”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Уроки Майдана. Часть 5

image

Продолжение. Начало см.:

http://www.kontrast.org.ua/news/1791.html

http://www.kontrast.org.ua/news/1785.html

http://www.kontrast.org.ua/news/1781.html  

http://www.kontrast.org.ua/news/1776.html  

Quo Vadis: страшилки Гриценко и страшная экономика

Осмелюсь процитировать приснопяматного небритого полковника. «Информация проверена и достоверна, – утверждает он 28 января. – Из надежных источников в Кабинете Министров и Министерстве обороны. Сегодня утром на закрытом совещании в Кабмине Николай Азаров поставил задачу министру обороны Павлу Лебедеву срочно передать в состав Внутренних войск два армейских соединения – 95-ую отдельную аэромобильную бригаду (Житомир) и 25-ю отдельную Днепропетровске воздушно-десантную бригаду. Выполнение этой задачи началось немедленно и продолжается даже сейчас, ночью, в Министерстве обороны совместно с представителями командования Внутренних войск МВД. Министр обороны готовит директиву на передачу, однако он внес определенные собственные коррективы: как и определил Азаров, Внутренним войскам должны передать 25-ю отдельную Днепропетровскую воздушно-десантную бригаду, а вот вместо Житомирской бригады Лебедев решил передать 79-й отдельный аэромобильный полк (Николаев). Почему такие перемены? Доподлинно неизвестно, возможно, Лебедев сомневается в лояльности десантников, которые дислоцируются в Центральной Украине, и больше он доверяет тем, что базируются на Юге страны. Таким образом, солдат и офицеров, которые выбрали по жизни профессию воина, причем элитного воина-десантника, чтобы защищать страну и народ от внешнего врага, одним росчерком пера хотят превратить в полицейских, которые будут защищать власть от собственного народа. Под руководством министра внутренних дел Захарченко... Не сомневаюсь, что министр Лебедев выполнит этот приказ, он уже его выполняет, без всяких угрызений совести. Но имею основания утверждать, что далеко не все офицеры и генералы с этим позорным и антинародным действом согласятся...» http://ord-ua.info/2014/01/28/pid-pokrovom-nochi-gotuyetsya-zlochin-peredacha-armijskih-desantnikiv-do-skladu-vnutrishnih-vijsk-mvs-zaharchenka/?lpage=1

Насколько эта страшилка соответствует действительности, трудно сказать.  Я же могу выразить сомнение в том, чтобы десантные подразделение выполняли приказы министра внутренних дел. Не тот менталитет у офицеров и солдат элитных подразделений армии. Во всяком случае, так было в советские времена. Но вот приказ верховного главнокомандующего вполне возможно выполнят. Однако станет ли подставляться сам Янукович, беря ответственность за кровавую баню, которую способны устроить в Киеве десантники? Это еще тот вопрос!

 Как отметил один из комментаторов приведенного выше высказывания, «ну, зарплата в ВДВ серьезная — такое место не каждый согласится потерять. Да и солдат-срочников там нет — то есть, все местные, которые не одобряют Майдан. Вполне возможно. Господи, помоги предотвратить войну в Украине, дай разума и власти, и оппозиции найти компромисс, не допусти войны. Люди, и вас прошу остановиться — хватит ненависти в комментариях, мы зашли слишком далеко. Давайте надеяться, что на завтрашнем заседании Рады одни пойдут на уступки — другие откажутся от ультиматумов. На кону не просто территориальная целостность страны — на кону жизнь украинских детей. В СИРИИ ДЕТИ ГИБНУТ!!! Везде, где идет гражданская война, льется кровь невинных людей. Я поставлю свечку в церкви за всех политиков, которые найдут компромисс».

Вне зависимости от степени достоверности озвученной Гриценко информации, можно с уверенностью говорить о том, что на сегодня армию настойчиво втягивают в конфликт. Военнослужащие и сотрудники Вооруженных сил призвали президента Виктора Януковича принять неотложные меры по стабилизации ситуации в стране и достижения согласия в обществе. Об этом говорится в сообщении Минобороны, по результатам общего собрания аппарата Минобороны 30 января.

А там временем, с каждым днем ситуация в стране становится все более напряженной и заходит в тупик. Народный  депутат от Партии регионов, сын главы государства Виктор Янукович-младший на странице в социальной сети Facebook написал о том, что ситуация в Украине крайне напряженная, а некоторые политики до конца не понимают, какие огромные потери ежедневно несет украинская экономика из-за организации Евромайдана, не говоря о том, что столица, по предварительным расчетам, уже сегодня понесла потери в несколько десятков миллионов гривен. Похоже, первый, кто не понимает этого – сама власть.

В эфире «Польского радио» экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил, что в Украине начался процесс дезинтеграции власти, когда часть бывших партнеров не хочет поддерживать Виктора Януковича. «Это типично для ситуации, начинается процесс дезинтеграция власти», - сказал он. По его словам, визит Януковича в Раду – свидетельство этого. «Я думаю, что этот срочный визит президента в Раду произошел потому, что он боится, на его ли стороне еще большинство. Он потерял несколько десятков голосов из Партии регионов. Он поехал дисциплинировать, пугать, шантажировать, и это дало эффект», – сказал Квасьневский.

О том, что Янукович прибыл в парламент внезапно и в очень непонятном состоянии, говорят многие. «Президенту Украины открыт больничный лист в связи с острым респираторным заболеванием, которое сопровождается высокой температурой», – сообщил заместитель руководитель Государственного управления делами по медицинским вопросам Александр Орда. Тем не менее, вечером 29 января Янукович проводил совещание с фракцией Партии регионов в подвале Верховной Рады. Как сообщило издание Insider, со ссылкой на одного из регионалов, президент приехал в парламент «бледный как мрамор». Он сказал депутатам, что приехал к ним прямиком из больницы. «У меня было кровоизлияние, я лежал под капельницей. Но увидев, что здесь происходит, я приехал к вам», – пересказал депутат слова Януковича. http://www.utro.ua/ru/politika/istochnik_u_yanukovicha_bylo_krovoizliyanie1391079388?

Если это действительно так, то выходит, что глава государства придавал первейшее значение принятию «закона об амнистии» в редакции именно Мирошниченко. Как пишет донецкий журналист Виктор Калашников из интернет-издания «ОстроВ», «депутаты Рады опять предали свой народ, проголосовав, даже вопреки собственной воле, под угрозами президента, не за начало мирного урегулирования политического кризиса, а за свою временную безопасность. Они испугались не роспуска Рады, а того, что Янукович сделает с ними, когда Рада будет распущена… То что из-за их решений гибнут люди, депутатов мучает, но страх перед президентом сильнее. «После этого нас нужно разгонять», – эмоционально прокомментировал Сергей Тигипко. Но сам голосовал за закон об амнистии, который усиливает противостояние.

Заседание Рады в среду состояло из двух картинок. Первая, которую депутаты показывали и комментировали журналистам, это дискуссия вокруг того, какой же из предложенных законопроектов об амнистии будет проголосован в парламенте. Вторая – не видимая, подковерная, – это попытка принять Конституционный акт, возвращающий действие Конституции 2004 года, который, тем самым, лишал президента его нынешних полномочий, забирал у него часть власти и передавал ее Раде. Согласны на его принятие были все три оппозиционные фракции, большинство внефракционных депутатов и... часть фракции Партии регионов, а также коммунисты.

Уже вечером, после очередного раунда переговоров по закону об амнистии, трясущийся Рыбак попытался закрыть парламент. Но сделать этого ему не дали. За то, чтобы не выходить из Рады до того момента, пока не будет проголосован закон об амнистии, проголосовало 357 депутатов. И тогда в Раде возник президент.

С ним прибыли Сергей Арбузов, Елена Лукаш и Андрей Клюев. Что произошло потом, регионалы рассказывали неохотно, бледные как смерть. «Он так матерился, всем грозился. Говорил, что на каждого есть уголовное дело и, если они не проголосуют амнистию, которую предлагает он, – всех посадит. Пригрозил, что у него даже готов указ о роспуске Рады», – рассказал очевидец происшедшего. В конечном итоге, «фактор Януковича» сыграл свою роль. За провластный проект, которого никто в глаза не видел, в том числе его «автор» Юра Мирошниченко, и который не прошел положенную процедуру, проголосовало большинство регионалов, коммунисты и перебежчики из «Батькивщины». Против были лишь оппозиционеры, группа Еремеева вместе с Владимиром Литвином и отдельные депутаты ПР. «Он подавил бунт. Хорошо разыграл комбинацию». – С усмешкой после голосования рассказывал один из депутатов ПР. – Вот они проголосовали отмену законов от 16 января – так это он просто посмотрел, кто из регионалов против него, и принял меры. Я сомневаюсь, что он их подпишет...».

Но, похоже, это – Пиррова победа. Нежелание Президента Украины Виктора Януковича идти на компромисс может привести к тому, что уже на следующей неделе в ЕС могут начать готовить списки чиновников, которые получат запрет на въезд и заблокированные счета. Об этом в интервью «Немецкой волне» заявил председатель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок. По словам евродепутата, президент и его последователи демонстрируют абсолютную жесткость. «Я уже чувствую себя обманутым. Президентом, политикой этого правительства, Партией регионов, которая всегда делает шаг вперед, а затем два шага назад», – добавил он. Накануне и президент европейского экономического и социального комитета (ЕЭСК) Европарламента Анри Малосси заявил, что вопрос введения санкций против украинских чиновников активно обсуждается в Европейском Союзе. Ранее польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский отмечал, что принятие Верховной Радой закона об амнистии в версии Партии регионов показывает нежелание Виктора Януковича искать взаимопонимание с оппозицией.

Но, все же, не это самое страшное. Страшно то, что происходит в экономике Украины. Выстрелы в активистов вызвали взрыв на валютном рынке. «С начала 2014 года доллар на межбанке подорожал на 35 коп. В пятницу, 25 января, курс гривны обвалился до четырехлетнего минимума – 8,55 грн за долл. В последний раз американская валюта так дорого котировалась на межбанке в октябре 2009 года, который оказался самым тяжелым для украинской экономики. Тогда ВВП рухнул на рекордные 15%. Осенью 2009 года Украина не смогла договориться с МВФ о выделении четвертого транша кредита, что и привело к жесткому дефициту валюты и обвалу курса гривны. До  этого правительство получило от фонда 12 млрд долл из 17 млрд долл, предусмотренных программой stand-by. Сегодня основной кредитор госаппарата не МВФ, а Россия, которая пообещала занять 15 млрд долл. Из них в декабре уже перечислено 3 млрд долл. Очередной транш российского кредита на 2 млрд долл запланирован на январь, но деньги пока не поступили. Мало кто сомневается, что одно из условий Кремля – разгон демонстраций и наведение «порядка» в стране», – пишет «Украинская правда». Многих, включая провластных бизнесменов, пугают попытки режима установить откровенную диктатуру с перспективой международной изоляции страны.

В этой связи с 3 по 20 января средний объем торгов валютой на межбанке составил 1,3 млрд долл в эквиваленте. 21 января, как только вступили в силу «законы о диктатуре», объем торгов на взлетел в два раза – до 2,6 млрд долл. Показательно, что очередного российского транша в размере 2 млрд долл не хватило бы даже для оплаты долгов за газ. Кроме того, в январе правительство обязано еще и погасить кредит МВФ на 660 млн долл. Всего в 2014 году Украине предстоит заплатить фонду 3,7 млрд долл. Если все это связать с катастрофическим оттоком денег с банков и падением экономики, то по настоящему становится страшно. Дальнейшее продвижение Януковича и его клики по пути нагнетания противостояния приведет не только к крови. Оно приведет и к экономическому краху страны.


7565 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 34 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua