”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Внучата Данилыча

image

«Ты сними, сними меня, фотограф» - как пела Алла Борисовна… Хотя нет, обратимся иначе: «Сисадмин, миленький, подыщи к этой публикации такую картинку – глуповато-восторженная физиономия и огромные уши. А на каждом ухе по килограмму лапши (гречку как-то до недавних пор не принято было на уши вешать, поэтому не будем менять традиции).  Ну что, дружище, нашёл? Вот и славно, вот это и есть поЛЬтрет  автора. Мой, то есть.

Эта напасть у меня началась в 2004-ом. С тех пор я успела побывать на выборах больше, чем за всю свою предыдущую жизнь. Почему-то у меня возникла то ли мысль, то ли иллюзия, что Я МОГУ на что-то повлиять. Но если мне кто-то начнёт говорить, что моё упорство достойно лучшего применения, я всё равно не соглашусь и опять попхаюсь 25 числа на виборчу дільницю. Чего и вам всем желаю. А логика моя очень проста, её можно проиллюстрировать на очень простом жизненном примере – ведь когда мы выходим замуж/женимся, мы тоже считаем, что сделали единственно возможный в жизни выбор, что нет никого в мире лучше нашего избранника/-цы. И когда через какое-то время оказывается, что он(а) - кАзёл/кАзлиха, каких свет не видывал, то мало кого из нас это останавливает. Мы продолжаем свои поиски единственного и неповторимого, набиваем новые шишки… и так до бесконечности.

Политические выборы ни в коем случае не должны стать поводом для уныния. Да, и эти кАзлы нас разочаровывают. Да, и от них зависит наша жизнь и благополучие. Но в них мы, по крайней мере, не влюблены, так что никаких сердечных ран и психических потрясений. С ними и вовсе разговор короткий – оказался кАзлом, значит пошёл вон! Будем просеивать дальше. Слиток найти шансов, конечно, мало, но песочку намыть горсточку можно. Особенно если стараться подходить к процессу осознанно. Если мне по жизни предстоит принять непростое решение, я довольно часто обращаюсь за советом. Естественно, к людям, мнением которых дорожу. И совсем необязательно в точности следую этим советам. Но они помогают мне прийти к своему решению, дают импульс мыслительному процессу, вернее, помогают организовать и упорядочить собственные мысли.

Нам с вами действительно непросто, предстоящие выборы – задача со многими неизвестными, к открытости кандидаты отнюдь не стремятся. Но по крупицам можно создать весьма целостный мозаичный портрет каждого. Хотя сразу оговорюсь:  бурить глубоко весь список – много чести. Я из всего этого пасьянса сформирую небольшую галерею, эдакую «Доску почёта».  Вспомнила в связи с «Доской» одну старую историю о том, как одна женщина пришла в учебное учреждение для умственно неполноценных детей, где работал её родственник, врач-психиатр. В холле висела доска почёта  лучших учеников, озаглавленная «Внучата Ильича». Как говорится и смех, и грех,  вам не нужно рассказывать, что вид у внучат весьма специфический.

 

Наших внучат, тоже специфических, назовём «Внучата Кучмы» (папиком у них, как вы сами понимаете, Ющенко). Для удобства обращения будем называть наших героев Кучмятами.

Прежде чем перейти к нашей доске почёта, хочу отметить, что папик, т.е. гарант наш практически при любом раскладе при делах,  выборы вряд ли нарушат его интересы. Его и Черновецкий устраивал, но к счастью гаранта, это для него не единственный вариант, он потому не очень-то упирался идее перевыборов. Естественный ход накопления ЕГО капиталов мог бы нарушить только второй тур, но это ему, похоже, не грозит – отбился.

А номером 1 я поставлю Кличко. Такой крупный бутуз вполне обоснованно может претендовать на первое место в моём списке. Хуже будет, если он займёт первое место при подсчёте голосов. Такой крупный пацан, да ещё с ТАКОЙ командой поборет киевлян одной левой и в первом же раунде. Я не смогу охарактеризовать его полнее и лучше, чем это сделала Анжелика Комарова (http://www.kontrast.org.ua/news/587.html ), но кое-что от себя лично хотела бы добавить. Нашему знаменитому спортсмену, очевидно, не дают покоя лавры губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. Это, как говорится, его проблема. Для нас главное, чтобы эта проблема не стала нашей, потому что уровень развития, в том числе и морального у этих двух героев сильно отличается. Среда, знаете ли, историко-географические обстоятельства – всё это не могло не оставить глубокий след. Как и то обстоятельство, что свою спортивную карьеру мальчик Виталик начинал кик боксёром. А этот вид спорта очень своеобразный, проще говоря, уличные бои без правил. В нежном тинейджерском возрасте Виталик был окружён отнюдь не интеллигентными мальчиками, взрослые тоже не всегда были самой высокой пробы. Павел Афанасьевич Орёл, в адрес которого сложно найти добрые слова, имевший немалое влияние на юного борца, воспитал в нём способность прогнуться под силу, власть, деньги. Наш герой неоднократно демонстрировал в жизни эти способности.

Виталию очень повезло, что он встретил на своём жизненном пути Владимира Золотарёва, не только хорошего тренера, но и хорошего человека. Иначе трудно сказать, как сложился бы его путь. Но характерные задатки наличествуют в его характере, с учётом этих задатков его слова о том, что он человек богатый и не собирается грабить киевлян, не выдерживают никакой критики. Денег слишком много не бывает, как подтвердил двухлетний опыт Черновецкого, удвоившего на посту мэра свой капитал.

Кроме того, ещё во время предыдущей мэрской (меринской -?) кампании мне приходилось неоднократно присутствовать на встречах Кличко с избирателями, слышать его обещания, ни одно из которых не было выполнено. Этот колосс бил себя огромным кулачищем в широченную грудь, рассказывая, как он любит Киев и радеет за интересы киевлян. Дальше слов дело не шло. Его штабы районные и городской тоже вызывают много нареканий, поскольку не оказывают РЕАЛЬНОЙ помощи обращающимся к ним людям. И ещё – не люблю кокетливых мужчин. Приходя на встречи, он старается перехватить взгляды людей, ему нужен восторг в глазах, суть поднимаемых вопросов его не интересует. У него полностью отсутствует позиция, собственное мнение. Бесполезно задавать ему вопросы типа: «Иван Иванов сказал то-то и то-то. Как вы можете это прокомментировать?» - «Спросите у Иванова». Ну что это за ответ? Не умеет он мыслить, а это не есть хорошо. 

Внучонок №2 пусть будет Пилипишин. Просто чтобы закрыть тему блока Литвина, а то стоит, как кость поперёк горла. Бр-р, противно, вот где кровь предка и соратника Кучмы по жилам ключом бьёт. Но Владимир Михайлович не только очень умело уходит от темы плёнок Мельниченко, он ещё и бьёт все рейтинги народной поддержки своим красноречием. И правда, красиво говорит, а народ и уши развешивает. Кстати, блок Литвина идею перевыборов в Киеве не поддержал, но воспользоваться случаем и пристроить своего человека на хлебное (земельное) место был бы весьма рад.

Пилипишин же не только словами, но и делами своими на киевском поприще прославился. Все помнят дом на Жилянской, рухнувший под натиском новостройки? Кто-нибудь знает, где сейчас жильцы этого дома? Всё ещё в гостинице или уже где-нибудь в бараках на выселках? А жили они, между прочим, в центре города, в добротном кирпичном доме. Но это место приглянулось другим людям. Между  прочим, по поводу новостройки хозяин этого района Пилипишин заявил, что ему неизвестно было об этом строительстве! Хорошего хозяина города мы получим, если предположить, что в городе найдётся достаточное количество ненормальных, которые за него проголосуют.

Я хочу воспользоваться случаем (только не подумайте, что передать привет Литвину или Кучме), я хочу посоветовать вам тёплым солнечным днём выбраться в район пересечения улиц Саксаганского, Жилянской, Толстого, Ветрова. У вас будет возможность увидеть, как плотненько идёт застройка в подведомственном Пилипишину районе. Строят прямо во дворах домов, вплотную к обалденно красивым старинным зданиям, являющимся украшением и гордостью Киева. Посмотрите на плоды «труда» Пилипишина, и уже слова не понадобятся. А ещё полюбуйтесь архитектурными красотами, которые скоро могут исчезнуть с карты Киева, не выдержав нашествия ненасытных варваров.

И ещё один штрих к портрету этого кучмёнка. Подобно своему однопартийцу Зарубинскому, он крайне невыдержан и хамовит. Есть два пути избежать его хамства: изгнать его из власти вообще или, как это ни парадоксально, проголосовать за него. Потому что, если вы за него проголосуете, то дальше «парадного подъезда» вы к нему не пробьётесь, стало быть, и хамства не услышите…

 


2840 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 5 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua