”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Уроки Майдана. Часть 6.

image

Qui prodest?  Три стороны конфликта.

Власть, Майдан и  оппозиция

Продолжение. Начало см.:

http://www.kontrast.org.ua/news/1792.html

http://www.kontrast.org.ua/news/1791.html

http://www.kontrast.org.ua/news/1785.html

http://www.kontrast.org.ua/news/1781.html  

http://www.kontrast.org.ua/news/1776.html  

Майдан

Прежде чем говорить  о сторонах конфликта, хочу представить один из комментариев интернет издания «Про город», редактора которого недавно жестоко избили в городе Торез Донецкой области. «Лично я против Майдана. И существующая власть меня огорчает. Используют людей, чтобы отвлечь от главного, а под шумок принимают драконовские законы.
Но стоящие там люди не имеют конкретных планов на будущее, только свергнуть существующую власть, но это разрушит хоть какую-то стабильность, а при нынешних законах любая власть сможет наживаться на простом народе. В первую очередь нужно иметь новую обдуманную законодательную базу. Вернись к конституции прошлых годов, всё останется по-старому, смени главу государства, всё останется по-старому, вступи в евросоюз, может быть ещё хуже. И жить мы будем с каждым годом всё хуже и хуже, пока не научимся видеть, как нами управляют, пока ленимся в полной мере управлять собой, городом, страной. Надеюсь, из нашей страны не успеют сделать вторую Мавританию, в которой до сих пор существуют рабы».

Это мнение, как зеркало, отражает отношение к конфликту Донбасса. Майдан, увлекшись борьбой ради борьбы, так и не породил экономической и социальной программы, направленной на отражение чаяний основной массы народа. И результат не замедлил сказаться. Промышленные регионы не поняли лозунгов о борьбе с бандитами и остались в стороне. А вот команда власти, используя и подкуп, и административные методы, смогла утвердить свой приоритет на Востоке и Юге.  Приведенные выше слова  с немного подправленной стилистикой, как ничто иное выражают позицию  простого донецкого труженика в этом непростом противостоянии.  

Интересно озвучил мнение Майдана Игорь Луценко: «Мы должны понять, что это не конфликт сторонников Януковича с его противниками. Это гораздо глубже. Это восстание против системы ментов-бандитов, в погонах и без них. 22 года власть в стране принадлежала им, системе прокуроров, судей и ментов. Это единственная система, где кадры циркулируют по замкнутому маршруту, а мировоззрение для всех этих кадров является единым. Когда на Грушевского полетели первые коктейли, менты почувствовали тревогу. Это был для них знак, очень неприятный знак – их больше не боятся. Грозного Беркута больше не боятся! Бандиты в погонах впервые инстинктом почувствовали, что основы их власти начали шататься. И Янукович здесь почти не причем. Конфликт между Януковичем и гражданами – это лишь один из сюжетов борьбы граждан с ментами. Небольшой сюжет великой борьбы. Поэтому все, что происходило на Грушевского, получило резкую отповедь. Сразу нашлись желающие, которые, хоть и при согласовании с начальством, но при этом и по собственному желанию решили заняться запугиванием восставшего народа, сбить его революционный дух волнами страха. Война продолжается». Именно на подобных идеях вырос «Правый сектор». Его основной лозунг: «Наши идеи созвучны с идеями украинского народа. Бандитская власть и народ – это две стороны конфликта» как раз и вписался в общий настрой Майдана.

Как видим, ни слова об экономике, социальных правах, отмене пенсионной и медицинской  реформы, сокращение безработицы. А именно эти вопросы больше всего волнуют людей

Власть

Власть тоже оказалась в полнейшем тупике. Справится с Майданом она не в состоянии. А его существование расшатывает основы её существования. Если отбросить все теории американских заговоров и европейских подкупов, бандеровских походов и кремлевских агентов, то на переговорно-революционный процесс в стране стоит посмотреть не только глазами Майдана, но и глазами регионалов. Они – стихийные материалисты и догматики. Для них практика – критерий истины, а то, что было вчера, должно повториться завтра. В их мире не бывает чудес, озарений и просветлений. Они исходят из опыта: что видел, то и знаю. Возможно, для некоторых из них Бог не существует именно поэтому.

Заявление компании СКМ о недопустимости любого силового варианта для разрешения ситуации в Украине и отмена «диктаторских законов» от 16 января – свидетельство этому. Высшие  чиновники и олигархи с ужасом взирают на Запад, кого первым ударят по карману. А ведь все «нажитое непосильным трудом»  вывезено из страны и вложено на Западе.  Можно предположить, что отступление как раз и произошло под давлением США. Во всяком случае, многие утверждают, что все переговоры и эти, даже половинчатые, решения стали возможными и случились после того, как посол США Джеффри Пайетт пригрозил Ринату Ахметову арестом счетов и активов на территории США и ЕС. По данным ZN.UA, на встрече дипломат сообщил олигарху примерно следующее: США и ЕС готовы выступить единым фронтом, и в случае, если власть осуществит силовой вариант, не отменит «диктаторские» законы, не примет закон «об амнистии», то Америка и ЕС введут масштабные визовые ограничения и применят финансовые санкции – арест счетов и всех активов на территории США и ЕС персон из «черного списка». По данным издания, Ринат Ахметов в нем значится под вторым номером – между отцом и сыном Януковичами.

Официальный повод для санкций – «применение насилия и сворачивание демократии». В качестве «пряника»,  по данным источников, фигурировало обещание транша МВФ сразу же после формирования нового правительства. По данным источника, во время встречи с Ахметовым обсуждались такие вопросы, как недопустимость снятия Виталия Кличко с регистрации во время президентских выборов, конституционная реформа и коалиционное правительство. После этой беседы 25 января появилось «миротворческое» заявление компании СКМ о недопустимости «любого силового варианта» и «любого применения оружия».

Но «ястребы» в ПР попытались снова ввести конфликт в стадию конфронтации. Экстренный Всеукраинский слет руководителей первичных организаций Партии регионов принял решение о создании Всеукраинской общественной союза «Украинский фронт». В состав Фронта войдут общественные объединения, общественные организации, представители политических партий и граждане, которые захотят присоединиться к нему. Как заявил председатель Харьковской ОГА Михаил Добкин, «название «Украинский фронт» особенно символично». «Наш фронт начнет зачищать и очищать украинскую землю от тех, кто пришел сюда с оккупационными планами». И особо цинично смотрится его заявление о не допущении гражданской войны. При этом он допустил использование и других «методов наведения порядка», когда все мирные варианты урегулирования кризиса будут исчерпаны.

В унисон Добкину в  МВД заявили о захвате майора милиции, который нес службу на Майдане Независимости, которого «охрана Майдана побила и удерживала в КГГА». Как известно, ранее в МВД заявляли о трех силовиках, которые были «захвачены охраной Майдана, избиты и содержались в здании КГГА». Персональные данные силовиков в МВД во всех случаях не обнародовали. И сразу же из ниоткуда возник «Красный сектор» взявший на себя ответственность за террор против Майдана. Можно предположит, что в стане провластных сил выкристаллизовалась свое крайне радикальное, террористическое крыло, на подобие «черных эскадронов» в Латинской Америке. И, скорее всего, оно состоит из сотрудников милиции и других силовых структур.

По этому поводу Станислав Речинский, редактор ОРД заявил следующее: «Похищали сотрудники «Беркута». Похищали после долгой подготовки вспомогательных служб милиции или СБУ («наружка» и «прослушка»). К примеру, Игоря Луценко похитить хотели еще в ночь на 1 декабря, а плотную слежку (демонстративную или непрофессиональную) начали еще раньше. С какой целью похищали? С целью запугивания. Возможно, с целью добычи информации о «финансировании» Майдана и «Автомайдана». Но основной мотив – месть. Банальная ментовская месть. Булатову – за Автомайдан и унижение «Беркута» возле Святошинского суда. Почему мстили Луценко? Потому что «Беркут» его и Татьяну Чорновол помнит еще со времен «Гостиного двора». Подчеркну – помнит киевский «Беркут». И по своему тупоумию считает, что раз Луценко засветился как гражданский активист у «Гостиного двора», то и Майдан явно он организовал, и «войну» на Грушевского. Все захваченные – не депутаты, что для «Беркута» является свидетельством того, что человек этот не защищен и его спокойно можно взять в «плен» и «повоспитывать».

Насчет российского следа, «Оплота» и прочих бандитов. Доказательств этому нет и потому нет смысла «умножать сущности». Если бы это делали российские «спецы» с целью разжигания противостояния, то они скорее похитили бы, убили и потом подбросили трупы на видное место. Криминальные организации вряд ли бы действовали так профессионально, с использованием «наружки» и мониторинга эфира.

Является ли это самодеятельностью «Беркута» или делалось по указанию высшего руководства МВД? Учитывая поразительную тупость нынешнего «донецкого» руководства МВД в лице Захарченко и Дубовика – затрудняюсь ответить. Но больше похоже на самодеятельность. Почитайте на досуге форум «ОРД» на котором «силовики», в том числе и милиционеры, «изливают душу» и демонстрируют интеллект. Удручает. Особенно удручает короткая память. Наверняка «Беркутня», похищавшая людей, слышала о «деле Гонгадзе». Но никто, похоже, не интересовался материалами суда по этому делу. Все участники убийства журналиста «сдавали» друг друга искренне и наперегонки. Никакой «молчанки» – не было. В пользу версии о том, что это не было самодеятельностью, говорит то, что «вели» похищенных другие подразделения МВД или СБУ. Тогда ситуация еще хуже и руководитель непосредственных исполнителей скорее всего погибнет до суда». 

Оппозиция

«В 2004 году один кандидат в президенты с треском проиграл выборы в Донецкой области. А вообще – выиграл. Промоутер этого кандидата по Донецку, с одной стороны, был пламенным революционером, с другой, – большим другом региональной власти. Ну, или так: соблюдал режим лояльности за деньги. Прошли годы. Дружба с регионами принесла семье промоутера ощутимые плоды. Оранжевый – это почти синий, в крайнем случае – зеленый. Не так ли?», – написал в интернет-издании «Остров» неизвестный автор, попросивший скрыть его данные. Оппозиционный в 2004 Портнов – теперь главный юрист режима. Это символ. У регионалов нет другой практики, кроме той, в которой оппозиция всегда продается.

Попробуем  объективно прикинуть, благодаря кому Янукович вышел в Президенты? Результаты первого тура: активность — 24 588 261 (66,76 %); Янукович — 8 686 751 (35,32 %); Тимошенко — 6 159 829 (25,05 %); Тигипко — 3 211 257 (13,06 %); Яценюк — 1 711 749 (6,96 %); Ющенко — 1 341 539 (5,45 %); Симоненко — 872 908 (3,55 %); Литвин — 578 886 (2,35 %); Тягнибок — 352 282 (1,43 %); Гриценко — 296 413 (1,20 %); Богословская — 102 435 (0,41 %); Мороз — 95 169 (0,38 %); Костенко — 54 376 (0,22 %); Супрун — 47 349 (0,19 %); Протывсих — 40 352 (0,16 %); Пабат — 35 475 (0,14 %); Ратушняк — 29 796 (0,12 %); Бродский — 14 991 (0,06 %); Рябоконь — 8 334 (0,03 %); не поддержали ни одного кандидата — (2,20 %); бюллетеней, признанных недействительными — (1,64 %). А теперь  вспомним, кто оттянул на себя голоса избирателей, что не позволило Тимошенко выиграть выборы? Яценюк — 1 711 749 (6,96 %); Ющенко — 1 341 539 (5,45 %); Тягнибок — 352 282 (1,43 %); Гриценко — 296 413 (1,20 %);  Всего-то 15 процентов, а каков результат для страны и Тимошенко…. Вот такие вот результаты. А выводы пусть сделает каждый самостоятельно.

Люди, которые сегодня работают в парламенте и находятся в оппозиции, продавались в разные руки, в разные партии, оптом и в розницу... Не все конечно, но очень многие. Янукович не может вести переговоров с «лидерами» оппозиции. Ему мешает знание о «цене вопроса». Он искренне считает, что эти люди просто пришли просить больше. Его предложение о премьерстве могло быть не хитрым планом Клюева, а желанием заплатить им в соответствии с расценками – дать то, что они хотят. Он не может вести с ними переговоров. И они с ним тоже.

Но оппозиция – существует. Хуже всего то, что ни один из политических лидеров на сегодня не является убедительным примером того, что хотят восставшие массы. А МОЖЕТ И НЕ НУЖЕН ЛИДЕР???. Вы посмотрите, как быстро строятся баррикады, наладился быт на Майдане. И Майдан живет, функционирует. Давайте смотреть на троицу с позиции озвучивающих мнение Майдана в парламенте, в мире, но НЕ КАК НА ЛИДЕРОВ. Лидеры... А, может, это не наш вариант? Может, поэтому и столь печальна наша история, что мы все время искали лидера, и не решались действовать сами, без него...

Хотя нужно признать, последнее время оппозиция стала действовать более грамотно и не ведется ни на какие посулы. Возможно, причина в том, что запад всерьез начал вести с её лидерами диалог. 1 февраля госсекретарь США Джон Керри изъявил желание встретиться с лидерами украинской оппозиции Арсением Яценюком и Виталием Кличко в Мюнхене на международной конференции по безопасности и обсудить ситуацию в Украине. А буквально на днях Госсекретарь США Джон Керри и лидеры украинской оппозиции обсудили и договорились о конкретных шагах по выходу из кризисной ситуации. Об этом по окончании встречи в рамках Мюнхенской конференции заявил нардеп Петр Порошенко. По его словам, стороны «договорились о конкретных реальных шагах, а не только высказывании солидарности с украинским народом».

План урегулирования политического кризиса, который украинская оппозиция обсуждает с западными партнерами, состоит из четырех пунктов. Об этом заявил глава политсовета ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк после встречи с Госсекретарем США Джоном Керри и высокопоставленными чиновниками ЕС. «Первый пункт – остановка насилия в Украине, второй - освобождение заложников, третий – расследование фактов похищения, избиения, пыток и убийств украинцев, четвертый - роведение конституционной реформы и возвращение к парламентско-президентской республике». «После конституционной реформы и после получения полноты ответственности за дела в стране – проведение выборов и обеспечение их честности и прозрачности», - добавил он.

Поднимается и вопрос экономического пакета. «В случае, если будет проведена конституционная реформа, Украина сможет получить экономический пакет, если украинская оппозиция получит всю полноту ответственности за дела в стране. …Минимальная сумма, которая необходима, чтобы стабилизировать ситуацию в Украине – $ 15 млрд. Это минимум. Это и широкая программа поддержки МВФ, и макрофинансовая помощь ЕС и других международных организаций. …Мы не участвуем в торгах за должность премьер-министра, и не нужно покупать оппозицию должностями. Если речь идет о том, что надо спасти страну, и это правительство не способно это делать, мы готовы это делать, но при условии выполнения четырех пунктов», - заявил Яценюк.

Похоже, США и Запад определились с тем, кого им поддерживать. Так что за решение конфликта взялись большие игроки. Со своей стороны Россия устами своего Министра иностранных дел заявила о том, что постановка вопроса о якобы выборе Украиной между отношениями с Россией и со всем миром является контрпродуктивной, от такого мышления прошлой эпохи нужно уйти. Сергей Лавров сказал буквально следующее: «Для того, чтобы искать общеприемлемые договоренности, необходимо ответить на некоторые фундаментальные вопросы, возникающие в связи с ситуацией на Украине, и прежде всего, о том, какое отношение разжигание уличных протестов, приобретающих все более насильственный характер, имеет к продвижению принципов демократии».

Впрочем, все выступление Лаврова построено на полунамеках и направлено в первую очередь на запад. Игра вступила в новую фазу.

Фото: «А майдан стоит…» спец. корра «Контраста»

 Алексея Коваленко


3283 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 11 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua