”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Украина на перепутье

Виктор ГЕВАРИН, Донецк on Березень 31,2013

image

Продолжение. Начало:

http://www.kontrast.org.ua/news/1622.html

http://www.kontrast.org.ua/news/1631.html

3. Янукович, партия, «оппозиция» и олигархи: «квартет» по Крылову

Наиболее опасны для Януковича внутренние процессы, которые угрожают перейти в неуправляемую стадию развития. О том, что в региональном семействе неблагополучно, свидетельствует бегство крыс с «донецкого» корабля власти. А, как известно крысы бегут только в одном случае, если в трюме образовалась серьезная течь, и данному судну грозит быстрое затопление.

С корабля Януковича уже сбежали Хорошковский, Балога и Порошенко. На очереди ещё несколько знаковых фигур. Поговаривают о выезде из Украины бывшего генпрокурора Пискуна. Давно не фигурировал в политической жизни генерал Кузьмук. Но и почетная ссылка в Верховную раду сейчас означает глубокую опалу в среде регионалов. Отодвинуты Братья Клюевы, Борис Колесников засветился всего лишь в банальном конфликте с помощниками оппозиционных депутатов, фиксировавших кнопкодавов. Таким образом, ощущается приближение неких грозных событий, явно пугающих власть Украины.

Разброд и шатания в партии власти перекинулись и на низшие ступени партийной иерархии. В политически неспокойной Горловке произошло экстраординарное событие: инициативная группа горловских регионалов написала открытое письмо высшему руководству Партии регионов. В письме, адресованном сразу нескольким высокопоставленным получателям, изложены события, связанные с антинародной деятельностью народного депутата Игоря Шкири. В документе довольно подробно изложена печальная ситуация, сложившаяся в депутатском корпусе и городской организации Партии регионов. Взбунтовавшиеся против политического произвола Игоря Шкири регионалы открыто обвинили нардепа в «политическом рейдерстве и захвате исполнительной власти».

И это – не единичный факт внутрипартийного разброда и шатаний. Председатель областной организации Партии регионов, губернатор Херсонской области Николай Костяк признал падение рейтинга ПР в регионе. «По сравнению с выборами 2007 года, уровень поддержки нашей партии снизился с 43 до 29 процентов. Причины такого результата как субъективные, так и объективные. Эти уроки я вынес для себя лично», — сказал Костяк на февральской партконференции местной организации Партии Регионов.

Городской голова Донецка, председатель Донецкой городской организации Партии регионов Александр Лукьянченко заявил в субботу, 30 марта, во время конференции Донецкой областной организации Партии регионов, что реформы, инициированные Президентом Украины и реализуемые Кабинетом Министров, приносят разочарование населения и вызывают у него недоверие к власти. В некоторых регионах из партии массово выходят депутаты местных советов.

Еще ранее, в январе, разразился кризис в депутатской фракции ПР. На совещании в Кабинете министров народный депутат Нестор Шуфрич обвинил Министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого в незаконном приостановлении лицензии нефтегазовой компании «Нефтегаздобыча» и вымогательстве 30% доли предприятия за дальнейшее восстановление ее действия. Также от фракции присутствовал и другой народный депутат от ПР Николай Рудьковский, который ранее публично отрицал свою причастность к компании и нефтегазовому бизнесу в целом. Совещание было организовано Премьер-министром Н.Азаровым по обращению более 40 депутатов фракции Партии Регионов. Когда разговор перешел на повышенные тона, профильный вице-премьер Ю.Бойко, который по поручению Премьер-министра Н.Азарова проводил данную встречу, попросил всех сотрудников Кабинета Министров выйти из помещения, что является беспрецедентным случаем в работе Кабмина и темой обсуждения среди его сотрудников. Подоплеку же конфликта разъяснили СМИ. «Семья активно наращивает активы в нефтегазовой сфере. Так, по информации Экономической правды, мировые гиганты Shell и Сhevron будут добывать в нашей стране газ с украинскими партнерами. Украина предлагает им подписать соглашение не напрямую, а с участием неизвестной частной фирмы «СПК-Геосервис», которую тоже относят к сфере интересов главной Семьи страны».

Впрочем, на данный момент Януковичу удается справиться с «внутренней оппозицией». Самые важные решения в ПР принимаются сравнительно узким кругом людей. Партийные организации на местах ничего не решают. А за противодействие «верхам» можно и уголовное дело схлопотать с отсидкой в СИЗО, как это было в Крыму. Да и пример с шустрым Шуфричем, отправленным в отставку, показал, насколько опасно противится «генеральной линии».

Украина «сползает к авторитаризму» – оценка, содержащаяся в новом докладе «Оценка угроз по всему миру», которую руководитель разведки США Джеймс Клаппер представил недавно членам специального сенатского комитета по разведке. Согласно докладу, Украина при Президенте Викторе Януковиче «сползает к авторитаризму», а отсутствие в стране структурных экономических реформ «увеличивает угрозу экономического кризиса в 2013 году». Если кто думает, что фашизм наступает внезапно, то он плохо знает историю. Фашизм не приходит с понедельника или с завтрашнего утра. Он начинается тогда, когда мы уже не удивляемся тому, что законы можно понимать так, как кому удобно. А у Януковича просто нет иного выхода, чем наращивать свою власть. «Президент Виктор Янукович в случае, если не станет президентом в 2015 году, может оказаться в тюрьме. Либо Янукович останется вечным президентом, либо у него все заберут, и он будет в тюрьме», считает политолог Сергей Таран. И это довольно расхожее мнение.

Тотальный коллапс, все явственнее обознающийся на горизонте, очевидно, предчувствуют и на Банковой. Жестокая реакция Запада, перерастающая в бойкот и угрозу введения санкций в отношении высших чиновников, позиция Путина, угроза дефолта, деградация всех правоохранительных органов, становятся опасными для власти. Президент, не понимая полностью опасности, все же чувствуют серьезность ситуации. Однако поиски выхода заходят в тупик из-за нежелания что-то менять.

А тем временем политологи вновь заговорили о предстоящей в Украине революции. Горючее для бунта – снижение жизненного уровня граждан, идут массовые сокращения, рост скрытой безработицы. Доверие к власти едва набирает 20 процентов и продолжает падать. А если учесть переддефолтное состояние страны, отсутствие денег на выплаты по внешним и внутренним займам, то ситуация кажется безвыходной. Тем временем, оппозиция исчерпала парламентские методы борьбы и будет рисковать. Насколько она готова к риску, покажет ближайшее будущие. Но власть буквально вкладывает в руки оппозиции козыри. «Дело Щербаня», которое достали из небытия и к которому пытаются «пристегнуть» Тимошенко, может иметь катастрофические последствия для всей нынешней украинской элиты. А элита представлена выходцами из Донбасского региона. Каждый из её представителей прекрасно помнит, как он стал богатым человеком и каким образом он попал в элиту. Так вот, то, что стали уже забывать, вновь выплеснулось на поверхность. Дело ударил, в первую очеред, по имиджу Ахметова, о котором вновь заговорили в нелицеприятных тонах.

К этому добавляется и вечный конфликт Януковича со всеми его окружающими. Бывший соратник президента Виктора Янукович Тарас Чорновил уверен, что гаранту угрожает не оппозиция, а люди из его партии. «Он своим столько уже крови выпил, что его будет уничтожать не Яценюк с Кличко. Поверьте, наша оппозиция слишком слаба, слишком контролируема и слишком манипулируема. Его будут уничтожать свои: или это будет до отхода его от власти, или после отхода. Он понимает, что отойти, как Кучма, он уже не сможет».

Не лучше обстоят дела у Януковича и с олигархами. Здесь реально все решается с позиции, кто первый начнет действовать. Первым начал Янукович. Как свидетельствуют СМИ: «Первым тревожным звоночком в публичном пространстве стала возня, связанная с «неудовлетворительным качеством топлива» на заправках «Укрнафты». Этого хода ждали многие наблюдатели, но еще не верилось, что «лед тронулся». Вторым ходом в сюжетной линии с Коломойским стала неожиданная (опять-таки для общественности, но не для инсайдеров рынка) ситуация с банкротством «Аэросвита». За пару дней она стала хэдлайнером новостных лент. Монополист авиационных перевозок «Аэросвит» в считанные дни оказался парализованным, а в прессе появились материалы о грядущем банкротстве 23 января. Третьим звоночком в «ситуации Коломойского» стало интервью Рабиновича, где он, характеризуя угрозу закрытия футбольного клуба «Арсенал», недвусмысленно сказал: «Мы потеряли двух своих крупнейших финансовых спонсоров. Хочу сказать вам откровенно, что сейчас клуб с очень затратным механизмом не соответствует по игре своим расходам. Руководство клуба встретится с игроками, и мы предложим им пересмотреть существующие обязательства, потому что выполнять те финансовые условия, которые выполнялись при наличии инвесторов, мы сегодня не можем. Мы хотим предложить футболистам пересмотреть контракты, уменьшив затратный механизм клуба, увеличив присутствие молодежи в команде, отпустить около пяти дорогостоящих игроков как свободных агентов, и тогда мы можем сохранить каким-то образом клуб».

Логика действий Януковича в этом году будет подчинена решению двух стратегических задач – поиску ресурсов и поиску механизмов, позволяющих обеспечить внутреннюю и внешнюю поддержку легитимности его режима в 2015 году. Здесь он может опереться только на конгломерат групп влияния, которые нынче в СМИ обозначают как Семья. Семья представлена Детьми — молодыми амбициозными товарищами из окружения Александра Януковича, которые стремятся конвертировать близость к административной вертикали в контроль над экономическими активами. Поскольку активы уже давно поделены, то отсюда вытекает неизбежный конфликт «Детей» с группами влияния, сформировавшимися в 90-е – нулевые годы. Сегодня режим Януковича испытывает двойной кризис легитимности. Это выражается в тотальной потере доверия к власти со стороны народа и внешних факторов.

Но вот кто это – окружение Александра Януковича? Среди знаковых фигур – много перебежчиков из «Нашей Украины». Антон Клименко, брат министра доходов и сборов, в партии «Наша Украина» состоял с 2002 года. В 2004 году он стал доверенным лицом Ющенко в избирательном округе №42. А в 2005 г. возглавил областную организацию политической партии «Народный союз «Наша Украина». Впрочем, нынешний первый секретарь обкома кастрированной «Нашей Украины» Сергей Зикеев утверждает: «Если вас интересует, был ли членом партии Александр Клименко (Министр налогов и сборов – ред.) – нет, не был. В отличие от Сергея Арбузова. Арбузов был делегатом учредительного съезда «Нашей Украины», а все делегаты учредительного съезда автоматически становились членами партии». Новый первый заместитель министра внутренних дел Виктор Дубовик также совершил головокружительную карьеру в бытность Юрия Луценко министром внутренних дел. С должности начальника УВД заштатного райотдела он прыгнул в начальники горотдела миллионного Донецка и там благополучно просуществовал все годы «оранжевой» власти. По-видимому, у Януковича очень ограниченный круг игроков.

Впрочем, сами того не желая, Януковичу довольно сносно подыгрывают оппозиционеры. «Публичная риторика украинских политиков зачастую разительно отличается от их реальных намерений и целей. И если от полностью дискредитировавшей себя власти сложно ожидать чего-то другого, то попустительство по отношению к режиму, которое периодически демонстрирует оппозиция, вызывает все больше вопросов. Утверждение «оппозицию нужно поддерживать хотя бы потому, что она является противовесом власти донецких» – хорошо для политических фанатиков, но никак не для прагматиков. И именно прагматичного подхода при поддержке тех или иных политических сил очень не хватает украинскому обществу», –говорят политологи. И с этим трудно не согласиться.


3736 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 42 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua