”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Коалиция трещит по швам, Или хорошая мина при плохой игре

Виктор ГЕВАРИН, Донецк on Серпень 28,2007

image

Итак, несмотря на заверения в вечной дружбе и несокрушимом единстве КПРС (коммунисты, Партия регионов и социалисты), коалиционный «Титаник» напоролся на айсберг выборов и успешно пошел ко дну. Первым сигналом тому, что «они нам не друзья», стало выступление в Кабмине заместителя главы фонда Госимущества Анатолия Козименко. Докладчик заявил, что социалистка Семенюк сорвала программу строительства метро в Донецке. Выступая  на межведомственном совещании в Кабинете министров, он утверждал, что по каждой из названных программ в госбюджете-2007 предусмотрено выделить 100 млн. грн из спецфонда за счет средств, полученных от продажи земельных участков. Однако, поскольку Фонд госимущества  в 2007 г. не проводил указанных операций, источник финансирования отсутствует. Более того, Козименко отметил, что существует недопоступление средств в госбюджет в качестве рентной платы за добычу газоконденсата. А тут еще неутомимая Юля добавила бензина в огонь, заявив, что Янукович активно отмывает средства на избирательную кампанию. Обидно. Социалисты кинули на «бабки» а тут эта противная с косой… Пришлось на Алтай бежать, долечивая знаменитое колено.

Впрочем, гадость «регионалы» решили социалистам подсунуть по-крупному. В распоряжении Кабмина № 606 от 1 августа, которым утвержден план мероприятий по выполнению Комплексной программы утверждения Украины транзитным государством, Рудьковского смешали с грязью. Кабмин поручил Министерству транспорта и связи, Министерству финансов, Министерству экономики и Одесской областной государственной администрации разработать до 2009 года предложения по строительству железнодорожной линии, которая соединит Ренийский порт с железнодорожной магистралью «Одесса-Измаил». Напомним, что в августе 2006 Кабмин отменил реализацию проекта строительства железнодорожной ветки «Измаил-Рени» в обход Молдовы. Это произошло сразу после вхождения Рудьковского в состав Кабмина «проФФесионалов» Януковича в качестве главі Минтранса. И вот теперь к проекту возвращаются. Словом, социалист Рудьковский явно уже не в фаворе у регионалов. Что, кстати, тут же обозначилось на позиции нашего очень независимого президента всея Украины, на днях потребовавшего отставки главного транспортника страны, при котором транспортные аварии давно уже стали едва ли не каждодневным фактом. Что примечательно: поезда сходили с рельсов – министр в своем кресле сидел непоколебимо, фосфор горел – министру жарко не было. А вот регионалы на социалистов обиделись и решили утвердить план строительства нелюбимой     Рудьковским Одесской «железки», так до Президента сразу дошло, что Рудьковский – плохой министр. 

Но мы – не о нем, не о президенте, и даже не о Рудьковском. Мы – о регионалах. Самое пикантное в нововозникших нюансах их отношений с коллегами по фракции социалистами в том, что фракция Партии регионов отказалась принимать участие во внеочередном пленарном заседании парламента. «Сегодня оснований для того, чтобы инициировать такое внеочередное заседание нет», – сказала Богатырева. А ведь о проведении внеочередного заседания Верховной Рады распорядился председатель ВР социалист и товарищ по коалиции Александр Мороз.

 И немного о рейтингах. Вообще-то в них много лжи. Но каждый здравомыслящий человек понимает что СПУ имеет явно негативный имидж. ПР много потеряла из-за своего списка и аварии с фосфором во львовской области. Коммунисты для прохождения в Верховную Раду вынуждены будут «мочить в сортирах» свою союзницу ПР: электоральное-то поле у них на Востоке страны едва ли не идентично. Коммунистическая партия Украины не предложила избирателям качественно новых идей; на позитив сыграл сформированный цельный образ партии и разочарование в ПР в восточных регионах страны. Тем более, что уровень жизни населения Украины в 2006-2007 годах при правительстве Виктора Януковича явно ухудшился. По данным отчета Всемирного банка «Бедность в Украине» (обновленный отчет от 24 июня 2007 года), в первом полугодии 2007 года (впервые с 1998 года) бедных людей в стране стало больше на 1,7%. В то время, как на протяжении 2001-2005 годов происходило сокращение уровня бедности на 3%-6%, а в 2006 году эта тенденция была остановлена. Доля ВВП, которая потребляется людьми (домохозяйствами), увеличилась до 20,6% в 2005 году и со временем снизилась до 14,4% по итогам 2006 года. В первом полугодии 2007 года эта доля составила лишь 10,2%.  На  сегодня национальное богатство не передается гражданам, а преимущественно используется для обогащения карманов чиновников.

Можно констатировать, что сейчас Партия регионов повторяет путь большинства политических мегаструктур, которые, как правило, разламываются под тяжестью собственного веса. Пока имеется общий враг, их лидерам удается сдерживать центробежные тенденции, но как только он исчезает, актуализируются старые и новые противоречия. В 2005 году такой путь прошла «Наша Украина», сейчас такой же сценарий разыгрывается в Партии регионов. А это не дает возможности тянуть на себе ещё и союзников. Здесь бы самим удержаться на плаву. Даже в случае победы ПРУ на перевыборах и создания коалиции с коммунистами Янукович уже не получит карт-бланш на формирование собственной команды в Кабмине. Ахметов провел в списке Партии регионов около 50% своих людей. Это сужает поле для маневра Януковича. Уже в среднесрочной перспективе в 1,5-2 года Янукович рискует оказаться в компании с Симоненко – без поддержки крупного бизнеса, что явно негативно скажется на его планах участвовать в кампании 2009 года. Поэтому о сохранении союза с КПУ говорить даже не приходиться. А они, кстати, единственные, кто смог четко сформулировать программные положения. Это: временное возобновление смертной казни за умышленное убийство, защита моральных и духовных ценностей, прекращении пропаганды наживы, жестокости, пьянства и развращенности. «Коммунисты прекратят фальсификацию отечественной истории националистами, их надругательство над святынями нашего народа, дискредитацию ими защитников Отечества, героизацию предателей и фашистов. Мы прекратим преступные попытки реабилитировать ОУН-УПА» — вещал лидер  КПУ. Да и умненько напихал в список свинарок и пастухов. С одной стороны это нравиться старикам, а с другой – вякать лишнего не будут.

А вот в партийных «регионалов» списках оказалось столько одиозных личностей с фюрерскими замашками, что конфликты неизбежны еще до окончания выборов. В первую пятерку избирательного списка Партии регионов вошли, кроме Януковича, координатор парламентского большинства Верховной Рады 5-го созыва Раиса Богатырева, народный депутат 5-го созыва Тарас Чорновил, лидер партии «Виче», в прошлом «озимая коповка» и вечно неудовлетворенная, мечтающая о славе Юли Тимошенко Инна Богословская, а также министр «по созданию чрезвычайных ситуаций» Нестор Шуфрич. А  вторую пятерку списка подпирают вице-премьер, министр финансов Николай Азаров и Ринат Ахметов. Куда уж дальше… Да и перебежчиками освятили «региональный фарш» основательно. Народный депутат 5-го созыва, бывший БЮТовец Василий Хмельницкой, его коллега по фракции скандально известный бывший мэр Черкасс и участник «Каневской четверки» Владимир Олейник, вечный перебежчик Анатолий Кинах и, конечно же, обиженный за лишение должности министра юстиции Сергей Головатый. Хорошо хоть отсутствуют в списке Олег Калашников и Виктор Медведчук. Но это – явная уступка президенту и Совету Европы. В списках нет председателя Донецкого областного совета Анатолия Близнюка, губернатора области Владимира Логвиненко, мэра Донецка Александра Лукьянченко.

Да и новых идей, способных привлечь новых союзников, на съезде ПР не прозвучало. По словам Януковича, «Партия регионов» обещает в ближайшие годы реализовать комплексную программу обеспечения достойной жизни своих соотечественников, программу успешной Украины и успешного гражданина Украины – «Благосостояние и стабильность». «Первым шагом здесь будет забота государства о каждой конкретной семье», – сказал Янукович (правда, пофамильно семьи, на которых распространится региональная забота, он не называл). Премьер гарантировал «при рождении второго ребенка выплаты помощи в размере 25 тысяч гривен, третьего ребенка – 50 тысяч». «При этом каждый такой ребенок при достижении им 3 лет и до 13 лет будет обеспечен постоянной ежемесячной выплатой в размере 100 гривен, а после 13 лет и до достижения совершеннолетия – в размере 200 гривен». Партия регионов обещает, что «получение высшего образования станет более доступным, количество бюджетных мест в вузах увеличится, по меньшей мере, в два раза». Ну и так далее. Фактически, повторение прошлогоднего: «улучшение жизни уже сегодня». Чем это кончилось, общеизвестно. И, тем не менее, Виктор Янукович призвал соратников поддержать объединение с другими политическими силами – с явным прицелом на Нашу Украину. «Как убедить наших оппонентов в том, что единственный шанс для Украины вырваться из порочного круга непрерывной борьбы друг с другом – это объединение? Даже в случае убедительной победы ни одна из политических сил не сможет сформировать устойчивое большинство, так как ей всегда будет оппонировать не просто оппозиция, а добрая половина Украины. Поэтому альтернативы единства нет». Это окончательный кидок «коалициантов» и прямое заигрывание с Президентом. Снова «прости нас, Леопольдушка».

Лидер Социалистической партии решил на своем съезде оправдаться перед соратниками. «Мы пошли на поддержку «помаранчевых», потому что они выступали против бывшего тогда Президентом Леонида Кучмы и за изменения в Конституцию. Кого мы предали? Петра Порошенко, Юлию Тимошенко? Никакого предательства не было. Или мы предали Президента, который стремился к более широкой коалиции и к отстранению от реальной власти Юлии Тимошенко?», – гневно вещал  Сан Саныч. Но сразу же бросился в кусты. «Мы не можем рассказывать всего того, что является кулуарной информацией». Новой стратегией социалистов на выборах станет борьба за интересы трудового народа. Вот только куда девать олигархов? Николая Рудьковского, Владимира Бойко и, в конце концов, того же Рината Ахметова? Партнеров по вчерашней коалиции трогать опасно: знают много и такое расскажут… Мочить в сортирах Мороз «будет Нашу Украину», БЮТ и абстрактных олигархов. Без фамилий. А вот его Вася Волга решил «мочить чисто конкретно». Он – за народ с донецкими олигархами включительно. И уже рассказал, что Мороз в Донецке готовил массовый террор против партии Регионов и все его «гражданские контролеры» в количестве 25 тысяч уходят из партии. Правда не было таких и сотни. Но бумага все выдержит. Тем более, если «зеленых» регионалы подкинули…

В среде социалистов, как видим, разброд и грызня. А стратегия детская. Янукович и его команда – олигархи, но хорошие, Тимошенко и Ющенко – олигархи плохие. Увы, скатился Сан Саныч до уровня давней своей соратницы Натальи Витренко. К тому же занялся «переводом стрелок». Рудьковский, наверное, научил. И обвинил в предательстве своих бывших соратников. «Винский трижды под моей защитой раскаивался перед вами и избегал увольнения с должности первого секретаря партии. Луценко давно начал бороться против партии, еще став министром внутренних дел. Это могут подтвердить коллеги из Луганщины, Крыма, Николаевщины. Он отказался поддерживать партию на выборах, мотивируя это рекомендациями президента, хотя на самом деле это было его решение». Ну и дальше в том же духе.

Сан Саныч даже заявил, что Янукович предлагал ему взять его и ряд министров-социалистов в список Партии регионов. «Я хочу сказать, что меня обхаживал премьер-министр, чтобы забрать некоторых наших министров в список Партии регионов. Я ему ответил, что о Морозе речь не идет, а министры пусть решают сами, но не следует разваливать партию, чтобы засветить несколько наших людей в парламенте». Врет Сан Саныч. Не его просили, а он просился. Но зачем «регионам» еще и этот балласт! Своего хватает.

5430 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 4.67Rating: 4.67Rating: 4.67Rating: 4.67Rating: 4.67 (всього 3 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua