”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Уроки Майдана Часть 4.

image

Над пропастью во лжи

 Чтобы понять логику действий президента Украины, нужно хотя бы немного знать, что собой представляет этот человек. Интересно, что еще в 2010 году Тарас Черновол на вопрос, может ли Янукович покинуть Украину», заявил: «Может, но он здесь укоренился. Вжился в «Межигорье», вложил тут миллиарды, душу. С таким багажом тяжело драпать. У Януковича минимум национального и духовного, но у него есть прирастание ко всему материальному, что называется «недвижимость». Это слово для него значимо». Далее он подчеркнул: «Чем больше президент напускает на себя уверенности, тем очевиднее его растерянность». Черновол считает, что Янукович находится в ожидании того, что скоро будет очень плохо, и не понимает, что делать. «Янукович до сих пор убежден, что концентрация власти – это хорошо. Он считает, ему через чьи-то коварные действия просто не дают ей нормально воспользоваться. Президент не понял, что взял на себя ту ответственность, которую нести невозможно. Даже в успешных странах люди не рискнут принимать на себя столько». Прихватывая все рычаги власти, Янукович залез на бочку с порохом и начал играть со спичками. Взрыв был неизбежным.

Кульминацией этой недальновидности стало принятия «диктаторских законов» 16 января  текущего года. Один из комментаторов на «Украинской правде»  написал: «Какая же эта власть тупая. Я даже не думал до конца, что они так тупы. Надо обязательно сначала выставить силу, потом сдаться под натиском протестующих. И в каждой области почти одно и то же. Даже не работает элементарный инстинкт самосохранения. Видать хорошо воровали, раз только проиграв силе народа, могут потом оправдаться перед хозяином, что не смогли удержать власть. А эти опричники понятно еще тупее Стоят за них, шо за своих детей. Просто какой то маразм властный» http://www.pravda.com.ua/news/2014/01/26/7011385/

Что такое интернет-протест? Это пустой пшик, сотрясание воздуха. Это эмоциональная разрядка для недовольных. Если его придушить, энергия никуда не денется, она найдет выход — только уже в реальном мире в виде насилия. Над этим следовало бы хорошо задуматься нынешней власти и ее исполнителям. Но очень хотелось заткнуть «писак». В результате порушили снежную горную лавину.

А ведь Янукович должен был чувствовать, что ситуация намного серьезней, чем он её представляет. Да и, похоже, задумывался над этим не раз. Еще в прошлом году аналитики отметили: «Во-первых, Янукович осознал, что профессиональный и интеллектуальный уровень его правительства не выдерживает никакой критики. И вопрос – даже не в крысятничестве самых доверенных, вопрос – в их способности удержать экономику в зоне турбулентности. Разумеется, эти самые «свои» находятся вне поля зрения прокуратуры и управления «К» СБУ, которые по заданию президента, объявившего 2014-й годом борьбы с коррупцией, рыщут в поисках жертвы среди членов правительства, губернаторов и руководителей полусотни центральных органов исполнительной власти помельче. Но неприкосновенность «семейных» кадров не означает профессиональную состоятельность. Янукович это наверняка понимает.

Во-вторых, Янукович обвинил олигархов в предательстве. Объективное освещение событий практически всеми центральными каналами, начиная с 29 ноября по начало нынешней недели, стало шоком для президента. За этот глоток свободы и вменяемости стоит сказать спасибо как журналистам, так и владельцам каналов, вспомнившим, сколько всего за эти годы из доставшегося Семье могло достаться им. Янукович понял, что не может рассчитывать на одно из ключевых оружий предвыборной кампании – безоговорочную поддержку олигархических каналов.

В-третьих, будущий кандидат в президенты увидел, что часть электората, настроенная по отношению к нему оппозиционно, активна. Его же сторонники, как осознанные, так и потенциальные, – пассивны и растеряны. Да, собственно, и местные элиты не торопились слать до востребования письма с прошением о введение чрезвычайного положения. Разве что крымский парламент лоб расшиб, молясь на вождя.

В-четвертых, Янукович осознал, что главной его опорой являются силовики. А точнее дубинки МВД и ухо СБУ... Но этого явно недостаточно для того, чтобы победить в 2015-м».

Но осознать одно, а прекратить делать глупости – совсем другое. Январская попытка запугать Майдан вылилась в восстание.

Хотя Януковича неоднократно предупреждали, во что может вылиться «закручивания гаек по-донецки». Пока нет признаков готовности властей идти на далеко идущие компромиссы и учесть настроения общества ради решения глубочайшего с 2004 года политического кризиса в Украине. Александр Сушко, научный директор Института Евроатлантического сотрудничества, еще 6 января писал: «Не хватает воли даже на убедительный тактический компромисс: закон об амнистии участников акций не работает, ГАИ «кошмарит» автомайданівців, «неустановленные лица» систематически совершают насилие в отношении знаковых лиц движения сопротивления... Каждый день приносит новую информацию относительно прессинга власти на «целевые группы» с целью вывода из игры или уменьшения их активности. Тем не менее, без видения возможных сценариев уменьшения общественного напряжения и возвращение хотя бы ко временному взаимопониманию, без поиска базиса для диалога и компромисса ситуация в стране обречена либо на белорусский, катастрофический для всех, или на югославский вариант – со спасением для избранных ценой значительных жертв. Следовательно, предложение может быть возложено на гипотетический стол переговоров для того, чтобы такие переговоры начались, и стороны беспрецедентного для страны противостояния, успокоив «ястребов» в своих рядах, попытались найти путь возвращения общественно-политических процессов в «штатный режим»? По мнению автора, такое предложение может состоять из трех компонентов.

Первое. Изменение конституционной системы и формирование нового общественного договора путем принятия новой Конституции.

Второе. Восстановление общественного доверия к институту выборов и создания условий для честных выборов президента 2015 года.

Третье. Возвращение страны на рельсы европейской интеграции».

В ответ грянуло 16 января. Власть решила в очередной раз подавить Майдан силой, предварительно до смерти его запугав. Градус недоверия и враждебности, царящий между властью и обществом, кризис доверия ко всем институтам государства является прямым и недвусмысленным ответом тем, кто построил в Украине суперпрезидентскую модель с элементами султаната – с бесправным парламентом, ручными прокурорами и судьями, фиктивным местным самоуправлением, непредсказуемой, зависимой от прихотей одного человека, внутренней и внешней политикой.

Естественно, взрыв должен был произойти – рано или поздно. Катализатором и послужили пресловутые «диктаторские законы». Заметим, что внедрять их поручили  не «донецкому» депутату, а Владимиру Олийнику, бывшему соратнику Юлии Тимошенко, и депутату парламента, прошедшему в списках «Батькивщины» по квоте первой политической партии в Украине, партии диссидентов и национал-демократов Украинской Республиканской. Еще один соратник – Портнов становится первым заместителем главы АП. С не менее одиозным Вадимом Колисниченко. Именно они подпилили предохранительную скобу в ружье народного недовольства. Восстание стало неизбежным…

Многие аналитики совершают большую ошибку, когда пытаются найти революционеров среди существующих политических лидеров. «Сегодня трудно говорить о революционной силе, поскольку она, на первый взгляд, отсутствует и многие аналитики и политики попадают в ловушку, когда начинают кричать: ну покажите, покажите мне эту альтернативную силу, где эти святые люди. Ошибка заключается в том, что новые силы произрастают не в рамках существующей системы, не в медийном мейнстриме, а в низовой борьбе, во всех этих микроконфликтах, которые сейчас ширятся по всей территории. Сегодня преследуются тысячи бизнесменов, многие сидят в тюрьмах. В деревнях и маленьких городах население находится под жестким прессингом милиции, налоговой, прокуратуры и других карательных органов, которые выступают в качестве оккупационных войск. Поскольку конфликты можно урегулировать только с помощью денег, а их все меньше и меньше, то единственной адекватной формой сопротивлению является насилие» – пишет директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

Подлило горючего в костер и заявление Николая Азарова в Давосе 23 января. «Требования оппозиции провести досрочные президентские выборы в Украине являются «просто нереальными», поскольку в центре столицы проходят беспорядки, а до очередных выборов президента осталось менее года».

Но у власти не осталось люфта противостоять народному восстанию. Многочисленные  сообщения, что «Беркут» издевается над людьми, свидетельствует о низком моральном духе в спецподразделениях МВД. Это означает, что боевой дух «Беркута» очень низок, потому их пытаются скрепить с помощью таких постыдных вещей, как издевательства над простыми людьми. Силовая вертикаль очень сильно шатается. Она вымотана. Янукович тянет с лобовым штурмом, потому что поражение будет иметь катастрофические последствия.

Последняя попытка расколоть Майдан произошла 25 января. Для очередного раунда переговоров власть подготовила оппозиции несколько капканов. Первый и самый основной – кадровые предложения. Яценюк – премьер, Кличко – гуманитарный вице-премьер. Естественно, Тягнибоку предложений не поступило. Явное намерение «развести оппозицию как котят». Ну, а для Запада – показать международному сообществу открытость для компромисса, и перебросить  ответственность – в случае отказа – на оппозицию. Некоторые «сочувствующие» поспешили «клюнуть».

Вторая подводная мина планировалась в вопросе внесения изменений в пакет законов от 16 января. Замысел – использовать энергию парламентской оппозиции для их легитимизации. Правда, умалчивалось о том, что если в Закон вносятся изменения, значит, он легитимен и действует. В этом явно чувствовалась рука Портнова. Вызов на прямые дебаты Виталия Кличко имел замысел использовать слабые стороны кандидата в президенты Кличко для понижения его рейтинга. Не секрет, что Виталий не оратор. Но здесь были и подводные камни для Януковича, он-то в дебатах неизменно проигрывает. Недаром сторонится прямых вопросов журналистов.

Ответ оппозиции оказался неожиданно быстрым и адекватным. Как пишет Вадим Омельченко:

«1. Оставив без внимания персонификацию, оппозиция предложила формулу, столь же умную, сколь и элегантную: мы готовы взять на себя ответственность за управление страной, но в случае возврата к Конституции 2004 года. (По-простому, это значит, что у правительства должно быть больше полномочий, чем у президента, а также роль парламента, как ветви власти и балансира, восстанавливается в полном объеме). Не исключаю, что автором идеи был весьма кстати вернувшийся на Майдан быстро соображающий Петр Порошенко. Он первым и озвучил эту конструкцию. Замысел – не дать возможности власти столкнуть лбами лидеров оппозиции и обвинить оппозицию в нежелании брать на себя ответственность за управление страной.

2. Оппозиция внятно сказала, что пакет законов от 16 января должен быть отменен полностью. И только так. Замысел понятен: «дурнів немає». Возможно, решение было готово заранее, благодаря утечке информации в СМИ из АП (что, среди прочего, свидетельствует о начале самонаведения некоторых инсайдеров власти) и возможности ее проанализировать.

3. Вызов Кличко на дебаты спокойно проигнорирован. Взамен прозвучало внятное требование о полной перезагрузке власти, включая досрочные президентские выборы».

Похоже, оппозиция приобрела новое качество и способна возглавить не номинально, а реально процессы, происходящие в Украине. И тогда она действительно может представлять вторую сторону на переговорах. Реальную, с реальными полномочиями  на реальных переговорах.

Фото - спец.корр. "Контраста" Алексея Коваленко


3254 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 47 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua