”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

О кризисе, «который преодолен»

Виктор ГЕВАРИН, Донецк on Грудень 19,2008

image

Что же произошло в прошлый  вторник в Верховной Раде? Поздно  вечером Юлия Владимировна с триумфом заявила: «Фракция Блока Юлии Тимошенко, большинство депутатских голосов фракции «Наша Украина – Народная самооборона» и фракция Блока Литвина, создав новую парламентскую коалицию и избрав Владимира Литвина председателем Верховной рады, преодолели политический кризис».

Об окончании кризиса премьер явно поспешила объявить. Владимир Логвиненко к примеру явно с ней не согласен. «В следующем году производство в регионе сократится на 25%. Станут меньше производить чугуна, стали, готового проката, резко сократится добыча угля, упадет производство электроэнергии и сократятся объемы грузоперевозок. Для примера: в текущем году падение объемов производства составило 8,3%, в том числе в металлургии – 14,8%.» «В реальном секторе экономики особенно уязвимой из-за неблагоприятной конъюнктуры мирового рынка стала металлургическая отрасль». Далее губернатор приводит еще более неутешительные цифры: в ноябре общая сумма выплаченной заработной платы составила 293,4 млн. грн. (42,8% от суммы начисленной зарплаты за октябрь текущего года (686,4 млн. грн.).Общая сумма задолженности по выплате заработной платы  в сравнении с суммой с начала года увеличилась на 120,2 млн. грн., или на 71,1% , в сравнении с предыдущим месяцем – на 87,5 млн. грн., или на 43,3% и по состоянию  на 1 ноября составила 289,3 млн. грн. 7 тысяч работников уже сокращено, а из 40 тысяч вакантных мест, заявленных в центрах занятости, осталось всего 15 тыс. Необходимая для стабилизации региональной экономики сумма денежной интервенции составляет 10 млрд. грн. "Влив в экономику 10 млрд, мы сможем задействовать весь круг предприятий и получить фонд оплаты труда в размере 23 млрд. грн." В октябре, в сравнении с сентябрем, объем производства в области сократился на 16,7%,  в ноябре - на 35,7%. По итогам года можно ожидать уменьшения производства на 14,8%. Из-за отсутствия заказов на конец ноября на металлургических предприятиях области с 21 доменной печи работали 11, с 22 мартеновских печей - 4, с 8  конвертеров - 7.

Но самая страшная участь в условиях кризиса, того самого, «который успешно преодолен», постигла малые шахтерские города. Они ввергнуты в пучину настоящей экономической катастрофы. Возьмем пример шахтерского города Снежное. Он  очень и очень наводит на тревожные мысли. Хотя в октябре месяце  задолженность предприятий несколько сократилась (с 16-ти до 14 миллионов), но то только благодаря тому, что ГП «Снежноеантрацит», частично смогло погасить задолженность, в том числе и перед бюджетом. Большинство же предприятий лишь нарастили  долги. И цифры прямо-таки катастрофические. Как говорит городской голова, активные промышленные предприятия увеличили задолженность на 35 процентов, на столько же – банкроты. А  последних уже семь. Частные шахты – хронические должники. К примеру, «Угольинвест» не выплатил семь миллионов гривен, «Витрен» - три, «Донметпром» - один. И это только самые крупные должники. Снежнянский машиностроительный завод «Мотор Сечь» перешел на четырехдневную рабочую неделю, завод «Снежнянскхиммаш» отправляет рабочих в бесплатные отпуска. Причиной стало отсутствие заказов. Больно ударит по городу и популистский закон о престижности шахтерского труда. Только снижение подоходного налога с 15% до 10% вымоет из городского бюджета несколько миллионов.

Однако Киеву до этих проблем нет дела. Как результат, город был вынужден пойти на беспрецедентный шаг. С марта месяца под закрытие пойдут три школы. Правда, эти школы с трудом набрали всего тридцать процентов учеников и большинство тех, кто хотят получить знания, самостоятельно перевелись в другие учебные заведения. Однако вопрос в другом. Киев, в обличьи министерства образования и науки, стал в позу: школы закрывать нельзя. Мол, правительство стоит на страже интересов родителей и учеников. Но молчат о том, что финансирование производиться в расчете на одного ученика. И получается так, как говорит Лидия ЗАМКОВАЯ, заведующая городского отдела образования: На этот год горсовет утвердил бюджет учреждений образования с дефицитом в три миллиона. Мы распределяли средства среди школ по справедливости, стараясь никого не обидеть. Но ситуация сами понимаете, какова». Понять-то можно. Но вот как может отстаивать закрываемые школы заместитель министра Тесленко, который в бытность заведующим облобразованием требовал эти школы закрыть еще в 2003-2005 годах. И письмо, соответствующее в городском образовании было. Мэр города его любезно предоставил журналистам.

Удивляет и позиция некоторых, так сказать, политических сил в городе, которые просто решили попиариться на фоне общего кризиса. И пошли защищать школы коммунисты с социалистами, бютовцы с нашеукраинцами.  Дело-то благородное. Вот только ничего конкретного предложить они так и не смогли. А стояло бы напрячь партийные верхи, чтобы они хоть иногда в перерывах между дележом портфелей обратили внимание на такие города, как Снежное. Как говориться, «вы нас жизни не учите, а помогите материально». На защиту закрываемой Северной школы, к примеру, поднялась находящаяся под судом председатель Северного поссовета Раиса Сусленко и глава городских социалистов Александр Синельников. Полетели во все инстанции письма, из города не вылезало телевидение и журналисты столичных изданий. И никто не обратил внимания на то, что школа аварийная и как бы ни случилось беды, когда под рухнувшими перекрытиями будут похоронены детки. Спрашиваем госпожу Сусленко, а почему вы об этом молчали? Почему не били тревогу? Ведь и вы отвечаете за состояние школы на территории поселка. Не ваши ли любители нелегального угля, случайно подкопались под здание школы? Ведь поселок Северный скоро весь уйдет вместе с заповедным Глуховским лесом под землю. Подкопались даже под кладбище. И держат  нелегальные «копанки» даже депутаты поселкового совета. Мы готовы назвать их фамилии правоохранительным органам.

Не менее интересная  ситуации и со школой №10. Её бросился защищать «герой» наших прошлых публикаций коммунист Юрий Герасимов. Для этого он вытянул на свет некую Ольгу Демченко. Раньше, в бытность Юрия Ивановича парторгом СМЗ, она по молодости вертелась возле него на в то время военном предприятии.. Потом, после перестройки, Юрий Иванович исчез из машиностроительного завода, пошел в горисполком заниматься приватизацией. А Ольга Афанасьевна вдруг всплыла в бане одного из городских авторитетов. Потом и оттуда ушла. И вот сейчас вдруг Демченко Ольга Афанасьевна возглавила родительский комитет школы №10. Правда, каким образом это произошло, никто не знает. Говорят о нелегальном собрании на улице жителей поселка шахты 22, на котором было якобы 61 человек, и где Демченко Ольга Афанасьевна была избрана защитницей прав человека в поселке и главой родительского комитета школы. Не понятно, правда, какое она имеет отношение к школе. По нашим данным, её дети в школе не учатся. Но вот при расследовании этого дела мы наткнулись на свидетельство жителей о том, что в поселке действует нелегальная сауна, и при желании туда доставят и «девок, и пойло». И говорят что кличка хозяйки «Афанасьевна». Вот мы и предлагаем Ольге Афанасьевне совместно с милицией всерьез заняться этим публичным домом, который и на неё кидает тень (предполагаем, что схожесть клички хозяйки сауны и отчества поселкового «омбудсмена» простое совпадение).

Ситуация с закрываемой школой №6 тоже не простая. Как писала газета «Донбасс»: «У коллектива школы есть еще один аргумент: преподавание здесь ведется на украинском языке. Кстати, педагоги выступали на собрании именно на государственном. Родители, правда, на родном - русском. «Но детям учиться дальше, и необходимость глубокого знания украинского все понимают», - говорили мамы Анна Расстрига и Ирина Кравченко. – «А в школах №1 и №2, куда предполагается переводить детей, лишь некоторые классы державомовные». В свою очередь, один из руководителей местной организации «НСНУ» преподаватель истории Николай Бривко заявил журналисту «Донбасса» «Нигде в законах не оговаривается минимальное количество учеников в классе. Так что из-за неполной наполняемости школу ликвидировать нельзя». Мы задали по этому поводу вопрос городскому голове Чепурному. «При закрытии школ мы сохраняем полностью украинские классы и переводим их в школу №1 в полном составе. Вот только хотелось бы, чтобы государство со своей стороны обеспечило финансовую поддержку украинских школ. Мы ни копейки на это дело не получили. Касаемо учителей, то мы  сохраняем рабочие места за всеми учителями, за исключением пенсионеров. В случае, если не решиться вопрос со школьными автобусами, гарантирую: школы не будут закрыты», - проинформировал городской голова. Правда, мэр не знает, где в этом случае даже на зарплату деньги найти. А ведь школы нужно отапливать, платить за энергоносители и многое другое. А местные нашеукраинцы вышли бы на однопартийца Вакарчука и потребовали увеличить финансирование на украинскую школу №6, чтобы её не пришлось закрывать. Вот это бы была правильная политика.

И все это называется преодолением кризиса?


1920 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 4.33Rating: 4.33Rating: 4.33Rating: 4.33Rating: 4.33 (всього 3 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua