”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

День города в Донецке

Анна БУДИНСКАЯ, Донецк on Жовтень 26,2016

image

 После 24августа моя подруга уговорила меня погостить недельку у нее. Все же трудно обитать в наших краях без возможности пообщаться открыто. Лицемерие у нас, как и в СССР (по рассказам мамы), стало второй ипостасью личности истинного гражданина ДНР.

И вот проснувшись, когда время было далеко не раннее (ночью долго сидели в интернете и прислушивались к раскатам недалекой канонады), решили побродить по барахолке в Донецке на железнодорожном рынке. Там можно обнаружить довольно интересные вещи, особенно в выходной день. Да и рыночек сам по себе начал потихоньку возрождаться, и цены более- менее умеренные. Одним словом, до начала официальных мероприятий оставалось еще время, и его каким-то образом нужно было «убить».

Конечно же, можно было съездить в парк Щербакова, но там вечно шатаются пьянь российская, часто с оружием, и расслабиться не получится. Лучше бы мы поехали в парк Щербакова!

Походив по рыночку, мы уже собирались съездить домой, выпить кофе, как вдруг услышали какую-то ругань и шум, потом выстрелы. Люди шарахнулись Кто-то с перепугу выкрикнул: «Укроповские ДРГ, «террористы!». Паника нарастала. Но всем стало ясно, что были, конечно, террористы, но совсем не укроповские, а из местного «Оплота», подчиненного Захарченко.

Стреляя из автоматов в воздух, несколько отъеденных рыл в камуфляже разгоняли торговцев, отбирая товар и угрожая отправить всех «на подвал». Одним словом, вооруженные террористы устроили продавцам на рінке настоящее веселье и праздник. Под угрозой оружия у них отобрали товар, брали все, что понравилось. Видела одну тетку, которая как-то пыталась противиться произволу, то её едва отбили из рук «террористов». Те были явно под кайфом, и просто чудо, что не разрядили автоматы прямо в толпу. Продолжая угрожать «подвалом», люди Захарченко объявили о конфискации торговых точек.

Многие из ограбленных громко выражали намерение «прямо сегодня» «на площади» пожаловаться Захарченко, в ответ на что люди с автоматами ржали как лошади. Слышала и много высказываний о том, «как хорошо было при Украине» и «когда же вас тварей поубивают украинцы». На что те снова открыли стрельбу в воздух и, погрузив в авто захваченное, с чувством исполненного долга отбыли восвояси.

Наверное, за эту «военную операцию» вечером на площади Ленина глава оккупационной администрации Донецка Игорь Мартынов «за самоотверженный труд и выдающиеся заслуги перед городом Донецком» присвоил Александру Захарченко звание Почетного гражданина города Донецка.

Так что испортили настроение нам с Верой основательно. Но на «мероприятия» мы все же пошли. Интересно ведь. Сразу оговорюсь, что, несмотря на принудительный для многих бюджетников статус посещения праздника, людей на площади было критически мало. Наверное, потому, что не свозили из других городов. Из мероприятий в этот день запомнилось только выступление на берегу Кальмиуса школ Ворошиловского района города. Оно началось с утренней зарядки, потом прошли мини-конкурсы по шпагатам и отжиманию. Ну, и какие-то соревнования. Детям было весело. И то хорошо.

Настоящий смех вызвало обилие иностранных делегаций и творческих коллективов из-за рубежа. Только не падайте – заштатными, никому не известными, кроме как некоторым жителям «ДНР», были два «коллектива» из России – ансамбль «Братья Казаки» из города Раменское Московской области и женский коллектив из Минска «Чаровницы». Выступали в филармонии. Собирали зрителей принудительно в организациях. Но, как нам объяснили, «своим концертом они официально завершили турне, проходившее под патронатом Главы ДНР Александра Захарченко и по инициативе Министерства культуры ДНР». Проходили эти поездки с 20 августа по разным городам и назывались «Международный фестиваль искусств «Донецкие самоцветы»». Теперь вспомнила, что и у нас в городе набирали «добровольцев» на какой-то концерт. Попались те, кто не смог отбиться важной причиной непосещения. А «Братья Казаки» вообще нигде больше и не светятся, кроме как на территории «ДНР» и «ЛНР». За два года они уже 70 раз здесь «гастролируют». Что ж до вечерней комедии, то она отметилась двумя великими вождями на подмостках.

Во-первых, «глава ДНР» Александр Захарченко посетил торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню города и Дню шахтера. Разделил он эту почетную ношу с «великим и толстым» «председателем Народного Совета ДНР» Денисом Пушилиным и.о. «заместителя Председателя Совета Министров ДНР» Дмитрий Трапезников. Кроме них на подмостки собрали глав «министерств и ведомств ДНР», бывших уже солидно «навеселе».

Особый колорит представлял необъятный глава администрации Донецка Игорь Мартынов, о котором Захарченко с ностальгией сказал: «вместе тушенку ели». Это не шутка, так и было сказано. Хорошо человек поднялся на тушенке, по количеству килограммов веса уже и Пушилина обогнал. Согнали и некоторых глав городов и районов, наверное, для количества. Очень внушительное международное представительство было! Из Российской Федерации прибыли: «Землячество донбассовцев города Москвы», «Землячество донбассовцев города Санкт-Петербурга», «Землячество донбассовцев в Крыму», делегация города Липецк и, конечно же, высокие гости из «Луганской Народной Республики». Оговорюсь сразу, Плотницкого не было. Наверное, обиделся что Мартинов и Пушилин по весу его догоняют, а то и перегоняют. А может тушенку с последнего гумконвоя на Совмине делил.

 А потом начали раздавать друг другу ордена. «Министр обороны ДНР» Владимир Кононов передал Мартынову орден «За оборону Донецка» «для жителей города Донецка». Потом «министр» прогнулся и наградил такой же цацкой Александра Захарченко. Раздавал щедро, достав из «широких штанин» поштучно «командира бригад», «батальонов» и «полков». Путина не награждали. По этому поводу мне вспомнился Попандопуло, как он говорил: «бери все, я еще нарисую». От этого наглядного цирка уже нет слов, одни буквы остались... Похоже, им больше делать нечего, кроме как самопиариться по принципу: «сам себя не похвалишь – никто не похвалит»...

Потом еще раз прогнулся господин-товарищ Кононов (кстати Кононов уже генерал-лейтенант. Как люди быстро растут!) и присвоил Захарченко целого генерал-майора. Скоро, гляди, до генералиссимуса дорастет. Вспомнился тут старый анекдот:  «В связи с отсутствием места для будущих наград у товарища Брежнева, постановлено считать грудью его спину».

Стояли мы с Верой и думали: они же все взрослые люди. А ведут себя как дети, которые награждают себя в игре пробками из-под пивных бутылок. Им самим не стыдно? Неужели они не понимают, как это глупо и мелочно –  эти побрякушки самим себе вещать! Звания генеральские друг другу дают, мне вот интересно, есть ли у этих генералов высшее образование, про военную академию и не заикаемся.

А вот шахтеров обидели. 23 награжденных шахтера «кинули»: обещали премию за нагрудный знак «Шахтерская слава». И, конечно, не дали. Ничего не получили и 10 новоиспеченых «Заслуженых шахтеров ДНР» и 11 кавалеров медали «За трудовую доблесть». Зато Захарченко еще одну медальку поимел – «Шахтерская слава» 1 степени. По-моему, это уже перебор. Не много обещали, но в ДНР и 5000 рублей – деньги. И никому не дали. Объяснили, что республика кровью истекает и от голода умирает, так что обойдетесь и так.

Праздник длился недолго. Как только надзиратели пошли пить водку, люди разбежались.

 


1093 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 80 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua