”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Украина в ожидании перемен

image

О чем бы не говорили вчерашние большевики, а тяжелая колымага нашей государственной жизни, угрюмо и неспешно, (с похмелья, наверное) медленно двинулась. То ли в «Украинский прорыв» Юли Тимошенко, то ли в «10 шагов навстречу людям» Виктора Ющенко... Но двинулась. И сразу – же возле обочины начались пресловутые украинские колдобины.

И первая из них – генпрокурор Александр Медведько. Ситуация вокруг него неоднозначна. СМИ, многие политики и кое-кто из секретариата президента с одной стороны уверяют общество, что ни о какой смене прокурора и речи быть не может. Вот сговорились Ахметов с Ющенко, решили и точка. Если послушать этих умников, то Ринат Леонидович с Виктором Андреевичем день и ночь сидят и сговариваются, как Юлии Владимировне напакостить, а граждан – примирить с мыслью, что перспективы союза «Ющенко-Ахметов» вполне определены. А раз так, то Медведько может остаться на этой должности.

Но с другой, – внезапная болезнь главного «беззаконника» страны вызывает логические сомнения в этом. Вспомним, что в Украине чиновники болеют, обычно тогда, когда над ними сгущаются тучи, то есть в преддверии отставки. Похожая ситуация и с губернатором Донецкой области. Владимир Логвиненко был призван к отставке почти два месяца назад. По итогам года получил большое «неуд» от президента. Но в отставку так и не отправлен. Так же неоднозначно в данной ситуации выглядит и лидер «Народной самообороны», министр внутренних дел Юрий Луценко. Он автор постановления Верховной Рады о недоверии Медведько и в то же время он «без разногласий», по словам самого генпрокурора, сосуществует министром. А ведь с генпрокурором, похоронившим большинство дел, открытых при первом приходе Луценко в МВД, мира быть не может.

Впрочем, сам Луценко так не думает, угрожая уйти в отставку, если Медведько не уйдет. Близкий к Луценко Юрий Гримчак утверждает: «Есть определенная процедура. На днях были еще раз подтверждены 180 подписей народных депутатов под этим постановлением, автором которого, как Вы правильно заметили, был Луценко. Потом этот документ рассматривается в комитетах, которые ответственны за правопорядок в стране, и дальше должно быть заслушивание отчета Генпрокурора. Уже после этого вопрос о недоверии ему может быть вынесен на повестку дня парламента». Одна любой аналитик, реально подойдя к вопросу, может сказать, что определенные сомнения в этом вопросе существуют, Хотя бы в том, что президент не спешит четко высказать свое мнение как по губернатору Донецкой области, который представляет ахметовскую группу, так и по генпрокурору. Более того, Виктор Андреевич поставил над министрами-«нунсовцами» министра обороны Еханурова, и передал их под контроль Виктору Балоге. А в Донецкой области глава «НСНУ» Антон Клименко привселюдно заявил, что его политсила против отставки Логвиненко. Все это похоже на обычный базарный торг. Поэтому утверждению нардепа Юрия Гримчака «Я думаю, что это слухи. Президент неоднократно высказывал свое неудовлетворение работой Генпрокуратуры и оставлять Медведько на должности, в данной ситуации, было бы нелогично» – вериться с трудом.

«Прогноз политической погоды не предвидит ничего оптимистического – в отношениях между Ющенко и Тимошенко надвигается если не буря, то похолодание», – говорят компетентные люди. Ющенко высказал несогласие с тем, что на должность руководителя Антимонопольного комитета предложена кандидатура Давида Жвании. А он, как известно, человек Луценко. И он воспринимается Ющенко как представитель политических конкурентов, усиливать которых нет смысла. О том, что часть фракции НУНС поддерживает Тимошенко, свидетельствуют и слова Ющенко на встрече с депутатами от «Нашей Украины»: «Я настаиваю, на том, чтобы все вопросы решались внутри фракции». Все поняли правильно, что имел он в виду протимошенковские взгляды большей части депутатов. Но ведь и сейчас волю фракции пытаются диктовать со стороны, а именно – с Банковой.

Но это только внешняя часть айсберга. Президент выдвинул свои жесткие требования к Юлии Владимировне. Основной массив изменений в законодательстве, предложенный гарантом, содержит усиление полномочий президента, утраченных в результате изменений в Конституции и принятия закона о Кабмине, что было сделано год назад усилиями Партии регионов и БЮТ. Кроме того, президент потребовал внести изменение в следующие нормы: «члены Высшего Совета юстиции, должны принимать присягу не перед Верховной Радой, а перед президентом». Объяснение простое – среди причин для увольнения члена Высшего Совета юстиции есть нарушение присяги. И трактует это положение тот, кто принимал присягу.

Ющенко законодательно хочет закрепить свой контроль над внутренними войсками. Их переименовывают в Национальную гвардию, командующий которой будет назначаться и увольняться единолично президентом. Хочет президент взять под контроль и Государственную службу специальной связи и защиты информации. Согласно новому закону, назначать и увольнять руководителя должен президент, в то время как сейчас это делает Кабмин. Также он предлагает, чтобы члены Конституционного суда принимали присягу не на заседании Верховной Рады, а на торжественном собрании КС. Это делается, чтобы забрать у парламента возможность блокировать начало работы Конституционного суда, как это происходило на протяжении 2005-2006 годов. Ну, и на закуску Ющенко хочет убрать норму, по которой глава государства должен был согласовывать указ о назначении судей КС с премьер-министром и министром юстиции.

Вопрос, согласиться ли с этим премьер? Юлия Тимошенко всеми действиями на премьерском посту доказывает, что, вернувшись во власть, уходить оттуда она не собирается. А, как известно, власти много не бывает. Она располагает планом действий. Со 2 января премьер приступила к работе, нанося удары сразу по нескольким направления. Сбербанк начал выплачивать компенсации вкладчикам, чьи средства сгорели после достижения независимости страны. Молниеносно была подготовлена программа правительства. Оппоненты просто не были готовы к её критике и поэтому не смогли поднять даже маленький шум. Вся критика свелась к кухонным пересудам на уровне базарных торговцев. Создав специальную правительственную комиссию, которой поручено проанализировать финансирование угольной отрасли на протяжении последних пяти лет, она выбила почву из-под ног Януковича. Руководить проверкой будет первый вице-премьер Александр Турчинов, и выводы последуют жесткие. Партия Регионов потеряет почву под ногами. О чем свидетельствует и поездка Виктора Турманова, главы ПРУП и нардепа от Партии Регионов. Вел он себя необычайно тихо и не пытался даже «наезжать на власть». В то же время Тимошенко сообщила, что над «Нефтегазом» нависала угроза технического банкротства, и только её вмешательство спасло энергетическую компанию, Она уже предпринимает ряд шагов с целью убрать с отечественного энергетического рынка компанию «РосУкрЭнерго».

И все это на протяжении двух с половиной недель. Следующая по-видимому будет решающей и от её результатов будет зависеть, в каком направлении пойдет страна.


2790 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 8 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua