”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (3 додано)

Ходім, куме, обирати, хто нас буде грабувати…

image

«...Когда ничтожные

из сынов человеческих возвысились».

Псалом 11.

Мы теряем их...

Секрет досрочных выборов в Киеве уже давно разгадан: это битва за земельный передел, причем, возможно, последняя битва. Ведь два предыдущих мэра расчленили земельный пирог до такой степени, что грядущему мало что осталось. Но за эти-то сладкие крохи растущей в цене киевской землицы стоит очередь в 79 кандидатов (из 142 пересеянных в сите территориальной избирательной комиссии). Каждый кандидат на городского голову протаскивает за собой в Киевсовет свою свиту. Деньжищи в выборный катализатор сыплются непомерные, и по закону бизнеса их надо «отбить». Запах денег, выбрасываемых на рекламные цацки и показушные акции, раздражает киевлян, большинство из которых зарабатывают на хлеб насущный в поте лица своего, а, с учетом инфляции, со многих сходит и семь потов.

Невзирая на всеобщее презрение к выборным делам, киевляне на избирательные участки все-таки придут – чтобы, как водится, выбрать из 79 зол наименьшее. Вот только как здесь не ошибиться, если на рынке кандидатов товар предлагается приукрашенный, без гарантии качества, то бишь кот в мешке, а к нему на дне мешка и куча бесов в придачу...

Разве не удивляет вас, уважаемый читатель, что так много говорится о кандидатах в мэры (коих мы уже хотя бы по их словесам да делишкам научились распознавать), а о депутатах в Киевсовет – ничегошеньки, кроме торжественного представления первой пятерки, не ведаем? И чем дольше замалчивается список – тем больше хочется его увидеть своими глазами, с тщательными подробностями о роде деятельности, о заслугах перед городом, о планах на будущее... Но дудки! Мелькнул список потенциальных депутатов в официальной газете «Хрещатик» (кто его там видел?), а на официальном сайте Киевгорсовета www.kmr.gov.ua. Киевская городская территориально-избирательная комиссия разместить его, увы, не удосужилась.

Так где же списки депутатов Киевсовета? Мы их теряем! Как тут утомленному жизнью гражданину разобраться «кто есть ху»? А времени до выборов остается все меньше. Вот и приходится нашему брату-журналисту немало потрудиться, чтобы узнать подробности о наших дорогих (слишком дорого они обходятся киевлянам!) потенциальных избранниках.

Фига в кармане

В предвыборной шумихе как-то затирается основной вопрос: с чего, собственно, весь сыр-бор начался? Почему случился сей невиданный подарок демократии в виде внеочередных выборов? Разве не с беспредельного «узаконенного» грабежа киевской земли «профессионалами» Леонида Черновецкого? Космические скорости распределения земельных участков вызвали панический ужас у политперсон: кабы за оставшиеся два года некогда роскошный «киевский торт» не был съеден до крошки. Без них!!! Вот тут-то они и вспомнили о майданном пафосе, и даже хладнокровные к проблемам Киева народные депутаты Украины вдруг заговорили понятным языком киевских активистов, останавливающих своими телами бетономешалки.

В который раз за историю Украины протестный дух граждан был использован политманипуляторами, а корысть лицемерно подменена заботой о Киеве и киевлянах. И хоть некоторые общественные деятели заявляют, что застройкой возмущены 75% столичных жителей, но это возмущение пассивное, редко распространяется дальше дворово-кухонных разговоров и эпистолярных романов во все инстанции без взаимности. В эпоху постпомаранчевого разочарования народ положил в дальний ящик свою гражданскую активность. Так что давайте без иллюзий: внеочередные выборы – это не инициатива снизу, а маленький буржуазный «переворот» в отдельно взятом городе.

Мелкий буржуазный междусобойчик

Именно буржуазный! В этом убеждаешься, когда приоткрываешь списки кандидатов в Киевсовет. Они пестреют представителями крупного бизнеса и чиновниками высокого ранга. Скажите, пожалуйста, часто ли вы встречали понимание и сочувствие от этих вери-импотент-персон? Помните курьезный случай, произошедший с Черновецким, когда он, спустившись в метро, был буквально ошарашен неимоверными толпами пассажиров? Ему, наивному, показалось, что люди собрались... на него поглазеть.

Да, за годы независимости у нас многие пересели из вагонов метро по крайней мере в «фольксвагены». Сформировалась новая буржуазия с ее ни на что не похожей моралью. Будут ли господа нувориши с депутатскими значками Киевсовета защищать наши с вами права? Ведь мы для них – чужие и далекие. Лишь под выборы эти персоны прикидываются санта-клаусами, да и то не одаривают, а только манят пустыми обещаниями.

Следует отметить, что должность городского депутата неоплачиваема. Предполагается, что он должен отстаивать наши с вами права на общественных началах, по зову сердца. Но почему такой ажиотаж, такой бешеный конкурс на место в горсовет, коим ни один престижный вуз не сможет похвастаться? Может быть, эти кандидатуры и есть наши активные борцы за справедливость? Смешно, не так ли?

А вот не смешно, что в большинстве списках кандидатов на звание депутата Киевсовета нет представителей науки, искусства, учителей, врачей, общественных деятелей, нет коренных киевлян (а если есть – то крохотный, ничего не решающий процент), а сплошь бизнесмены да чиновники, не ведающие родства с нашим древним городом. А сращение бизнеса с властью порождает что? – Правильно: коррупцию.

Поздравляю вас, киевляне! А теперь смотрите в оба: вот они, личности, которых прячут лидеры блоков.

Лидер земельного дерибана

Блок Леонида Черновецкого работает по клановому принципу. Здесь все свои люди: сын, зять, друзья зятя и сына и т. п. Депутата Киевсовета Вячеслава Супруненко (№ 17), зятя Леонида Черновецкого, называют «серым кардиналом», говорят, через него незаконно распределяется земля в столице. Чем полезен семейный подряд: зять работает, а тесть в это время может и другими делами заниматься, главное, работу хорошо поставить! Здесь и председатель городской ХЛПУ Андрей Заец (№ 9) – родственник Вячеслава Супруненко (а зачем чужим хорошие места отдавать?). Сын Л. Черновецкого, старший вице-президент «Правэкс-банка» Степан Черновецкий (№ 12). Не забыт и муж (не запутаться бы в родственных связях!) Инги Айвазовой (младшей сестры супруги Черновецкого Алины Айвазовой) Виктор Гринюк (№ 21). Кстати, не так давно В. Супруненко вместе с еще одним кандидатом в депутаты Денисом Комарницким свершили разновидность рейдерства. Как вежливо пишут об этом коллеги, «предприняли попытку получить контроль над перевозчиком стройматериалов ОАО «Киевстройтранс». Да, непросто им живется!

Каков же социальный статус и род занятий представителей клана... простите, блока Черновецкого? По преимуществу это выходцы из банка «Правэкс», владельцы строительного и земельного бизнеса. Во власть идут, чтобы продолжить строительное лобби. Если в 2006 году Черновецкий пользовался технологиями проповедника харизматической секты Сандея Аделаджи, то сейчас у него в руках админресурс в виде киевских ЖЭКов. Любой дворник выполняет приказ: сдирать картинки всяких-разных кандидатов и наклеивать нужные, с эйфорической улыбкой Леонида Михалыча. Вот такая она, всенародная любовь!

Читаем: Кличко, а понимаем: Парцхаладзе

Виталий Кличко всего третий год в политике. «Третьеклассник», утверждают, быстро научается, схватывает просто на лету. Похвалить его можно уже за то, что перерос свое давнишнее окружение, вроде покойного уже криминального авторитета по кличке «Рыбка» (по словам интернет-изданий) и здравствующего ныне Сан Саныча. Перестал рекламировать черниговское пиво. В общем, вырос и созрел как политик. Теперь он дружит с Львом Парцхаладзе (№ 7 в списке блока), Дмитрием Андриевским (№ 5) и другими нужными людьми. Удивляет при этом то, что Льва Парцхаладзе лидер блока прячет от людей. Парцхаладзе – лидер входящей в Блок Кличко партии «Европейская столица», главная земельная фигура блока, председатель совета директоров компании «ХХI век» и Украинской строительной ассоциации. Он точно знает, чего хочет от власти и от Кличко в частности. Зря Виталий Владимирович его прячет – всем уже и так известен этот тандем. И о строительных скандалах господина Парцхаладзе, известно впрочем, тоже. Киевляне должны радоваться еще одному заядлому застройщику – Андрею Миргородскому, партнеру Парцхаладзе (вице-президент компании в 1995 – 2002 гг., в 2002 – 2006 гг. – депутат Киевсовета, с 2002-го – первый заместитель начальника Главного управления градостроительства и архитектуры КГГА. Киевлян порадует его крылатое выражение «Стройплощадки – признак здоровой экономики». А вот Дмитрия Андриевского (№ 5) злые языки называют мозгами Кличко. Бессовестные люди, что тут скажешь. Андриевский умен, как истинный политик. Это свойство помогло ему умело пользоваться (невзирая на его эстетство – коллекционирует живопись) благосклонностью экс-мэра А. Омельченко. Вхож в руководящие круги «Київпідземшляхбуду» и даже является советником главы Главного управления разведки по экономическим вопросам! Андриевский – бывший нашеукраинец. Журналистам бросает подходящую к выборам версию своего выхода: дескать, фракция «НУ» поддерживала в Киевсовете земельные решения Черновецкого, а он был не согласен. Браво! Экое благородство!

А вот последующие «герои» не страдают какой-либо рефлексией по поводу застройки. Это Александр Васько (№ 22), учредитель ООО «Украинская инвестиционная строительная компания «Укржитлоінвест», Дмитрий Чигрин (№ 23) – учредитель АОЗТ «Финансово-промышленная группа «АТИКА», получил из рук Сан Саныча землю под строительство бизнес-центра на пересечении улиц Кожемяцкая и Верхний Вал и Вознесенского спуска. Примечательна в этом плане и фигура Андрея Странникова (№ 17): вместе с Валерием Ищенко (№ 13) эти господа являются учредителями ООО «Тельбин ИВА», продукт их жизнедеятельности – незаконная застройка торгового комплекса по улице Серафимовича, 6а. Странников к тому же занимает должность заместителя председателя Дарницкой РГА по вопросам строительства. Экс-депутат Киевсовета является соучредителем строительных фирм «Украинская строительная компания», ООО «Центр земельных отношений» (купля-продажа земельных участков) и «Кроун». Особенно не повезло бедному «Кроуну»: «злые» журналисты донимали его учредителей (Странникова и Кобринского) по поводу скандального строительства на Березняках, когда нанятые фирмой бандиты избивали протестующих против застройки жителей. Кстати, тогда на Березняках на сторону пострадавших стал Блок Кличко, а теперь Странников и Кличко по одну сторону баррикад(!).

Для почитателей Виктора Ющенко сообщаем: Блок Кличко уважаем «семьей Президента». Вот плоды их взаимности: в первой пятерке списка – ставленник «семьи Президента» Иван Плачков, дважды депутат Киевсовета, потенциальный зам. мэра. Создавал «Киевэнерго», экс-губернатор Одесской области, как депутат Киевсовета (1998 – 2000, 2002 – 2006) поддерживал незаконные решения по землеотводам. Мария Ионова (№ 9) – еще один «привет от Ющенко» (сотрудница Службы Государственного протокола и церемониала Президента Украины). Подчеркивает афишируемую «моральность» блока Максим Шкуро (№ 24), первый зам. председателя Соломенской РГА; примечателен тем, что переметнулся из фракции БЮТ в промэрское большинство, но потом «раскаялся» и вернулся обратно...

В Блоке Кличко придумали хорошую предвыборную фишку: разоблачение махинаций Киевсовета 1 октября 2007 г. Напрашивается вопрос: а почему только 1 октября?

Очень жаль, уважаемый читатель, разочаровывать вас. Поверьте, автору (кстати, горячему симпатику боксера, достойного памятника за его достижения в спорте и укрепление имиджа Украины) тоже было больно узнавать в списке звезды мирового спорта знакомые фамилии, уже успевшие наследить на священном киевском пространстве. На их совести – варварская и неуместная застройка, противоречащая как Генплану, так и действующему законодательству и совершаемая вопреки общественному мнению.

Тем не менее, Блок Кличко (или сама звезда бокса?) продолжает нравиться многим киевлянам, особенно молодежи. Либо они не информированы о содержимом списков блока, либо ожидают чуда – вроде того, что волки перестанут есть мясо, а Парцхаладзе – Андриевский – Странников и им подобные прекратят строительное варварство. Возможно, эта часть электората полагает, что строительство сократит квартирную очередь? Но этим спекулировал еще Омельченко – основатель теневых схем в земельно-строительном вопросе. Увы, очередь с тех пор почти не сдвинулась с места. Кстати, Омельченко... Легок на помине.

Омельченко? Это, знаете ли, не смешно...

Ну, никак не угомонится Омельченко. В этом персонаже, прежде всего, удивляет то, что он со свойственной простолюдинам наивной наглостью опять потянулся к неположенной ему власти. Третий срок Омельченко – не слишком ли большое наказание для киевлян? Очевидно, что этот пожилой политик не совсем реально воспринимает ситуацию. Само его имя для нормальных, думающих киевлян стало нарицательным, сродни названию болезни, поражающей деревья. И не удивительно: деревьев в столице за время его правления катастрофически поуменьшилось. Черновецкий сделал на строительных делишках Омельченко отменный предвыборный пиар. Даже в суде ответствовал «за оскорбление личности» Сан Саныча, герой...

Помнится, обещал Черновецкий отменить все незаконные решения омельченковского Киевсовета. А потом попросту воспользовался его же накатанными схемами. Способный! Ненависть киевлян к этому «градомучителю» помогла Черновецкому занять кресло мэра. Очевидно, оно оказалось проклятым. Таким образом, дух небесного покровителя Киева Архангела Михаила мстит за нераскаянные грехи чинуш-выскочек перед нашей древней столицей. Кто следующий?..

«Свобода», № 16 (380)

(Продолжение следует)


4953 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 4 голосів)
comment Коментарі (3 додано)
  • image buy cialis 5mg online rifabutin will decrease the level or effect of atorvastatin by affecting hepatic intestinal enzyme CYP3A4 metabolism
    (Створено Pneurge, Листопад 20, 2022, 12:38 AM)
  • image Clomid Dianabol Lvpgfd https://newfasttadalafil.com/ - discount cialis CXR May be a clear indicator of a pathogenic process or even diagnostice. buy cheap generic cialis uk https://newfasttadalafil.com/ - Cialis generic viagra caverta 2c cialis cheap
    (Створено wheesoupe, Червень 7, 2022, 4:01 PM)
  • image Прекрасный материал, много интересных фактов. Спасибо огромное автору. Жду продолжения
    (Створено N.N., Травень 9, 2008, 11:54 PM)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua