”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Уроки Майдана-2013

Виктор ГЕВАРИН, Донецк on Грудень 18,2013

image

Вопрос о власти далеко не так прост, как кажется на первый взгляд. Чем больше развивается общество, тем сложнее становится понятие власти, и тем сложнее эту власть обрести. Но ее, обретя, человек всеми силами пытается её сохранить и даже увеличить. Особенно если эта власть приносит прибыль. Люди во власти делятся на две категории: первая стремится во власть для приведения в жизнь своих идей и прожектов, упиваясь при этом личной славой и непогрешимостью (примером может быть Сталин и некоторые вожди соцстран), вторая стремится во власть ради личного обогащения. Вот этот второй тип людей во власти и доминировал в Украине на протяжении 22 лет независимости.

Данный тип всегда вызывает презрение и ненависть в широких слоях общества. Уникальное явление – Виктор Янукович дважды за 9 лет смог вызвать народное восстание против самого себя.

Причины Майдана

На первый взгляд, причины лежат на поверхности. Янукович отказался подписывать договор об ассоциации с Евросоюзом, что вызвало возмущение многих и граждане вышли на Евромайдан. Но это – лишь поверхность проблемы, корни которой много глубже. Взрыв вызревал на протяжении всего пребывания Януковича у власти. Особенно ситуация обострилась в прошлом году в ходе масштабных фальсификаций выборов в Верховную Раду со стороны власти. Именно тогда возмущение стало переливаться через край, и люди блокировали Центризбирком. Для радикализации ситуации в стране Клычко, Яценюку и Тягнибоку вместе со своими вновь избранными депутатами достаточно было не получать мандатов. В Каневе Черкасской области и Первомайске Николаевской возмущенные ложью и подтасовками результатов голосования люди уже вступили в противостояния с властью. Граничащая с трусостью неготовность лидеров оппозиции к активному противостоянию и выходу его из локальных рамок в масштаб всей страны дала возможность Партии Регионов подавить восстания и сбить накал протестов оригинальным ходом, – заявив о «невозможности определить результаты голосования по 5 избирательным округам».

Тогда это прокатило. Но не надолго. Прямой победы Партия Регионов не получила. Это понял и Янукович и перевел страну на полное ручное управление. Во-первых, он плюнул на парламентское болото, им же и созданное, и начал укреплять внепарламентские структуры, которые должны были заняться выборами-2015. Во-вторых, режим личной власти дал полный доступ к средствам бюджета и возможность их дерибанить, чем успешно и занялось окружение президента. Дошло до того, что к средине года казначейство тупо блокировало деньги местных советов, бюджетников насильно отправляли в бесплатные отпуска, стремительно росли долги по зарплатам. Наступал коллапс экономики. Падение производства достигло критических 10%. В этих условиях и вызревала революционная ситуация «когда верхи не могут править по-старому, а низы не хотят по-старому жить.

 

Призывы свергнуть Януковича в прошлом году выглядели просто смешными. Такими же они оставались и в году текущем. Однако ситуация резко поменялась в связи с Евромайданом. Впрочем, проблема смены власти осталась. Необходимая основа для легитимизации революций – это массовое недовольство народа. И если в Украине и России власть до сих пор не поменялась в результате революций – это не потому, что власть сильна, а потому что оппозиция слаба, разрознена, нерешительна и не готова к радикальным действиям. Если в древности было достаточно дать конкурирующему вождю дубиной по голове, то в современных условиях даже безусловное военное доминирование не может обеспечить контроля над ситуацией – нужны ещё легитимизация, поддержка народа и международное признание. Но если оппозиция не смогла взять ситуацию в свои руки, не смотря на довольно сильное желание, то эту функцию успешно взял на себя Майдан. Кошмар Януковича повторился через девять лет в еще более глобальном масштабе.

В условиях нарастания революционной ситуации для Януковича серьезную угрозу представляет объединение олигархов, не довольных его внутренней и внешней политикой. Все действия Януковича в этом и прошлом году, направленные на решение двух стратегических в аспекте предстоящих выборов задач – поиск ресурсов и поиск механизмов, позволяющих обеспечить внутреннюю и внешнюю поддержку легитимности его режима в 2015 году, полностью провалились. На сегодня он может опереться только на конгломерат групп влияния, которых обозначают как «Семью». Но именно это, в первую очередь, и нервирует украинских олигархов. В их глазах Янукович стал неуправляемым, а поэтому потенциально опасным. В свою очередь, к решительным действиям их подталкивает Запад. Произошло временное слияние интересов митингующих на Майдане и основных олигархических групп. «Фактически все реформы, которые осуществлялись, проводились в интересах крупного капитала и за счет всех остальных социальных групп. Поэтому Янукович терял общественную поддержку, хотя на старте его президентской каденции у него были намного крепче позиции, чем у Ющенко. Ему удалось собрать реальное парламентское большинство и отстроить административную вертикаль, режим был легитимен в глазах и Запада, и России. Можно было смело начинать реформы. Но для этого нужно было установить общие правила, то есть начать с себя. Во-вторых, нужно было избавиться от части олигархов, которые потенциально могли помещать реформам. Однако он предпочел рассчитаться с олигархами и сохранить старые правила. Тем самым были заложены основания для мощных внутренних конфликтов в политической системе. Власть Януковича покоится на легитимности – внутренней и внешней. Власть олигархов покоится на доступе к ресурсам и их контроле. Потому, если у Януковича низкая легитимность, то он слабеет, а олигархи нет», – это прошлогоднее заключение политолога Юрия Романенко актуально и сегодня.

Но если предположить, что Путин выполнит перед Украиной все обязательства по подписанным 17 декабря договорам, то зять Кучмы, олигарх Пинчук, получает огромный заказ на трубы, что дает ему возможность на несколько лет загрузить свои мощности. А ведь Пинчук был наиболее активным в поддержке Евромайдана после Петра Порошенко. Да и последний может возвратится в Россию со своей продукцией. Возможно, и для других выделены лакомые куски. Как в такой ситуации поведут себя наши миллиардеры, предугадать не трудно. Оппозиция же, несмотря на ультрареволюционные заявления, не готова входить в лобовой конфликт с властью. А вот формировать новый олигархический консенсус, где позиции Януковича будут ослаблены, чтобы в течение 2014 года менять баланс сил под себя, оказалась просто не готова, о чем свидетельствует провальное голосование по отставке Кабмина. Вот это и есть задача №1.

История Майдана-2013 – наглядный пример тупости и недальновидности команды президента Януковича. Без этого он либо не возник бы вообще, либо сам угас, как гасли все предыдущие вспышки.

«Сегодня трудно говорить о революционной силе, поскольку она, на первый взгляд, отсутствует и многие аналитики и политики попадают в ловушку, когда начинают кричать: ну покажите, покажите мне эту альтернативную силу, где эти святые люди.

Ошибка заключается в том, что новые силы произрастают не в рамках существующей системы, не в медийном мейнстриме, а в низовой борьбе, во всех этих микроконфликтах, которые сейчас ширятся по всей территории страны», – писал осенью 2011 года директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко. Прошло всего два года, и страну потряс революционный взрыв.

Да, поводом к вспышке послужило неподписание договора об ассоциации с Евросоюзом. Но только поводом. Причина же в том, что на протяжении почти четырех лет преследовались тысячи бизнесменов, многие из них сейчас находятся в тюрьмах. В том, что в селах и небольших городах население находится под жестким прессингом милиции, налоговой, прокуратуры и других карательных органов, которые выступают в качестве оккупационных войск. В том, что единственно приемлемой для власти формой ответа на сопротивление граждан является насилие. В том, что насилие культивируется на всех уровнях общественной жизни, во всех ее  уголках и формах. И способно порождает ответное насилие – насилие как форму гражданского сопротивления.

В этом году случилось несколько «столкновений насилия», два из которых, получившие известность на всю страну, пришлись на Николаевскую область. Летом там произошли два знаковых события: штурм агрофирмы Карнавского и жесткий отпор штурмовикам и захват во Врадиевке населением райотдела милиции. До кровопролития оставался один шаг: вскрыть оружейную комнату и раздать населению боевое оружие. Но и они, эти события, не возникли спонтанно и на ровном месте. Им предшествовали: убийство милиционера в селе Семиполки Киевской области, убийство двух рейдеров Олегом Жуковским во время захвата его предприятия в том же Николаеве и многие другие.

В Днепропетровской области в апреле произошла попытка смещения местной власти путем восстания. Гибель двухлетнего Леши подвигла днепродзержинцев на бунт против мэра. Случилось то, что давно назревало: в Днепродзержинске в открытый люк упал 2-летний ребенок. На акцию перед горсоветом Днепродзержинска собралось около сотни человек, которые в один голос требовали отставки городского головы Станислава Сафронова. Никто из представителей власти не решился выйти к бунтовавшим. Лишь перед журналистами показался на минутку начальник отдела внутренней политики горсовета Юрий Бережной, который заявил, что, пока идет следствие, никаких комментариев по делу не будет. Тогда удалось погасить все конфликты, но они ничему не научили верховную власть страны. Хотя стало очевидным: взрыв произойдет непременно. Терпение людей исчерпано.

Насилие развивалось на благодатном для будущего взрыва фоне экономического кризиса в стране: росли долги по социальным выплатам, зарплатам, госказначейство блокировало счета местных советов. Дошло до того, что в Донецке конфликт из-за этого возник …на партконференции местной ПР. На одном из сайтов недавно прошла информация о том, что «в Украине за 2013 год украли около 200 миллиардов гривен. Именно такая сумма набегает, если подсчитать разворовывание бюджетных средств и приватизацию земель и другого государственного имущества».

Виктор Янукович об этом хорошо знает, ведь еще 8 июня 2011 года он заявил на заседании Национального антикоррупционного комитета, что через коррупционные сделки в сфере государственных закупок от 10 до 15% государственного бюджета оседают в карманах чиновников. «Это 4 – 7 миллиардов долларов», – сказал он. Если взять среднее значение из интервала, названного Виктором Федоровичем, — «от 10 до 15% государственного бюджета», получим оценку разворовывания бюджетных средств в размере 12,5% госбюджета.

Однако за те два с половиной года, которые минули после вышеупомянутого выступления Януковича, вырос не только размер госбюджета, но и процент разворовывания бюджетных средств. Об этом есть полностью официальные данные, только уже не президентские, а Счетной палаты (СП) /http://taras-ua.com/Publikatsii/2084/.

Нельзя сбросить со счетов и метания самого Януковича между Брюсселем и Москвой. В конце лета и начале осени всем по парторганизациям ПР была дана директива «В Европу», и другие мнения в расчет не брались. «В Европу» - таким был партийный приказ. Пришлось перенастраивать всю работу, на что низовые парторганизации просто оказались неспособны. И такой же поворот – в другую сторону, но столь же резкий – произошел в средине ноября, когда власть шарахнулась «от Европы». Однако посеянная за эти месяцы мечта в Украине проросла: мечта о перспективе «жить как в Европе». За 22 года впервые обнаружилась объединяющая идея, причем объединяющая не только Запад и Центр, но и – усилиями партии власти, исполняющей директиву своего лидера – Восток также, Восток, прежде ориентированный исключительно на Россию. И вот эту объединительную мечту грубо отобрали. Общенациональный взрыв стал неизбежным.

 

 


3534 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 138 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua