”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Панночка созрела

Мустафа НАЙЕМ, Киев on Червень 01,2008

image

На минувшей неделе столица Украины увидела поющую Юлию Тимошенко. На небольшой площади под дождем собралось около тысячи киевлян. Они не отрывая глаз смотрели на сцену, где премьер-министр вся в белом сначала страстно критиковала Виктора Ющенко, а затем вместе со своим соратником Александром Турчиновым затянула:

Ще свічка наша не згоріла,

Ще наша молодість при нас,

А те, чи варте наше діло –

То скажуть люди й скаже час.

Тимошенко пела не столько об Александре Турчинове, которого выдвинула кандидатом на пост мэра Киева, сколько о себе. Две последние недели ей только и приходилось доказывать, что она права и действует в интересах народа Украины, а ее политические оппоненты народ обманывают. И среди них - главный враг, он же союзник по правящей «оранжевой» коалиции, президент Виктор Ющенко.

Уже на выборах киевского мэра, которые прошли в минувшее воскресенье, они выступали как соперники. Эти выборы называют репетицией президентской кампании 2009 г. Мэрия является ключевым участником местного политического процесса: Майдан 2004 г. мог и не состояться, не будь у Виктора Ющенко поддержки тогдашних киевских властей. Самый яркий кандидат в мэры - самовыдвиженец, знаменитый боксер Виктор Кличко. Поддержать его даже приезжал Рудольф Джулиани - в зал киевского «Хаятта», где должен был выступать бывший мэр Нью-Йорка, набилось столько журналистов, что от жара софитов сработала пожарная сигнализация. Зал залило водой. Тем не менее накануне голосования Кличко в рейтингах шел вторым. Турчинов, кандидат от Тимошенко, набирал не более 5–6%. А лидировал действующий киевский мэр Леонид Черновецкий, поддержанный не только Виктором Ющенко, но и лидером Партии регионов Виктором Януковичем.

Оранжевая коалиция с самого момента ее создания осенью прошлого года трещала по швам. Одним из предвыборных обещаний Тимошенко была полная отмена призыва и переход к профессиональной армии с 2009 г. Ющенко был против, и в коалиционное соглашение этот пункт не попал. Партнеры спорили по кандидатурам губернаторов, по организации поставок российского газа, по многим параметрам бюджета, но в конце концов Тимошенко уступала. В последние две недели всё круто изменилось - премьер публично восстала против президента. Окончательный разрыв произошел в пятницу 13 мая, когда фракция «Блок Юлии Тимошенко» (БЮТ) заблокировала трибуну Верховной рады и не дала президенту выступить с ежегодным посланием к парламенту - за то, что Ющенко
якобы саботировал принятие антиинфляционных законов, разработанных
правительством Тимошенко.

Президент обратился к народу из холла перед кабинетом спикера парламента. После этого премьер, преодолевая сопротивление президентской охраны, пробилась к той же импровизированной трибуне и заявила: «Борются с правительством и со мной лично, готовясь к следующим выборам президента. Сегодня я начинаю действовать, и действовать достаточно жестко!» Перед Тимошенко лежал лист с тезисами, которые готовили спичрайтеры. «Четыре месяца [со дня вступления в должность премьера] я молчала, как тургеневский Герасим, выносила все обиды и письма секретариата президента. Больше молчать нельзя», - было напечатано на белом листе. Но ссылка на русскую классику осталась на бумаге. Вместо этого Тимошенко сообщила, что она «четыре месяца не отвечала ни на один упрек, ни на одно унижение, ни на один запрет и верила в то, что можно сделать так, чтобы демократическая коалиция работала». Больше не верит.

Порядка только нет

Второе премьерство Тимошенко пришлось на неудобное время. Популярные социальные меры, вроде выплаты долгов Сбербанка СССР населению, съедала самая высокая в Европе инфляция (по данным Госкомстата Украины, за январь-апрель она составила 13,1%). Спасительной мерой для правительства должна была стать экстренная приватизация ряда госпредприятий, но Ющенко сделал все, чтобы она не состоялась.
С точки зрения президента, Юлия Тимошенко совершила рейдерский захват Фонда госимущества Украины. Своим указом она в начале февраля отстранила главу фонда Валентину Семенюк и назначила на эту должность депутата своей фракции Андрея Портнова. Ющенко отстранил Портнова своим указом, но Тимошенко успешно оспорила его в одном из районных судов. В позапрошлый вторник Фонд госимущества должен был выставить на продажу Одесский припортовый завод, но Портнова вызвали в прокуратуру и пригрозили тюрьмой. Конкурс отменили. Уголовные дела против Портнова и еще ряда чиновников, правда, на прошлой неделе все равно завели - на Украине считают это делом лично против премьера.
«Это возбуждены дела против наведения порядка в Украине!» - заявила
Тимошенко.

У тех, кто давно знает политика, случился приступ дежавю. Именно под этим лозунгом шесть лет назад лидер БЮТ появлялась на площадях страны в рамках акции «Украина без Кучмы». В прошлом каждое свое поражение Тимошенко умела обратить себе на пользу, выстраивая образ обиженного борца за справедливость и всеобщее процветание. Но за три года после первого премьерства Юлии Тимошенко команда Виктора Ющенко научилась не поддаваться на виртуозную публичную игру лидера БЮТ. В секретариате президента дальновидно предупреждают электорат, что Юлия Тимошенко в очередной раз хочет хлопнуть дверью и свалить ответственность за неудачи на политических оппонентов.

Конституционный заговор

Есть и еще одна причина развала демократической коалиции. На
импровизированном выступлении в Раде Виктор Ющенко сказал о ней:
«Циркулирует много слухов о том, что кто-то в кустах написал новую
Конституцию и пытается таким же авантюрным путем, как это делалось в 2004 году, продвинуть ее через парламент. Я положил свое здоровье, чтобы эта страна не вернулась назад. Она не вернется, я даю вам слово!»
За победу оранжевой революции 2004 г. расплатились изменениями в
Конституции, существенно сокращающими полномочия главы государства. Но теперь Виктор Ющенко не скрывает желания вернуть президенту (то есть себе) былую мощь. Для этого в декабре прошлого года он создал и возглавил
Национальный конституционный совет. Совет при участии всех политических сил и широкого круга общественных деятелей должен разработать проект новой Конституции, который впоследствии будет вынесен на референдум.

Но замысел провалился. Первыми из совета вышли представители Партии регионов. Вслед за ними его работу раскритиковали в Блоке Юлии Тимошенко. Последним ударом стало заявление спикера парламента Арсения Яценюка: Конституция не может быть написана и принята вне стен парламента. Ющенко потерял контроль над конституционным процессом в стране. Положение стало угрожающим, когда выяснилось, что Юлия Тимошенко и Виктор Янукович тайно готовят собственные варианты основного закона.

По информации Newsweek, подготовка новых вариантов Конституции ведется под личным руководством как премьер-министра, так и лидера Партии регионов. Черновики хранятся в партийных офисах БЮТ и Партии регионов: один - в личном кабинете Юлии Тимошенко, другой - Виктора Януковича. Участникам разработки запрещено выносить какие-либо документы из кабинетов и комментировать ход подготовки Конституции и подробности его содержания в прессе. Тем не менее уже стало известно, что работа над обоими вариантами Конституций находится на завершающей стадии. При этом просочилась информация о том, что, несмотря на публичную политическую войну, БЮТ и Партия регионов уже подготовили и общий согласованный вариант единой Конституции. При этом Тимошенко
предпочитает все контакты с Партией регионов держать в тайне.
О возможных изменениях в основном законе пока можно судить из публичных заявлений Юлии Тимошенко, которые молчаливо поддерживают в рядах «бело-голубых». «Я считаю, что парламентская форма правления наконец наведет порядок и всё будет так, как в Германии. Будет канцлер и будет порядок», - заявила премьер. О том, что станет с постом главы государства, Тимошенко говорит неохотно, снисходительно обещая, что «президент останется и останутся всенародные выборы президента, но с умеренными полномочиями, как в Польше».

Правда, в минувшую пятницу парламент проголосовал за новый вариант закона о кабинете министров, существенно сокращающий полномочия правительства и сильнее подчиняющий его президенту. Получилось, что, потеряв контроль над Конституционным советом, Ющенко взял свое через Раду. Почему за этот закон проголосовала сама фракция БЮТ, до сих пор остается загадкой. По разной информации, это стало либо следствием несогласованных действий руководства фракции, либо политическим трюком Юлии Тимошенко - на всякий случай она готовит почву и для своего возможного утверждения в кресле президента.

Выборы рассудят

Как бы то ни было, накал политической борьбы на Украине достиг пика. 16 мая глава секретариата президента Виктор Балога опубликовал на сайте «Украинская правда» статью «Предложение фашизма, или О каком государстве мечтает Юлия Тимошенко»: «Изменения в Конституцию, которые предлагают “бело-сердечные”, фактически направлены на установление в Украине режима, тождественного власти в гитлеровской Германии». В минувший четверг БЮТ ответил обвинением - президент и его окружение собираются переформатировать состав коалиции и вступить в сотрудничество с Партией регионов. «Раньше призрак широкой коалиции [с Партией регионов] блуждал в секретариате президента, теперь он заходит в Раду, - заявил Newsweek в кулуарах Верховной рады один из ближайших сторонников Юлии Тимошенко Николай Томенко. - Сегодня очевидно: процесс формирования широкой коалиции состоится по завершении выборов мэра в Киеве». Обвинения в сотрудничестве с Януковичем больше всего бьют по Ющенко на западе Украины - именно там, где у него осталась какая-то поддержка.

Отношения между главными оранжевыми лидерами сейчас так же напряжены, как в 2005 г., когда Ющенко уволил Тимошенко с поста премьер-министра. Только на этот раз они, судя по всему, разошлись окончательно. В отличие от 2005 г. времени помириться у них уже не будет - президентские выборы на Украине, на которых нынешние Ющенко и Тимошенко, вероятно, будут соперниками, пройдут уже в следующем году. Чем завершатся эти выборы и того ли врага выбрала себе Юлия Тимошенко - не ясно. По последним социологическим опросам, Тимошенко доверяют 30% жителей страны, Ющенко - 12%, а Януковичу - 25%. При этом 75% населения страны уверены, что Украина сейчас движется в каком-то неправильном направлении.

Интервью
Юлия Тимошенко: «Мне больно, что так поступает президент»

В интервью корреспонденту Newsweek Мустафе Найему премьер-министр Украины винит в развале оранжевой коалиции исключительно президента.

- Глава секретариата президента Виктор Балога в недавней публикации сравнил вас с Гитлером. Вы бы могли по аналогии сравнить с кем-то Виктора Ющенко?

- Я этого не стану делать. А насчет Балоги, я, честно говоря, не понимаю, по каким признакам он меня оценивал. Если бы он был внимательнее, он обратил бы внимание, что у меня как минимум нет усов!

- А почему вы до сих пор тянете с новой Конституцией и не вносите ее в парламент?

- Потому что у нас пока нет уверенности в поддержке двух третей парламента. Но мы ведем постоянные консультации по этому поводу.

- И с Партией регионов Виктора Януковича?

- Да, и с ними тоже.

- Через каких-то посредников?

- Нет, напрямую, как и со всеми другими фракциями в парламенте. И как только мы почувствуем, что у нас есть 300 голосов, мы сразу же подадим Конституцию.

- Вы сделали всё возможное, чтобы сохранить отношения с Виктором Ющенко?

- Да. Мы под давлением президента и ради нашей демократической коалиции проголосовали за закон о кабинете министров, который дает чрезвычайные полномочия секретариату президента и Совету национальной безопасности. Так исчез последний упрек, который президент бросал в нашу сторону. Но начали таскать на допросы в прокуратуру чиновников, представителей казначейства, членов правительства, в том числе и руководителей Фонда госимущества, которые не стали на коррупционные рельсы. Этих людей и их семьи просто замучили по поручению президента.

- Можно утверждать, что после событий последних дней ваши отношения с Виктором Ющенко уже прошли точку невозврата?

- Это слишком. Я думаю, не надо спешить делать выводы. Мы всё равно будем пытаться сохранить демократическую коалицию, потому что на данный момент другой альтернативы нет.

- То есть всё еще есть шансы, что на предстоящих президентских выборах вы, как обещали ранее, поддержите Виктора Ющенко?

- (После долгой паузы.) Нет. Я бы так не трактовала мои слова.

- В последнее время вы всё чаще и чаще вспоминаете времена Леонида Кучмы. Вы можете прямо сказать, что Ющенко стал для вас вторым Кучмой?

- Это слишком прямой вопрос. Я могу сказать только одно: меня очень удивляет, что тот демократический президент, которого весь народ, вся наша
демократическая команда, в том числе и я, практически на руках внесли на
пост президента, сегодня возбуждает против нас уголовные дела. Он фактически репрессирует свою команду! Репрессирует за то, что мы начали реальную борьбу против коррупции! Мне больно, что так поступает президент.

- Вы всё чаще и чаще говорите о коррумпированности оранжевой команды. Создается впечатление, будто вы уже совсем отделили себя от бывших соратников.

- У вас ложное впечатление. Мы всё еще часть оранжевой команды. Я вообще один из немногих носителей принципов и идей оранжевой команды!

- Но создается ощущение, что еще немного, и вы готовы будете возглавить общенациональную акцию «Украина без Ющенко»…

- Зачем вы так… Я думаю, что сегодня у нас есть шанс всё решить иначе - спокойно и толерантно. Я в этом уверена. И жду того же от Виктора Ющенко.

 

        <http://www.runewsweek.ru/> Русский Newsweek
  <http://www.runewsweek.ru/images/blank.gif>
<http://www.runewsweek.ru/images/blank.gif>
<http://www.runewsweek.ru/images/blank.gif>
          © 2005 "Русский Newsweek". При любом использовании материала ссылка на "Русский Newsweek <http://www.runewsweek.ru/> " обязательна. E-mail: www@runewsweek.ru


2278 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 6 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua