”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Вместо школ – «копанки»!

image

1 сентября обещает быть горячим в г.Снежное Донецкой области. Родительский комитет Снежнянской городской Северной школы № 2 намерен провести в этот день сидячую забастовку с участием детей. В поддержку акции выступил профком НПГУ шахты «Заря» и его председатель Владимир Золотарев: дети работников шахты посещают это учебное заведение. Вообще, школа № 2 – единственное образовательное учреждение IIII ступеней на два шахтерских поселка.

«Уплотнение» учащихся школ уже коснулось жителей этих районов города несколько лет назад, когда городские власти закрыли Верхне-Андреевскую среднюю школу. Из нее-то учащиеся и были переведены в Северную. И вот теперь перед этими же детьми (а это более 200 чел.) и их родителями вновь маячит перспектива распределения по другим школам города. Причем, неизвестно еще, по каким: в стадии закрытия в Снежном – еще две школы.

– Та школа, куда планируют перевести моего ребенка, во-первых, холодная, а во-вторых – находится слишком далеко, в нескольких километрах от нашего дома, – жалуется Татьяна Ленская, мать ученицы школы №2. – Существуют же какие-то нормы удаленности учебного заведения. Почему же наши дети должны страдать, преодолевая такие расстояния?! Вон, я слышала по телевизору, для сельских детей работает общенациональная программа «Школьный автобус». А наших детей и на автобус-то не пересадишь: весь городской транспорт в аварийном состоянии. У мэра на все про все один ответ: нет денег.

Родительский комитет школы, возглавляемый Ларисой Судак, решительно настроен отстоять добротное, 3-этажное, теплое здание для своих детей. Слухи о том, будто школу закроют, поползли по городу еще в ноябре прошлого года. Видя, во что превратилось здание Верхне-Андреевской школы, разобранной по кирпичику до самого фундамента, родители учащихся начали свою нелегкую борьбу. На первом этапе, конечно, обратились за помощью к мэру Снежного Валентину Чепурному. Но чуда не произошло: местная власть уже по привычке приняла сторону не громады, а отдельных ее представителей, положивших свой алчный глаз на школу. Вернее, на кусок городской земли, на котором располагается ее здание заведения.

Говорят, раньше под этой территорией простирались выработки давно закрытой шахты, оставившей, как полагается по технологии разработки недр, нетронутыми целики угля. Чтобы грунт в местах подработки не проседал, а близлежащий ландшафт не представлял собой сильно пересеченную местность, состоящую из сплошных оврагов и балок. Более того, прямо под зданием школы, как утверждают старожилы этих мест, располагался наклонный ствол закрытой шахты №33.

Понятно, что в наше время бурного расцвета нелегальной добычи угля как раз качественный уголь из целиков, добываемый практически открытым способом и с минимальными затратами, представляет собой ту «золотую жилу», ради которой, по всей вероятности, и решили закрыть школу. Но даже если удастся умерить предпринимательские аппетиты и сохранить само здание, никто не даст гарантий, что при добыче угля из целиков непосредственно вблизи постройки однажды ее стены не сложатся, как карточный домик. Недаром же еще с минувшей осени учителя Северной оставляли в школьных дневниках строгие предупреждения об аварийном состоянии дворового туалета, в который, несмотря на наличие туалетов в самом здании школы, по привычке бегали мальчишки.

Туалет действительно завалился, но сегодня родители не уверены, что он пал жертвой подземных подработок, уже вовсю ведущихся с территории бывшего Снежнянского машиностроительного завода, граничащей со школьным двором. Большинство из них склонны считать, что «удобства на улице» мешали обустройству подъезда к затеянному строительству. А теперь уже мешают и сам школьный двор, и здание школы, и сами ученики. И родители учащихся решили: не бывать этому.

После того как школу едва не закрыли во время зимних каникул, еще в начале этого года, противостояние местной власти и громады разыгралось не на шутку. Дело дошло до суда. Правда, Снежнянский горсуд тоже, как и мэр, никого из горожан не удивил, лишний раз продемонстрировав, что на вверенной ему территории местная власть всегда права априори. Как и следовало ожидать, родительскому комитету школы пришлось готовить жалобу в Донецкий областной апелляционный суд, которая и была туда направлена в начале августа.

Но, видать, предприимчивым людям уж больно было невтерпеж: к чему дожидаться вердикта суда, когда работы невпроворот! Обычное дело, как для нашего специфического региона. В воскресенье, накануне общенационального праздника – Дня независимости, как будто издеваясь над общественностью, мощный экскаватор прямо за школьным двором начал глубокую копку грунта. Прямо-таки стройку века развернули! Встревоженные люди, на околицах домов которых взревела воскресным днем тяжелая техника, обратились за защитой к Золотареву, который тут же поставил в известность заместителя мэра Снежного Елену Петрухину, потребовав вызвать милицию и навести порядок.

Однако прибывшие на место правоохранители, похоже, остановить работы не смогли: на «промплощадке» новой шахты красовалась крутая «тачка», символизируя собой серьезность намерений «черных археологов». Более того, сосредоточение милицейских мундиров больше напоминало оцепление, охранявшее строителей шахты от возмущенной громады.

Впрочем, что там громада. Как рассказывают очевидцы, несанкционированное вторжение в недра вступило в конфликт с интересами других «крутых» людей, которым принадлежит частная шахтенка, расположившаяся неподалеку. Именно к ней проложена узкоколейка, по которой сновали вагонетки с углем. Так вот, вынутый впопыхах грунт засыпал ненароком эту «железку», и с шахты прибыли «гонцы» посмотреть, кто посмел затормозить производственный процесс.

Ну и что? А ничего: те, кто приступил к строительству шахты, оказались «круче» «доморощенных» бизнесменов. И теперь местные жители судачат о том, что, не иначе как «крыша» у «новеньких» – либо в Донецке¸ либо даже в Киеве. В свое время посланцы родительского комитета школы № 2 обивали пороги высоких кабинетов и там, и там. Побывав в Минобразования, они заручились твердым обещанием, что школа, о судьбе которой они так пекутся, закрыта не будет. Во всяком случае, власти Снежного о своих намерениях центральную власть в известность не ставили и вопрос о закрытии учебного заведения не согласовывали.

Впрочем, «донецким» Киев – не указ. Попутно родительскому комитету стало известно, будто Верхне-Андреевская школа по документам в Бозе вовсе не почила. А даже как бы наоборот – живет и здравствует, стабильно финансируясь по защищенным статьям бюджета. Иными словами,  в этом учебном заведении, согласно отчетности, учителя получают зарплату, а учащиеся начальных классов – бесплатные обеды, а также имеют место отнюдь не виртуальные расходы на отопление здания, электроэнергию и воду!

И куда теперь податься обескураженным снежнянцам с этой неожиданно вскрывшейся правдой о хищениях государственных средств, ничем не прикрытых признаках коррупционных деяний местной власти, других преступлениях должностных лиц? В Донбассе уж точно – некуда! А в Киеве?..

В июле этого года в Снежное наведывались журналисты сразу двух центральных каналов ТВ, снимали душещипательные сюжеты о том, как на так называемых «копанках» тяжело работают не только женщины, но и дети. Однако передачи на эту тему сенсацией в эфире не стали. Оно и понятно: зачем излишне заострять внимание зрителей? Ведь средневековые картины детской эксплуатации в частных шахтах Украины начала ХХI века кого угодно могут довести до ступора. Особенно, в Евросоюзе, в который Украина так стремится. Кого угодно, но только не толстокожих местных бонз, которые, похоже, вознамерились уничтожить все школы и открыть на их месте как можно больше новых «копанок»!


2108 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 4.20Rating: 4.20Rating: 4.20Rating: 4.20Rating: 4.20 (всього 5 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua