”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Сильний, умный и красивый… А также старый

image

Киев растерялся. До выборов столичного градоначальника осталось шесть недель. Жатва голосов ещё впереди, тем не менее, предвыборная гонка раскачивается очень вяло. Определённо складывается впечатление, что её авторы наперёд уверены в результатах выборов. Различные источники капают на мозги киевлян рейтингами кандидатов, навязывая мнение, что победит всё тот же Леонид Черновецкий.

Рейтинги Черновецкого колеблются в разных источниках по последним данным от 32 до 20 %. Ни для кого уже не секрет, что эти социальные срезы готовятся под заказ. По сути – это те же дешёвые приёмы рекламы виагры. Остальных кандидатов автоматически во всеуслышание объявляют «импотентами», то есть незначительными в политическом смысле. Обойдённые рейтингом (а их уже около сорока!) до последнего дня будут наращивать «мужскую силу» и стимулировать выборца к «полюбовному соитию».

На фоне этого хорошо знакомого балагана, готовящегося всё теми же пошлыми политтехнологиями, у киевлян поневоле возникает вопрос: зачем всё это надо было начинать? Ведь, как бы ни старались изготовители социальных опросов, в лучшем случае за рамки 30 % не перешагнёт никто. А это значит, что новоиспечённый мэр «поимеет» киевское меньшинство. Остальные 70 % останутся свободными гражданами, хотя бы в смысле совести. Всё больше киевлян собирается уехать в этот весенний день на дачу, чтобы отдохнуть от смога, пробок, и политических манипуляций. Те, кто утром 25 мая вздохнёт, почешет затылок и таки придёт отдать свой гражданский долг, будут отдуваться за всех. Это их потом будут стыдить, тыкая носом в коммунальные неурядицы и новые небоскрёбы на месте зелёных зон: это всё из-за вас, дескать!

Так что же, у киевлян опять-таки нет выбора? И да, и нет. Ассортимент довольно широк. Предвыборный бюллетень будет напоминать простыню, пестреющую никому не известными самовыдвиженцами, самозванцами и дублёрами. Подуставший избиратель может ошибиться, поставив плюсик «не тому омельченку». Завлечь киевлян в свои сети, поставить избирателя на своё место пока что пытаются только несколько уже знакомых киевлянам кандидатур.

В особенно выгодной ситуации оказывается всё тот же Черновецкий с его админресурсом. Киевлянин в вагоне метро, созерцает на мониторе личико Олеся Довгого, который заверяет, что тарифы на коммунальные услуги не будут расти (о качестве шельма смолчал!). А сам Леонид Михайлович посадит чахлое деревце на месте вековых лип Пейзажной аллеи, картинно остановит одну-две застройки в противовес тысячам другим, разрушающим лик Киева.

Но есть же, есть в Киеве свои защитники! Нет-нет да и мелькнет грозное лицо «сильного мэра», который уже второй раз выйдет на ринг за главный приз столицы. За два года Виталия Владимировича обучили приёмам украинского политикума: за красивым фасадом всегда можно скрыть «киндер-сюрприз». Какова же она, начинка его блока?

В первой пятерке уютно расположился глава Печерской райгосадминистрации Анатолий Коваленко, известный по незаконной застройке этого престижного района города. Здесь и Иван Плачков, представитель «Киевэнерго» (злые языки связывают его деятельность с разворовыванием средств «Нефтегаза»). Украсил список блока Виталия Кличко и Дмитрий Андриевский – владелец предприятия «Киевпідземшляхбуд»: как депутат Киеврады двух созывов времён Омельченко г-н Андриевский поддерживал все незаконные землеотводы. «Нужным человеком» в этом блоке оказалась и Людмила Закревская, депутат Киеврады трёх созывов, заместитель председателя постоянной комиссии Киеврады по вопросам земельных решений. Примечательно, что её муж Александр Черноволенко, депутат ВР от НУ–НС, – владелец сети билбордов с рекламой алкоголя и табака ООО «Луверс». И уже у всех на языках длительная дружба Кличко с Парцхаладзе, отличившимся в строительных художествах столицы. Вот такой может быть у нас сильный мэр!

Есть и другие альтернативы. Известно, что мир спасет красота. Посему город уже украсили портреты ещё одного кандидата на мэрство: Николая Катеринчука. Пока что непонятно, чем ещё может украсить нашу жизнь лидер Европейской партии. В процессе своих предвыборных стараний совсем недавно он предложил Виталию Кличко создать единый блок для участия в досрочных выборах мэра Киева, чтобы «покончить с эрой коррумпированных бюрократов». Красивый жест, особенно учитывая картинку списка первой пятёрки. Но у Катеринчука есть смягчающее обстоятельство: как сообщают его представители, он просто не знал о списке Кличко, который тот из скромности не афиширует. Кстати, Кличко не захотел умножить свою силу на красоту Катеринчука.

Но не так всё безнадёжно в нашей непростой политической жизни. Кроме старого, сильного и красивого у киевлян есть шанс выбрать ещё и умного мэра. Но этот выбор зависит уже от коэффициента интеллекта киевлян.

 «Свобода», № 14 (378), 14 апреля 2008 г.


2344 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 4 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua