”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Цена на газ для населения не повысится?

Жанна БИЛЕНКО, Киев on Вересень 15,2009

image

Цена на газ для украинских потребителей останется неизменной. Такой точки зрения придерживается не только Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, но и нардепы от БЮТ, в частности, член профильного комитета ВР по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Сергей Пашинский.

А цена российского газа для Украины в четвертом квартале текущего года не превысит 160 долл. США за 1 тыс. куб. м, в соответствии с формулой, зафиксированной в российско-украинских газовых контрактах, считает депутат, опровергая заявление директора «Газпромсбыт Украина» Анатолия Подмышальского о том, что цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2009 года повысится со 198 до 205210 долл. за 1 тыс. куб. м.

Еще в начале июля с. г. официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявлял, что прогнозной ценой газа для четвертого квартала является 155 долл. за 1 тыс. куб. м, однако она будет уточняться в соответствии с формулой, содержащейся в газовых контрактах между Украиной и Россией. В первом квартале 2009 года цена на газ для Украины составила 360 долл. за 1 тыс. куб. м, во втором – 280 долл., в третьем – 198 долл.

«Коммерсант-Украина» не так давно обнародовал оказавшиеся у него  постановления Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), в которых говорится, что с 1 сентября текущего года на 20% повышается стоимость газа для населения, а с 1 октября — и для предприятий теплокоммунэнерго. Постановления, по информации издания, были приняты еще в начале июля для выполнения одного из условий МВФ для предоставления Украине очередных траншей кредита.

Однако Министерство юстиции Украины заявило, что постановление НКРЭ от 9.07.2009 г. «Об утверждении розничных цен на природный газ, используемый для потребностей населения» по состоянию на 28 августа 2009 года на государственную регистрацию не поступало.

А нужно ли такое постановление регистрировать в Минюсте?

Ответ дало само министерство: действие указа Президента Украины «О государственной регистрации нормативных актов министерств и других органов государственной исполнительной власти» не распространяется на решения НКРЭ относительно функционирования рынков, регулируемых НКРЭ, и на решения НКРЭ в части установления цен и тарифов, однако за исключением цен и тарифов для населения. Так что постановление о повышении цены на газ для населения, если и поступит в Мінюст, то на короткое время…

А МВФ в который уже раз призвал Украину законодательно урегулировать укрепление независимости Нацбанка Украины, повысить цены на газ для населения, усовершенствовать пенсионную систему и систему налогообложения, не увеличивать социальных выплат. И это в преддверии очередного приезда миссии МВФ к нам в страну для решения вопроса: давать ли Украине очередной транш.

Сегодня населению поставляется исключительно дешевый газ внутренней добычи, действующая цена которого – 62 коп. за 1 куб. м – обеспечивает продуктивную работу газодобывающих компаний. Нам же инициаторы повышения цены на газ для населения до 74 коп. объясняют свои намерения необходимостью строить новые газовые скважины, увеличивать внутреннюю добычу газа, и все это – без привлечения бюджетных и кредитных ресурсов, то есть за наш с вами счет.

Примечательно, что без согласия с профсоюзами Минюст не имеет юридических оснований для регистрации постановления НКРЭ о повышении цены на газ.

Вопрос только в том, что НКРЭ может обойти и Минюст, и профсоюзы


3499 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 4 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua