”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

«Ходім, куме, обирати, хто нас буде грабувати...» (Продолжение)

image

Строительная бригада имени Омельченко

О киевских мэрах последних десяти лет слагают анекдоты, рисуют на них карикатуры, даже памятники им ставят. Накануне выборов 2006 года такого гротескного памятника был удостоен Омельченко Александр. Истукана установили в центре Киева – на майдане Незалежности, который во времена Омельченко превратился в вершину китча и стал нарицательным именем архитектурно-строительной безвкусицы. Киевляне отводили душу, высказывая этому символическому градоначальнику всю гамму накопившихся чувств. Но верхом анекдотизма стало то, что упрямый “градомучитель” не прислушался к критике и уже в третий раз норовит завладеть столичным троном – благо закон не запрещает (а зря!).

Видно, не усвоил жизненных уроков Александр Омельченко (в списке № 1), если в первой пятерке его блока без обиняков идут три крупных застройщика Киева. Это Владимир Присяжнюк (№ 3) (владелец строительной фирмы ООО “Альянс-Центр”, известной скандальной застройкой сквера над станцией метро “Театральная”, депутат Киевсовета двух созывов); Александр Пилипенко (№ 4) (глава правления ООО “Завод железобетонных конструкций им. C. Ковальской, основной поставщик бетона в Киев и область); Вячеслав Непоп (№ 5), директор коммунального предприятия “Житлоінвестбуд-УКБ”.

Похоже на анекдот: по городу разъезжают бетономешалки с красноречивой рекламой Блока Омельченко. Чем не образец полной безнаказанности Сан Саныча за застроечную деятельность на протяжении двух сроков пребывания у власти!

Список блока просто кишит застройщиками и представителями смежных профессий: Александр Омельченко (№ 6), сын Омельченко-старшего; Константин Яловой (№ 18), сын бывшего секретаря Киевсовета Владимира Ялового; Руслан Лысов (№ 8), сын Игоря Лысова — нардепа от Партии регионов; Николай Товкач (№ 7), многолетний глава Оболонского райсовета и райгосадминистрации; Павел Кривонос (№ 10), директор коммунального предприятия по обслуживанию иностранных представительств; Владимир Денисенко (№ 13), первый заместитель начальника Главного управления жилищного обеспечения КГГА; Дмитрий Гуленко (№ 24), вице-президент ХК “Киевгорстрой”; Николай Шавловский (№ 23), начальник КП “Киевский метрополитен” времен Омельченко, известный сделками с размещением рекламы в метрополитене.

Напоминаем для неосведомленных: за два срока правления Омельченко очередь нуждающихся в жилье осталась стабильной и непоколебимой. Цены на квартиры догоняют парижские. Пути сверхприбылей от строительного бизнеса никем пока не исследованы...

Редкая птица Феникс долетит до середины Майдана

Слово “выборы” вошло в общеупотребительный лексикон украинцев и стало безвкусной приправой к их трудовым будням. Вряд ли кто-либо из многообещающих политтехнологических креатур может выжечь искру в усталом от политической прозы избирателе.

Можно посочувствовать спецам, которые изгаляются в способах соблазнения электората, – вся эта политическая камасутра уже давно не возбуждает охладевшего к нашим “умным, красивым и сильным” мира сего. Но они продолжают расставлять свои нехитрые ловушки: авось и птица Феникс в своем чудовищном мутированном варианте возродится и станет ручной, по заказу меняющей цвет: из оранжевой в сине-голубую, например.

Жаль денег, выброшенных на сотни тонн вздорожавшей по случаю полиграфии, которой расклеивают все свободные от рекламы поверхности. Собрать бы – из-под ног равнодушных прохожих валяющуюся везде макулатуру – это ж сколько хороших книжек можно бы напечатать!

Строящие глазки толпе холеные, а то и картинно небритые лица охочих помэрствовать порождают у озабоченных трудовыми буднями граждан неприязнь, недоверие, в лучшем случае – глухое равнодушие.

Киевская публика, первой бросившаяся в оранжевый пламень Майдана (вот там-то эти чувства и сгорели у многих дотла), недоумевает, чего, например, тому же Василию Горбалю ловить в столице? А вот и он пытается схватить синюю птицу за хвост – подался в мэры.

Кто за Горбалем идет?

В первой пятерке списка в кандидаты депутатов Киевсовета наличествуют такие известные демократичностью взглядов, любовью к Украине и всему украинскому лица, как Дмитрий Табачник (№ 2), экс-лидер партии “Виче” Инна Богословская (№ 3), настоятель Свято-Успенской Киево-Печерской лавры владыка Павел (Петр Лебедь) (№ 4) и другие товарищи.

В списки Горбаля вошли люди преимущественно пришлые, стольный град Киев для них – только плацдарм для осуществления их амбициозных и далеко не возвышенных планов. Безумная строительная экспансия, убивающая дух Киева, их не тревожит. В этом блоке измыслили свою экспансию: “националистическую культурно-языковую”. И не стыдятся эти господа-товарищи прибегнуть к такому дешевенькому способу отвлечь надуманной проблемой от главной – таков почерк этих “орлов”, вскормленных российским национал-шовинизмом местечкового разлива.

Они умело раздувают национальную вражду, топчутся по патриотическим чувствам украинцев, а вот сделать что-либо для них конкретно доброе – извините. Их отношение к людям и окружающей природной среде воплощается в депрессивных городках Донецкого региона, в шахтах-убийцах, в спаивании и намеренном обнищании населения (голодный электорат – послушный электорат). Эта энергичная публика едет завоевывать и опустошать столицу: от строительного бизнеса донецких, запорожских, харьковских кланов стонет наш стольный град. Но им-то, пришлым, что до этого?..

Блок Горбаля традиционно не теряет связи с исторической родиной Партии регионов. Вот никому пока не известная Яна Щербинская (№ 7), юрист юридической фирмы “Воропаев и партнеры”. Совладелец этой фирмы Юрий Воропаев — депутат двух последних созывов Верховной Рады от ПР, руководитель юридического департамента ЗАО “СКМ”. Хозяин “СКМ” — Ринат Ахметов. (Если вы, читатель, думаете, что это критика, то глубоко ошибаетесь. Это восторг! Для членов этой партии Ахметов – — вершина иерархии. Так что, голосуя за Горбаля сотоварищи, вы прикасаетесь к святая святых!).

Другие люди в списке – тоже ничего. Владимир Дейнега (№ 8), генеральный директор ООО “Арго – торговая сеть”, депутат Киевсовета двух последних созывов, дважды становился председателем комиссии по вопросам собственности. Шестой номер списка Алексей Омельяненко прямо в агитке заявляет, что их фракция в Киевсовете будет настаивать на увеличении бюджетного финансирования строительства как минимум в два раза. Этот господин хороший (№ 6) в 1997—2004 гг. работал в Укргазбанке, а с 2003-го представляет его интересы в должности главы наблюдательного совета ОАО “Трест “Киевгорстрой-1» им. М. П. Загороднего” (застройка исторических урочищ Гончары и Кожемяки).

Хотите продолжения – голосуйте за Партию регионов и готовьтесь уступить места строительным площадкам у себя под окнами, на месте уцелевших зеленых зон, детских и спортивных площадок, смиряйтесь с увеличением пробок на дорогах и засильем новых “донецких” на киевских улицах. И будьте при этом толерантными: надо ж им где-то жить! Зачем им вкладывать деньги в развитие экономики и строительство социального жилья в регионах? Добро пожаловать всем в Киев!

А как же историческое архитектурное наследие, духовность и культура? Есть, есть вам и духовность, и культура в списке Горбаля! Вот она, под номером три: Инна Богословская, первый заместитель председателя комитета ВР Украины по вопросам культуры и духовности. Кстати, непонятно, каким образом она сможет, как, впрочем, и Д. Табачник, одновременно быть и народным депутатом Украины, и депутатом горсовета?

Тот же вопрос и к кандидатуре владыки Павла. Ведь он уже депутат Киевского областного совета от ПР. Закон запрещает быть депутатом сразу двух местных советов. Видно, епископ живет по высшим, Божеским законам, и не нам его судить. А вообще-то существует некий двойной мир, с двойными законами и стандартами, в которых и уживаются избранники от духовенства. Здесь следует напомнить, что церковь Московского патриархата весьма лихо участвует в земельно-строительных делах, игнорируя законы и права киевлян (см. статью автора “Почем опиум для народа?”, газета “Свобода”, 5 – 11 июня 2007 г.).

При потворстве и участии лаврского духовенства ведется противоправное строительство на заповедной территории Киево-Печерской лавры, угрожающее сохранению памятников и пещер. Не иначе как для проезда бетономешалок монахи разобрали старинные ворота (памятник архитектуры), а потом сделали их шире исторического прототипа (“соответственно современным техническим требованиям”, как высказался глава госслужбы по охране историко-культурного наследия при Министерстве культуры Украины Николай Кучерук).

Так что, владыка Павел к этим злодеяниям не причастен? Следует ретивым прихожанам перед тем, как сделать свой выбор, помолиться со всем тщанием и усердием и вспомнить – этот славный служитель культа был объявлен врагом журналистов из-за конфликта со съемочной группой Пятого телеканала. Зато с Партией регионов глава православной церкви Московского патриархата куда более дружен – многие православные до сих пор удивляются, как можно было шествовать по городу крестным ходом во время помаранчевых событий с иконой, пардон, портретом Януковича?

Нас пытаются ловить на ГАК

Наряду со взрослыми партиями избирательный блок “ГАК” весьма уверенно прочищает себе дорогу наверх. “Человечки” общественной организации “ГАК” («Громадський актив Києва») примелькались киевлянам своей вызывающе недешевой рекламной продукцией.

Много правильных, умных и полезных мыслей было изложено в этих брошюрах. Немало горожан они осчастливили своими мудрыми советами, как противостоять бичу города — застройке придомовой территории. А сам лидер ГАК Александр Пабат как депутат Киевсовета старательно голосовал в унисон с А. Омельченко. Особое лицемерие Пабата проявилось не только в его неизменном голосовании за все незаконные землеотводы.

Примечательно голосование этого “правозащитника” против проведения митингов протеста перед Киевсоветом (было и такое в Киевсовете времен Омельченко). Впрочем, взаимовыгодное сотрудничество с режимом Омельченко не помешало Пабату с таким же усердием служить и новой власти Черновецкого. И сколько бы ни менялась власть в городе, сущность гаковцев остается неизменной, хамелеоновой. Чего только стоит мажор Александр Пабат, ездивший “защищать интересы киевлян” в Киевсовете в черном “шестисотом” мерсе, гламурно приукрашенном вместо номеров символикой ГАК.

Голосовали за незаконную застройку и иные гаковцы – Дмитрий Казаков (№ 2) и Андрей Пичкуров (№ 11). Финансировал создание ГАК Андрей Иванов, приобретший столичной банк “Хрещатик” у Л. Черновецкого. Другие персоналии блока известны киевлянам своими успехами в строительном бизнесе. Например, Галина Герега (№ 4) (ООО “Эпицентр К”), Юрий Бондарь (№ 3) – депутат Киевсовета во время правления Омельченко, председатель правления ЗАО “Киевэнергохолдинг”, частной фирмы, куда уплывают деньги киевлян за повышенные тарифы на коммунальные услуги. Смотрите в оба, дорогие сограждане, не попадайтесь на сей гак!

От кого еще обороняться киевлянам?

Блок “Наша Украина – Народная самооборона” тоже преподносит киевлянам свои строительные киндер-сюрпризы. Юрий Зубко (№ 2) заместитель министра культуры и туризма Украины, как дважды депутат Киевсовета (1998—2006), голосовал за незаконные землеотводы.

Пришлись ко двору и депутаты Киевсовета времен Черновецкого, которые активно ратовали за незаконные земельные решения: Александр Морозов (№ 3), Ольга Богомолец-Шереметьева (№ 6), Елена Ледовских (№ 7), работала в фирме “Бринкфорд”, которую связывают с Давидом Жванией; застройщики Николай Толмачев (№ 9), владелец фирмы “ТММ”, известный застройкой территории студгородка университета им. Тараса Шевченко, торгово-развлекательного центра “Комод” по ул. Луначарского, многоэтажек на пересечении улиц Жмеринская и Чаадаева, на Зверинецкой, 59, ул. Горького, 52 – 54 и многих других; Петр Шилюк (№ 13), председатель правления крупнейшего застройщика в Киеве — АО ХК “Киевгорстрой”; Владимир Сиротин (№ 16), по решению Киевсовета № 419/1829 от 15.07.2004 получил на свое имя 0,6 га земли по адресу просп. П. Григоренко, 23 для строительства торгово-жилищного комплекса.

Можно только представить себе, что-то будет, если всю эту строительную бригаду запустить в Киевсовет! Такая острая форма строительной лихорадки, которой болеет власть, трудно поддается лечению.

Автору удалось приоткрыть только малую часть кандидатов, желающих пополнить свои доходы за счет строительного бизнеса в столице, который считается прибыльнее газового. Заглянув за грязные кулисы избирательного театра, понимаешь, почему всё так засекречено. Так что электорат (мы с вами, уважаемые сограждане) фактически стоит перед выбором вслепую.

(Окончание следует)

«Свобода», № 17


2189 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 4 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua