”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Партия сюрреалистов?

Борис БАХТЕЕВ, Київ on Вересень 02,2007

image

Середина лета. Уже по всему городу встречаются предвыборные агитационные палатки «Нашей Украины», несколько реже – Партии регионов. И в Киеве, и на междугородных трассах – плакаты БЮТ. А лидеры КПУ с каждой попавшейся под руку трибуны всё ещё вещают о том, что досрочные парламентские выборы незаконны, нынешний созыв Верховной Рады вполне легитимен и продолжает действовать.

Иду по Арсенальной площади. И вдруг замечаю: недалеко от входа в метро стоит агитационная палатка КПУ. «Ага, риторика риторикой, но к выборам коммунисты готовятся», – несколько даже злорадно думаю я и тут вижу: моложавого вида женщина фотографирует на фоне этой палатки свою дочь – девочку лет 10 – 12. Ситуация для Киева явно необычная, видеть подобное раньше не доводилось, и не остаётся делать ничего, кроме как подойти и посмотреть на диковинку поближе.

Подхожу. Спрашиваю, нет ли в палатке агитационной литературы. Её не оказывается, но дежурящая в палатке женщина интеллигентного вида и «младопенсионного» возраста показывает на мать с дочерью и, перейдя на полушёпот, с восторженным благоговением в голосе говорит: «Это москвичи!» У меня едва не срывается с языка что-то наподобие того, что зачем, мол, агитировать людей, которые всё равно не принесут партии голоса. Но всё-таки не срывается: агитаторша говорит таким тоном, словно увидела живого Ленина, и разрушать её восторг не хочется.

А она обращается к ним: «У вас Путин, у вас коммунизм, у вас высокие зарплаты и пенсии и низкие цены, у вас нет олигархов, а государством управляет народ, у вас бесплатное образование и здравоохранение, вы можете за копейки ездить по всему миру – за вас государство платит, у вас заводы работают, а учёных уважают». Снова приходится сдерживаться – чтобы не спросить сторонницу Путина: если в России коммунизм, почему же КПРФ находится в оппозиции к президенту РФ? Всё же удаётся сдержаться – из опасения, что тон выйдет слишком едким; москвичка приходит мне на помощь: «Да нет, у нас тоже очень много проблем».

Но агитаторша не слушает москвичку. «Главная наша проблема – это национализм», – пытается она её просветить. И тут звучит совершенно феноменальная фраза, забыть которую не получится, наверное, очень и очень долго. Тем же благоговейным тоном, каким религиозные фанатики обычно рассказывают о Царствии Небесном, агитаторша шепчет: «У вас в России национализма нет. У вас же все русские!» Вот здесь я, наконец, понимаю то, что изо всех сил пытался понять все последние годы: что означает слово «национализм» в устах коммунистов. Оказывается, всё очень просто: национализм – это когда не все русские. Или, по крайней мере, когда не все делают вид, что они – русские. В такой системе координат украинец = националист, без малейших сомнений, как бы этот украинец себя ни вёл и какой бы политической платформы ни придерживался. Ну вот просто рылом не вышел – вот и националист.

«Да у нас и фашисты есть, есть и Жириновский», – неуверенно как-то заговорила москвичка.. Ошарашила её такая категоричность, похоже. Но агитаторша не слушала. «Цушко – герой. Он – порядочный человек. У непорядочных людей инфарктов не бывает», – вдруг признаётся она. Убеждать её в том, что предложенный ею тест на порядочность отдаёт некоторой бесчеловечностью, мне уже не хочется.

Слишком потрясён я открытием. Оказывается, идеал для наших коммунистически настроенных граждан – вовсе не Маркс или Ленин, а Владимир Путин. Интересно, знает ли об этом нерусский, судя по фамилии, господин Петро Симоненко?


2348 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 4.33Rating: 4.33Rating: 4.33Rating: 4.33Rating: 4.33 (всього 3 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua