”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Принуждение к миру

image

Своим равнодушием к мнению громады власти Снежного и области заставили родителей отдать своих детей в «новую» старую школу.

Начался отопительный сезон. Но в Северной общеобразовательной школе №1 г. Снежное Донецкой области батареи совершенно не потеплели. Впрочем, тревогу бить пока рановато: на дворе – теплынь. Да и в Донецкой области в последние годы прижилась такая экономная мера – отправлять учеников на осенние каникулы на две недели раньше, чем предусматривает учебный процесс. Таким образом, местные власти на пару с тепловиками «выигрывают» отсрочку в обогреве школ и экономят ресурсы и средства.

Но вот беда: родители учащихся именно этой школы – Северной ОШ №1 – уверены, что их детям придется мерзнуть за партами и тогда, когда придет настоящая зима. И оснований у них более чем достаточно. Дело в том, что детей с начала нового учебного года перевели учиться из более добротного, молодого по «возрасту» и ухоженного (не без помощи тех же родителей, аккуратно вносивших деньги на ремонт) школьного здания в помещения, мягко говоря, плохо подготовленные к приему школьников.

Снимки, сделанные членами родительского комитета, красноречиво подтверждают опасения взрослых: затрапезный фасад, «рваная» крыша, окна с выбитыми стеклами. Не менее впечатляет и внутреннее состояние здания: полутемные коридоры, холодные классные комнаты… А еще – грязные туалеты, где отсутствует… смыв! Наспех выкрашенные ржавые трубы, подведенные к раковинам, не способны выполнить своего предназначения: на кранах отсутствуют вентили. А вот рукомойник – анахронизм, используемый сейчас разве что на дачах – здесь, как видно, в чести. Правда, и этих «символов цивилизации» установлено всего два. На 600 учеников!

Так незатейливо местная власть Снежного, возглавляемая Валентином Чепурным, справилась с задачей оптимизации бюджетных затрат на учебный процесс: «уплотнила» снежнянских школьников и существенно ухудшила условия обучения около 180 маленьких членов местной громады.

Если, согласно украинским законам, решения местных органов власти полностью подконтрольны общественности, то резонно задать вопрос: «Кто им разрешил подобное сотворить?» Родители «переселенцев» утверждают, что согласия на такие действия не давали – даже заявлений о переводе, обязательных в таких случаях, собственноручно не писали: детей перевели автоматически, всем скопом.

– Нам постоянно тычут в лицо разную цифирь, – жалуется председатель родительского комитета ОШ №2 Лариса Судак. – Мол, наша школа рассчитана на 356 учеников, а фактически заполнена на 52,2% от проектной мощности. Но, во-первых, подобные расчеты и всякие соображения рентабельности не применимы к людскому сообществу и уж тем более – к детям. Мы, родители, считаем, что наполняемость классов не менее чем на 18 человек – это не мало, а, наоборот, идет только на пользу процессу обучения. Во-вторых, у нас в городе есть примеры куда большей «расточительности» по отношению к бюджетным средствам. В той же Веселянской школе I–II ступеней учится всего 60 человек, хотя она рассчитана на 440 учащихся. И никто почему-то не переживает, что их содержание, в расчете на каждого ученика, требует гораздо больших средств, чем были бы затрачены на содержание нашей школы. Один только этот факт заставляет нас, родителей, сомневаться, что ОШ №2 закрыли исключительно из соображений экономии. Земля под школой – вот что, на самом деле, сыграло ключевую роль. Точнее, недра под школьной территорией, угольные пласты, оставленные при закрытии старой шахты. Дельцы, изготовившиеся к их разработке (причем, нелегальной) «сговорились» с мэрией, депутатами горсовета, «подмаслили» всех нужных людей, подписав нашей школе приговор. И выходит, что отменить его не в силах никто: ни суд, ни Министерство образования, ни областная власть!

Когда родители почти двух сотен учеников 1 сентября перегородили путь автобусам со школьниками, не пустив своих детей на занятия в Северную ОШ №1, и об этом ЧП сообщили не только региональные СМИ, местные власти засуетились: требовалось во что бы то ни стало нейтрализовать коллективную акцию протеста. Тогда же обнаружилось, что и депутатское решение о закрытии школы принималось поспешно, без должной экспертизы и обсуждения с громадой, и сроки ликвидации учебного заведения несколько раз переносились, и Минобразования об этом никто не ставил в известность… Да и вообще закрытие ОШ №2 оспаривалось родительским комитетом в судебном порядке, и, стало быть, перевод детей в другую школу должен был быть отложен до окончания суда. Иными словами, выяснилось, что власти шли к своей цели несколько неадекватными, если не сказать – не совсем законными методами.

Цель не оправдывает средства, какой бы экономически обоснованной она ни была. И, казалось бы, вот-вот полетят «головы» ответственных работников. Вот уже и экстренно созванная сессия Северного поссовета приняла сторону протестующих родителей, признав правомерным их желание сохранить ОШ №2. И сам мэр – правда, только в частных разговорах – не исключал возможности изменения статуса этого учебного заведения и перевода его, во имя сохранения, на баланс поссовета…

На словах все чиновники соглашались, что через каких-нибудь пару лет, при нынешнем демографическом взрыве, данная школа, обслуживающая сразу два поселка, будет заполнена под завязку. Так стоит ли сейчас делать столь ошибочный шаг, ликвидируя добротное здание? Опыт консервации до лучших времен весьма печален. В настоящие руины, например, превратилась Верхне-Андреевская школа, временно закрытая в соседнем поселке. А в самом Северном поселке, где было ликвидировано 5 детских садов, родительская очередь на место в дошкольном учреждении уже растянулась на несколько лет!

На деле оказалось, что должностные лица всего лишь спускали пар, успев оправиться от первоначального шока, вызванного массовостью акции. Чиновники областного управления образования еще летом расписались в собственной «недееспособности», переложив всю вину за закрытие школы на местных депутатов. Причем в датированном 12 июня письме за подписью начальника управления Ю. И. Соловьева сообщается, что депутаты на своей сессии 25 (!!!) июня оставили свое решение без изменений, вопреки тому, что управление образования якобы инициировало повторное рассмотрение вопроса о закрытии школы. Словом, за две недели до сессии чиновник уже знал, каким будет ее решение!

Формальным оказался и ответ из Минобразования на депутатский запрос народного депутата Украины Михаила Волынца. В нем министр И. А. Вакарчук, в частности, уведомляет, будто «подвоз учеников осуществляется школьным автобусом».

– Никаких школьных автобусов у нас и в помине нет! – возмущается мать одной из бывших учениц ОШ №2 Татьяна Ленская. – И никто для подвоза наших детей специально не покупал трех автобусов, как написано в письме Соловьева. Не станешь ведь подозревать, что Снежнянский горисполком купил три списанные колымаги, появившиеся под стенами нашей школы 1 сентября. Тогда городская ГАИ твердо заявила, что не пропустит старые ЛАЗы, не подлежащие техосмотру по причине изношенности, и до ближайшего поворота. А «Мерседес», единственный из той «троицы» вроде бы похожий на средство передвижения для детей, работал, как оказалось, раньше на рейсовом маршруте «Луганск – Амросиевка» и, говорят, даже переворачивался на трассе. Как бы там ни было, но мы, родители, видели, что эти машины только что из ремонта, скорее всего – просто «косметического»: монтажная пена так и выбивалась из-под крыла. И это стало одной из причин, по которой мы сразу отказались от рискованных перевозок детей. Но ГАИ своих первоначальных угроз не выполнила: допустила эти, с позволения сказать, автобусы к работе. Оно и понятно: «ворон ворону глаз не выклюет», вот и ГАИ против горисполкома никогда не пойдет. Кому там есть дело до нас и наших детей?!

Параллельно с забалтыванием на всех уровнях вопроса о незаконном закрытии школы властью предпринимались конкретные и жесткие меры воздействия на взбунтовавшихся родителей. Работники милиции вычисляли «зачинщиков» протеста и его активистов, которых неоднократно посещали на дому, угрожая уголовной ответственностью. За ними по домам пошли работники системы образования, «под роспись» знакомившие снежнянцев с законодательными актами и уверявшие, что родители обязательно будут привлечены к ответу, если и впредь станут препятствовать своим детям ходить в школу. Уж что-что, а запугивать людей наша власть умеет.

Так громкая акция протеста, потрясшая Снежное в начале учебного года, медленно, но уверенно сошла на «нет». Сегодня осталось только судебное разбирательство по новому иску, предъявленному родителями. И уверенности в том, что суд его удовлетворит, увы, нет никакой. Однажды Снежнянский горсуд уже отказал этому родительскому комитету, постановив именем Украины, что городская власть вправе поступать так, как ей заблагорассудится, не обращая внимания на протесты простых людей.

Этот конфликт, вынесенный благодаря СМИ на всеукраинский уровень, зафиксировал, к сожалению, что и центральной власти чаяния простых людей – до лампочки: будущие выборы президента страны важнее здоровья и жизни двухсот маленьких снежнянцев, у которых – в угоду нелегальным разработчикам недр! – отобрали школу!


2034 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 4.20Rating: 4.20Rating: 4.20Rating: 4.20Rating: 4.20 (всього 5 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua