”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Уроки Майдана. Часть 7

image

Продолжение. Начало см.:

http://www.kontrast.org.ua/news/1793.html

http://www.kontrast.org.ua/news/1792.html

http://www.kontrast.org.ua/news/1791.html

http://www.kontrast.org.ua/news/1785.html

http://www.kontrast.org.ua/news/1781.html  

http://www.kontrast.org.ua/news/1776.html

 Qua vadis. Путь в будущие или в никуда

Почти три месяца стоит Майдан. Наверное, это само по себе немало значимо для Украины. Можно только удивлятся тупости и непрофессионализму украинских чиновников, ввергших страну в подобное противостояния. Однако есть и другие итоги Майдана, первые три из которых можно назвать  навскидку. 

Майдан-2013-2014 показал, что массы людей почти голыми руками, вооружённые подручными, порой игрушечными, средствами способны захватывать правительственные здания и учреждения не только в Киеве, но и в областных центрах.

Невзирая  на призывы некоторых партий и общественных организаций, подкрепленные давлением государства-соседа, ввести чрезвычайное положение, власть не рискнула ни вводить ЧП, ни в массовом порядке применять огнестрельное оружие. Президентом и его приспешниками рассматривалась возможность введения чрезвычайного положения. Но она минимизирована вследствие влияния на процесс со стороны США, ЕС, и опасений о последствиях такого шага со стороны финансово-олигархических групп, недостаточности уверенности президента в позиции армии и в безоговорочной поддержке силовых структур. Фиксируются попытки склонить армию на сторону власти, тому подтверждением – и недавно обнародованные заявления о просьбе армии навести порядок. Но на этом все и закончилось.

Майдан показывает, что протестующие массы стихийно, на ощупь могут создавать свои органы власти. В нашем случае это Народная Рада, Самооборона, полиция, службы, отделы и т. д. Фактически на Майдане существуют свои собственные органы власти, чем-то напоминающие органы самоорганизации времен Парижской Коммуны.

И, как итог, можно заключить: Майдан-2014 отличается от Майдана-2004 тем, что в 2004 году представители государственной власти открыто, прямо на сцене, переходили на сторону Майдана. В 2014 году власти оказались настолько перепуганы революционными событиями, настолько ощущают, что революция направлена против всех их самих, что она чужда им, что мы не видим примеров перехода на сторону протестующих кого-либо из генералов или служащих высокого ранга, как это было в 2004 г. Перепуганные власти пошли на беспрецедентные уступки: отменили принятые ранее реакционные законы, отправили в отставку правительство, объявили амнистию, готовы пересмотреть конституцию, перейти к парламентско-президентской форме правления и т.п.

И все это намного серьезней, чем можно представить в первом приближении. Старой, изуродованной, использованной до последней капли  Советской Украине «пришел летальный исход». Что будет рождено в вихре революционных битв, вскоре увидим. Но это будет нечто качественно новое. Экс-директор Национального института стратегических исследований при президенте Андрей Ермолаев не исключает, что Украине не удастся избежать обострения социального кризиса и второй волны протестов. Перенос центра разрешения кризиса в парламент не может увенчаться реальными результатами, которые бы решили проблему противостояния. Ведь парламент давно находится в положении вне игры – он потерял функции представительного органа, а центры принятия решений находятся вне его стен.

Требования оппозиционных сил сегодня – досрочные выборы президента; возвращение к парламентско-президентской республике и на основании этого формирование нового правительства с широкими полномочиями; освобождение всех заключенных и закрытия дел; прекращения репрессий; наказания виновных в избиении граждан. Это – требования Майдана, озвученные оппозицией. Однако при этом все три оппозиционных лидера потеряли поддержку Майдана.

«Радикализация настроений продолжается, а новые структуры самообороны Майдана могут составить политическую конкуренцию правым силам в политическом поле. Причины радикализации – тактика ухода от реальных диалоговых практик со стороны президента с оппозицией, протестующими, имитация диалога с оппозицией», – справедливо пишет Юлия Тищенко, председатель Совета УНЦПД.

Фактически же, ни одна из политических сил, представляющих Майдан, не имеет четкой стратегии дальнейшего пути Украины. Многие просто оглядываются на Запад. Подобное состояние и в партии власти. Только в том лагере в основном поглядывают на Россию.

Тактика Януковича – затянуть время, мол, оно играет на него. Тем более, что  ЕС не спешит вводить санкции, рассматривая это как крайний шаг, а сейчас – лишь беседы и высказывания «крайней обеспокоенности тем, что происходит». Это происходит потому, что Европа с ужасом представляет, что может натворить радикальный Майдан, взяв власть. Отсюда и двойственность позиции. Во избежание дальнейшей эскалации конфликта было бы рационально со стороны ЕС не просто высказывать «обеспокоенность ситуацией», но и применять реальные экономические санкции в отношении представителей политикума, поддерживающих и проводящих репрессии, настаивать на посредничестве в переговорах, расширять поле коммуникаторов, помочь с освобождением арестованных протестующих – заложников, провести расследование и наказать тех чиновников и представителей милиции, которые были виновны в насилии. В конце концов, снять визовые требования для украинских граждан, предоставить Украине перспективу членства в ЕС. Но этого нет. Запад оказался не готов к появлению в Украине государства с высоким национальным самосознанием и самоуважением граждан.

Со своей стороны РФ всячески информационно подпитывает кризис в Украине, запуская живые картинки «федеративных съездов» в Харькове, просьбы о помощи со стороны пророссийских депутатов Крыма или обкуренных луганско-донских казаков. Но это все полумеры. Информационные  войны, экономическое влияние в дальнейшем усилится в виде продления кредита и ужесточения условий его дальнейшего получения. Тиражируются тезисы о распаде Украины, ее федерализации, которая на самом деле не решает для Украины никаких проблем. В любом случае вопросы внешней политики, государственного языка в подобных государственных моделях решаются в центре – на уровне федерации, а не ее отдельных членов.

Но прямое вмешательство невозможно, как минимум, до закрытия Олимпиады в Сочи. Россия теоретически разрабатывает планы долгосрочного вмешательства в дела Украины. В рамках этих планов рассматриваются не менее четырех возможных сценариев, связанных с установлением контроля либо над всем государством, либо над существенными ее частями или крупными и стратегическими пунктами и городами. Об этом в прямом эфире интерактивного проекта «Голоса Америки» «Поделись» заявил бывший советник президента РФ Владимира Путина по экономике, ныне старший научный сотрудник вашингтонского Института Катона Андрей Илларионов.

 Что на самом деле происходило на встрече президентов Украины и России в Сочи, не узнает никто. Это переговоры на чужой территории, которая не подконтрольна даже спецслужбам. Разговор шел явно не об украинских биатлонистках. Скорее всего, его предметом был вопрос о готовности Россия и дальше делать ставку на президента Януковича. Такое предположение выдвинул бывший народный депутат Тарас Чорновил в своем блоге на сайте Gazeta.ua.

Понемногу эта тема прорывается в российской прессе. По словам Т. Черновола, «Москва устала иметь дело с этим человеком. Это началось еще в 2007 году. Один из руководителей российской Госдумы мне говорил: «Зачем вообще нужен этот, нецензурное слово, который по своей тупости и жадности два раза имел власть и столько же ее терял?!». Сейчас уже третий раз. Россия, в отличие от украинских политиков, всегда имеет запасной план действий, который приносит дивиденды. Януковичу объяснили, что ставка на него не является безальтернативной. Скорее всего, будут делать ставку на украинскую оппозицию. Насколько мне известно, переговоры по этому поводу уже начались. Они идут с Петром Порошенко как с человеком, с которым можно о чем-то конкретном говорить – возможным премьером. И с Кличко как вероятным будущим президентом».

Теоретически Янукович в ближайшее время может попытаться разогнать Майдан наличными силами. Об этом свидетельствует и следующие сообщение: «В сети появилась информация о том, что бойцы спецподразделений проводят интенсивные тренировки под Киевом, они полностью укомплектованы спецсредствами и оружием, и командиры, якобы, на 90% уверены, что их бойцы будут задействованы. Об этом сообщает «Цензор.НЕТ» со ссылкой на информацию, размещенную на странице пользователя Алексея Германа в «FaceBook».

«1. Под Киевом спецподразделения внутренних войск проходят интенсивную тренировку. Построены макеты зданий, отрабатывают захват и зачистку помещений.

2 . Восстановлен весь запас светошумовых гранат, резиновых пуль и другого оборудования. Причем количество превышает предыдущие запасы.

3. Официально эти подразделения уже третий месяц не получают начислений зарплаты (это очень легко проверить), но деньги привозят «премией» наличными. Платят эти средства лица, тесно связанные с Александром Януковичем.

4. Командиры подразделений уверены на 90%, что будет применение подразделений, и подчиненные смогут практически применить новые навыки.

5. Личному составу очень тщательно проводят социально-психологическую подготовку, чтобы в нужный момент «рука не дрогнула».

6. Положительная информация – это то, что количество подготовленных бойцов на сегодня не превышает тысячи человек», — написал в своем сообщении автор.

Но все это не более чем мышиная возня! По словам Кравчука, политический кризис в Украине не утихает, а приобретает более острые формы. «Расширяется и спектр требований, которые выдвигаются оппозицией и представителями гражданского общества. Отсюда вывод – как власть, так и оппозиция не смогли обеспечить мирное и результативное урегулирования кризиса», – отметил экс-президент. Предложения для оппозиции относительно вхождения в правительство выглядят как тактический шаг со стороны президента, который осуществляется в значительной степени с целью ее компрометации.

«Оппозиция не смогла реализовать энергию Майдана под куполом Верховной Рады. Все стартовые условия для переформатирования большинства были. Более того, были голоса и за нового спикера. Это означает, что страх депутатов из Партии регионов и внефракционных перед Генпрокуратурой и русской таможней, которая останавливает товары данных олигархических групп, – больший, чем страх перед Майданом и международными санкциями», – отметил экс-министр Юрий Луценко.

Не лучше положение и на Майдане. Вот одно из сообщений на ОРД.

«..Вчера анархическая сотня «Черная гвардия» должна была официально присягнуть Самообороне Майдана. Построение гвардии было замечено членами молодёжного крыла партии «Свобода» С14. В итоге, когда уже выбирали десятников, к гвардии приблизилась вооруженная толпа людей из С14 (и рядовых граждан которым сказали, что анархисты – это Антимайдан), которой руководил Евгений Карась, и начали требовать, чтоб люди вышли за баррикаду. Они ясно дали понять, что на территории Майдана им не нужна сотня, которая сможет в будущем им перечить и не будет их бояться. Напомним вам, что С14 ранее уже нападали на независимых активистов Майдана (в том числе и девушек), на активистов Спильной Справы, на комендатуру Украинского дома и т.д.

На построении также присутствовал комендант Майдана, который должен был быть ответственен за принятие «Черной Гвардии» в сотни Самообороны Майдана. Он пытался объяснить банде партии «Свобода», что их действия нелегитимны, но они сказали, чтоб он убирался вон и не лез под горячую руку. Как итог, на тот момент невооруженная и неорганизованная анархическая сотня была вытеснена вооруженными и превосходящими количеством нацистами за территорию…».

Если верить этому сообщению, если это не очередная утка, можно предполагать, что внутри самообороны тоже не все гладко. Но противоречия вылезут на поверхность лишь в случае победы. Пока существует угроза – Майдан монолитен.

 


3322 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 31 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua