”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Равно ли 2 декабря 2-му сентября?

Виктор ГЕВАРИН, Донецк on Грудень 06,2008

image

После спровоцированного парламентского кризиса, ведущего свой отсчет со 2 сентября и переросшего в кризис общеполитический, экономический и пр., стороны конфликта потеряли многое. Приобрели же агонизирующую экономику и обострение социальной напряженности. И все же так до сих пор вопрос о том, кто был инициатором тех бурных событий, не прояснился и по-прежнему интригует политаналитиков и журналистов.

Соглашусь с тем, что много усилий для развала коалиции приложил лично Виктор Иванович  Балога. Сначала была уничтожена политическая сила Виктора Ющенко, затем спровоцировано радикальное действие Тимошенко, всерьез напуганной заявлением «орлов ефрейтора Наливайченко». Венчаль ход событий позорный провал с объявлением Виктором Ющенко досрочных парламентских выборов. Можно предположить, что Балога этими шагами сделал одну большую игру, целью которой являлось кресло премьер министра. Вот только одними интригами подобного добиться нереально.

 Фактически, спустя три месяца после 2 сентября, страна вновь очутилась на тех же позициях, с которых взяла старт. Вот только сама страна стала другой. Виктор Балога в пространном интервью ІСTV заявил, что «ультиматум лидера БЮТ Юлии Тимошенко в адрес Президента о немедленном создании коалиции в составе БЮТ, НУНС и Блока Литвина не стоит принимать во внимание». Само заявление не только сомнительно, но и очень интересно. Построено оно так, что создается впечатление, будто Тимошенко с помощью Балоги пытается выиграть две позиции: в очередной раз в преддверии президентской кампании предстать сторонницей и защитницей идеалов «Помаранчеврой революции» (прямо об этом, конечно,  не говориться) и добиться резкого отторжения президентом этой «инициативы».

Реакцией на это стало обращение Тимошенко к Ющенко. «Премьер-министр Юлия Тимошенко ждет от президента Украины Виктора Ющенко в срочном порядке возобновления деятельности демократической коалиции. Если он не сделает этого до конца этой недели, лидер БЮТ оставляет за собой право вести переговоры с другими парламентскими фракциями». Так, во всяком случае, отреагировали на обращение к президенту Премьер-министра Украины информационные агентства.

С этим же призывом Тимошенко обратилась и к делегатам съезда «Нашей Украины», предложив им поддержать решение о возобновлении демократической коалиции. «Я обращаюсь к делегатам съезда НУНС, …и я прошу вас на этом съезде, вопреки каким-либо политическим интригам, принимать решение о возобновлении демократической коалиции, в том числе с приглашением Блока Литвина, чтобы возобновить демократическую коалицию. И, если в этом будет необходимость, поддержать Владимира Литвина на должность председателя Верховной Рады и подписать все необходимые коалиционные соглашения», – цитирует Тимошенко пресс-служба Кабмина. В ответ Виктор Балога просто-таки молниеносно заявляет, что своим призывом о восстановлении демократической коалиции премьер Юлия Тимошенко пытается предотвратить инициативы по рассмотрению в парламенте вопроса об ответственности Кабмина за просчеты в своей работе. Реакция Тимошенко не замедлила. Не говоря о политической подоплеке, на заседании Кабмина 1 декабря она заявляет, что с начала ноября в Украине отмечается стремительное падение экономических показателей. Тимошенко  отметила, что одним из наиболее негативных последствий финансового кризиса является экономическая рецессия. Думаю, о чем хотела сказать премьер, ясно всем. Недаром Балога в который раз так бурно отреагировал. И сразу же появляется заявление главы секретариата, из которого следуе, что Балога убежден: после «парламентского предательства БЮТ 2 сентября» с Тимошенко никто за стол переговоров не сядет. Далее следуют разглагольствования о том, что в 2007 году Президент пошел на уступки, когда формировалась демократическая коалиция и распределялась власть. «А затем начались предательство, неуважение... Кто после предательства Тимошенко 2 сентября будет садиться с ней за стол переговоров?»
Далее Балога договорился до того, что сейчас не стоит вопрос о создании любой коалиции. «Мы должны думать не о председателе парламента, а о преодолении кризиса в обществе. Нам нужно большинство в 400 человек». Не об этом ли говорил Янукович с Морозом  полтора года назад?

Но вот насколько прав Балога, судить можно по-разному. Хотя бы и по тому, что в Партии регионов снова появились влиятельные силы, начавшие переговоры с Тимошенко. Народный депутат Украины, член фракции Блока Литвина Олег ЗАРУБИНСКИЙ утверждает в эфире радио «Свобода», что переговоры между Блоком Юлии Тимошенко и Партией регионов относительно создания коалиции ведутся «достаточно успешно». При том, «эти переговоры ведутся между БЮТ и ПР без участия Блока Литвина». А вот сообщение Интернет-издания «Власти нет». «Есть две сенсации – одна сенсационнее другой. Но обе вполне прогнозированные, хоть и взаимоисключающие. Обе ожидаемые, но пока не свершившиеся. Первая. Виктор Федорович и Юлия Владимировна таки договорились. Вернее, Юлия Владимировна уговорила Виктора Федоровича. А еще вернее, Виктор Федорович разрешил Юлии Владимировне себя уговорить. На чем порешили? Тимошенко предложила Януковичу забыть о внеочередных парламентских выборах, а если и вспоминать, то только вместе с внеочередными президентскими».

Вторая сенсация. «После окончания срока ультиматума, который Тимошенко выдвинула Ющенко, ничего не происходит. Коалиции нет, Виктор Федорович продолжает юлить, Виктор Андреевич клеймит правительство за развал экономики и падение жизненного уровня «пересичных» украинцев, а Виктор Иванович (который Балога) довольно потирает руки. Юля понимает, что это отставка, но отправлять ее туда не торопятся. Раньше бы она этому, безусловно, порадовалась – пользуясь свободными бюджетными деньгами можно было бы где-то поднять пенсии, где-то зарплаты, где-то (а очень нужно – на востоке) еще чего-то поднять, загнуть и усилить,  – чтобы задобрить электорат. Но теперь денег нет, чтобы  даже заткнуть самые опасные дыры». Если отбросить слухи и предположения то можно увидеть, что переговоры в формате Тимошенко – Янукович идут не безрезультатно. Иначе не  появился бы 28 ноября 2008 г. в секретариате Верховной Рады законопроект первого вице-спикера Александра Лавриновича о внесении изменений в законы о Конституционном суде и Кабинете министров, которые ограничат полномочия Президента. В случае принятия законопроекта, будут существенно ограничены возможности Президента избегать негативных для себя решений КС, а также останавливать постановления правительства.

Помимо  урегулирования правовых отношений между президентом и правительством Александр Лавринович предлагает определить форму и содержание обращения Верховной Рады в КС с просьбой дать вывод по процедуре импичмента президента. Андрей Портнов из фракции  БЮТ по этому поводу отметил, что аналогичный по содержанию законопроект, авторами которого были он и Александр Лавринович, уже был принят в Верховной раде 2 сентября голосами 363 народных депутатов фракций ПР, БЮТ, КПУ и группы Народная самооборона (фракция НУ-НС), но отменен 2 октября 226 депутатами от БЮТ и НУ-НС по требованию соратников Ющенко.

Похоже ПР и БЮТ начинают новый поход на полномочия Виктора Ющенко. Вот только можно ли два раза войти в одну и ту же реку? Даже при поддержке Балоги.


2738 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 4.33Rating: 4.33Rating: 4.33Rating: 4.33Rating: 4.33 (всього 6 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua