидетельствуют, что работы велись местной РЭС. На данный момент после выезда комиссии горисполкома все работы прекращены и начался частичный демонтаж оборудования .

Остальные осмотренные копанки расположены на территории леса Глухой, нахдящегося на территории Торезского лесного хозяйства и в юрисдикцию Снежнянского горсовета не входящего. Однако работы по добыче ведутся в направлении поселка Северное, в частности, улицы Кибальчича, вследствие чего дома начинают разрушаться. Власти города Тореза не реагируют на неоднократные обращения по пресечению незаконной добычи угля. Более того, порода с нелегальной копанки выбрасывается на территорию поселка Северное, чем наносится непоправимый ущерб природе. Дороги в поселке разбиты большегрузными автомобилями, транспортирующими добытый уголь. Органы МВД не препятствуют незаконным разработкам. Вследствие работ копанок, проезд на поселок затруднен, прервано пассажирское сообщения.

Был обнаружен КАМАЗ, груженный углем и транспортирующий его по асфальтированной дороге. По прикидкам, груз достигал 40 тонн. Жители поселка обратились к присутствующим с просьбой донести их проблемы народным депутатам и в средства массовой информации для оказания помощи в пресечении преступной деятельности нелегальных угледобытчиков и подведении законодательной базы под борьбу с этим злом.

Наше заключение таково: несмотря на временное затишье и то, что временно приостановлены работы на копанках, вопрос остался открытым. Люди не скрывают, что проблема копанок в том, что ликвидируются государственные шахты. Сейчас в Снежном под закрытием еще две шахты – «Северная» и «Ударник». Шахтерам не остается ничего иного, как идти на нелегальные «копанки». И силами местных властей вопрос не решить. В Северном нелегалы и не думают сворачивать своё чёрное ремесло, хотя их деятельность грозит обвалом всему посёлку.

Для того, чтобы остаться неприкасаемыми, свои копанки строят на территории соседнего Тореза, за несколько десятков метров от границы городов. Но разработки ведутся под территорией Снежного. Копают монолитный пласт на котором стоит поселок, постепенно уходящий под землю. По всему посёлку электричество на скрутках, а на нелегальную «копанку» ведёт новая электрическая линия. Как это можно назвать? Как можно официально провести электричество на нелегальный объект? Плодородный грунт весь завален отходами из шахты. Есть подозрение, что они радиоактивные. Местные жители раньше на лужайках собирали землянику, а теперь на этом месте террикон.

Причина живучести «Черных шахтовладельцев» - в сверхдоходах от добычи угля. Одна копанка даёт в сутки от 6 до 12 тонн угля, а рабочим платят по 50 гривен за добытую тонну. Сейчас тонна угля даже в Снежном стоит от тысячи гривен. Можно только представит, какие суммы оседают в карманах хозяев.

Как считает Виктор Янукович, причиной появления нелегалов в угледобыче стал процесс реструктуризации шахт, начало которому положено в 90-х, во времена правительства Павла Лазаренко.  «Эта вся ситуация тогда породила создание вот этой, сегодня существующей, теневой схемы добычи угля. Поэтому людям нужно было спасать себя, свои семьи, и они начали это делать (нелегально добывать уголь). Поэтому у нас нет морального права их осуждать за это», - сказал президент. По его словам, узаконить копанки невозможно, потому что там невозможно создать нормальные условия защиты труда.

Как видим, в Киеве нет ясного видения проблемы, как выйти из этой ситуации. А тем временем, жители шахтерских городов могут в одно прекрасное мгновение просто провалится под землю.

P.S. Как стало известно, на сегодня местными органами власти решен вопрос о ремонте дорог в поселке Северное и восстановлении пассажирского сообщения в полном объеме. Стало известно и то, как Снежнянская милиция выкрутилась из щекотливой ситуации с угрозами и преследованием иностранных журналистов. Цитируем «группа иностранных журналистов, приехавших в Снежное для съемок репортажа о нелегальной угледобыче, подверглась преследованию неизвестных лиц после того, как попыталась снять на видео работу нелегальной шахты в лесу на окраине города. 21 февраля пресс-служба Снежнянского городского отдела милиции дала свой комментарий по данному делу: «Данное заявление было зарегистрировано в журнале «Единого учета». Проведенной проверкой было установлено, что вышеуказанные представители СМИ прибыли на поселок шахты «Северное» на улицу Шушенская, чтобы разобраться с ситуацией, возникшей между жителями поселка и угледобытчиками. Внимание прессы привлекла площадка, находящаяся на данной улице, принадлежащая ООО «Град-инвест плюс». Как ранее нами сообщалось, данное предприятие официально оформлено, согласно ранее предоставленных в милицию документов, в официальную деятельность которого входит, согласно документации, добыча и обогащение каменного угля. В данное время на территории предприятия никаких работ не ведется, рабочие и оборудование отсутствуют.

После общения с представителями СМИ, сторож позвонила директору данного предприятия и сообщила, что с ним хотят пообщаться журналисты. Не став дожидаться директора, журналисты уехали. Как пояснил сотрудникам милиции руководитель предприятия, дабы избежать недоразумений по поводу деятельности предприятия, он выдвинулся на своем автомобиле Хюндай Акцент на встречу с журналистами. По пути увидел двигающийся навстречу автомобиль с журналистами, решил развернуться и догнать их, чтобы показать интересующие их документы и дать разъяснения на интересующие прессу вопросы. Никаких противоправных действий в ходе движения, в отношении участников дорожного движения водитель Хюндая не совершал. Обогнав авто журналистов, помахал рукой, чтобы они остановились, однако поняв, что никто не собирается останавливаться - развернулся и поехал обратно». Вот так то! Лучше бы написали, что хозяин хотел угостить журналистов конфетами с шампанским.

Анжелика ИСИДИНА, Анжела МАРИНИНА,

Донецк-Снежное

На фото: Так она выглядит - обследованная журналистами "копанка"


3952 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 116 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua