”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Уроки Майдана. Часть 8.

image

Продолжение. Начало см.:

http://www.kontrast.org.ua/news/1798.html

http://www.kontrast.org.ua/news/1793.html

http://www.kontrast.org.ua/news/1792.html

http://www.kontrast.org.ua/news/1791.html

http://www.kontrast.org.ua/news/1785.html

http://www.kontrast.org.ua/news/1781.html  

http://www.kontrast.org.ua/news/1776.html

Три пути развития ситуации: силовой вариант

Майдан стал национальным символом Украины. За три месяца мы получили новую страну. Долго думал, как подвести итоги цикла об уроках Майдана. И решил просто поразмышлять о перспективах развития событий в дальнейшем.

Итак, представим себе три возможных пути развития. Один из них – силовой вариант

В этом случае много крови с обеих сторон и сотни, если не тысячи новых Врадиевок по всей стране. Однако в этом случае довольно проблематично уничтожить сам Майдан. Сейчас в самообороне находится от 6 до 12 тыс человек. Это подготовленные бойцы, слаженные боевые подразделения, способные к ведению уличных боев в условиях крупного города.

Один из командиров Самообороны Майдана Андрей Левус рассказал «Обкому» о планах этой структуры, ее численности и задачах, о требованиях к ее бойцам, а также о тщетности попыток обвинить Самооборону в национализме и финансировании правительствами Запада. «Самооборона не является аналогом правоохранительных органов. Исторически сложилось так, что она была создана во время строительства баррикад на Майдане для охраны общественного порядка и противодействия различного рода провокациям и попыткам атак со стороны ВВ и «Беркута». Однако главной функций Самообороны всегда было сопротивление», – говорит Андрей. «Эффективное сопротивление возможно только при единой системе координации и применения того, что мы называем термином «мирная сила». Мы видим неэффективность методов сопротивления, которые применялись до сих пор. Когда в областях люди занимали областные администрации, то в центральной и восточной Украине было много пострадавших. Опыт Самообороны Майдана было решено распространить на все области, поскольку здесь она доказала свою высокую эффективность. Сегодня, в период перемирия, мы используем Майдан, как большой тренинговый центр для бойцов из областей. Потому, что там тоже необходимы отряды Самообороны, которые, во-первых, не позволят бить мирных протестующих и будут защищать их акции протеста на местах, во-вторых, станут выполнять задачи, которые стоят перед оппозицией. Оппозицией в самом широком смысле этого слова, а не только политических партий. Эти отряды должны действовать, не переступая границ дозволенного, но очень решительно, наводя страх на местных недобросовестных чиновников.

Кроме того, мы не видим реальных уступок со стороны центральной власти и силовых органов. Они если и освобождают из заключения активистов, то только под домашний арест, не закрывая уголовные дела; продолжаются нападения на тех, кто еще на воле. Поэтому в некий день «икс» должна сработать заранее подготовленная структура, которая позволит мобилизовать достаточно большое количество подготовленных граждан, которые будут дисциплинированными участниками протеста, смогут уберечь этот протест от провокаций и ненасильственными, но решительными шагами демонтировать узурпированную власть».

К сожалению, власть всего этого просто не принимает во внимание! Продолжаются преследования активистов, разговоры с позиции силы, угрозы и провокации. В Запорожье живьем сожгли автомайдановца в собственной машине, в Днепропетровске освобожденного активиста, прямо на перроне поджидали «титушки» и только присутствие депутатов сбило их пыл, Добкин из Харькова угрожает освобождением Украины посредством боевиков из «Украинского фронта».

Тем временем не учитывают того, что через Майдан прошли свыше 4 млн украинцев, а через различные «антимайданы» – всего 600 тыс. И около 300 тыс. украинцев готовы участвовать в силовых акациях сопротивления властям – партизанских акциях. Это не вымысел, это данные социологических исследований!

37-й год. Так характеризуют современные политические реалии оппозиционные украинские политики и недовольные властью граждане. Так подытожила свой приговор отправленная в заключение Юлия Тимошенко. Но ведь путь к 37 году был аналогичным тому, каким идет сейчас Украина! Елена Стяжина прокомментировала это так: «Я много работала с документами прокуратуры, милиции, судов 20-30-х годов. В основном, с жалобами граждан, с протоколами разных заседаний. Что это за жалобы? Милиционер принял в качестве взятки лошадь, потом поехал на мельницу и принял еще одну. Потом взял еще и три сбруи. Как это так, спрашивает жалобщик? Председатель исполкома напился, пришел в рядом стоящий дом, забрал всю еду, – сказал, что реквизирует. Секретарь партячейки с товарищами изнасиловал девушку – оправдывался тем, что она кулачка. Его отпустили. В Мариуполе судейские использовали актрис местного театра для формирования публичного дома. Я подсчитала, что на чиновников, представителей правоохранительных органов прокуратура в то время получала в среднем около трех тысяч жалоб в год. В разные годы эти жалобы составляли от 50 до 80% от общего количества. И это только те случаи, что были описаны людьми, у которых хватало грамотности, смелости и возмущения, чтобы написать жалобу и поставить под ней свою фамилию». И на Майдане четко представляют, что будет, в случае поражения. Всего лишь один из многочисленных комментариев на сайте «ОРД» пользователя с ником Макс Макс от 14.02.2014: «Одновременно будут пугать всех тюрьмой в случае провала наступления и будут призывать благословить ИХ на очередные бессмысленные переговоры с КлептоХамом и его оПРичниками. Если им нравится, когда об них вытирают ноги, это их выбор. Но никто им не давал права вытирать самим ноги об людей, которые 3 месяца стоят на морозе. Стоят не за то, чтобы Яценюк стал премьером. Требование Майдана: ЗЕКА ГЕТЬ!!! Его надо выполнять с лидерами оппозиции или без них. Без них – значит без них. Настоящий лидер оппозиции сидит в тюрьме. И она приказ уже отдала. На вече они снова начнут обзывать ПРовокаторами всех, кто будет не согласен с их трусливым мнением (как они обозвали Булатова и Кобу 19-го января. А потом поначалу так же обзывали всех, кто на Грушевского). Пора посылать их НАХ и менять тактику. Стоянием ничего не решишь. Это эти «лидеры» притащили депутата от Регионов В. Грушевского на сцену Майдана, чтобы он убедил людей разойтись».

Подавляющее большинство людей – как участников протеста, так и представителей власти – в действительности знают, что нужно делать. И если бы у власти были силы на разгон Майдана, его бы давно уничтожили, потопив в крови. Искусство защиты современного государства основано на тех же принципах, что и искусство его захвата: это можно назвать формулой Бауэра. Система почтенного рейхсканцлера, конечно же, в корне отличается от той, что в свое время разработал Жозеф Фуше. Эта система отвергает классические полицейские меры, к которым правительства прибегают в любых обстоятельствах и для защиты от любой опасности, не делая различий между волнениями в предместье и бунтом в казарме, между забастовкой и революцией, между парламентским заговором и баррикадами. До того, как стать министром, Фуше огнем и мечом насаждал якобинские идеи, а потом перебросился в другой лагерь, где немало преуспел в борьбе против революции. В 1798 году он, по рекомендации получил пост посланника в Цизальпинскую республику, но скоро его отозвали оттуда вследствие предпринятой им вместе с генералом Брюном попытки государственного переворота, сделанной во имя торжества крайней демократии, и перевели посланником в Голландию. И уже в августе 1799 года он был назначен министром полиции. Посвящённый в интриги различных партий и отдельных личностей, он прекрасно знал их отношения и внутреннее состояние и умел искусно пользоваться своими знаниями; он сумел превосходно организовать шпионство и провокаторство, благодаря чему в значительной степени руководил деятельностью многих лиц и властвовал над ними. Фуше очень гордился своей системой полицейских мер: с их помощью, – говорил он, – можно умышленно вызвать, предупредить или подавить беспорядки любого рода. Но меры Фуше не могут служить защитой от тактики коммунистов.

Бауэр, канцлер Германского рейха, показал в марте 1920 года, что он понимает: для защиты современного государства надо знать правила его захвата. Чем больше развивается общество, тем сложнее становится понятие власти, и тем сложнее эту власть обрести. Если в древности было достаточно дать конкурирующему вождю дубиной по голове, то в современных условиях даже безусловное военное доминирование не может обеспечить контроля над ситуацией – нужны ещё легитимизация, поддержка народа и международное признание. Практика  канцлера, его способ подавления полностью противопоставлен тактике захвата власти.  Все очень просто, зная методы действий заговорщиков, он просто опережал их на несколько шагов вперед.  Он смог предугадать не только время и место выступления, но и примерное количество сил и направление главного удара. Все остальное было просто: сосредоточив силы на этих направлениях, отбить выступления. И для этого не понадобились громоздкие методы Фуше. В ответ на развязанный Каппом мятеж рейхсканцлер Бауэр, прошедший школу марксизма, но в душе консерватор (как большинство немцев из среднего класса), не побоялся применить оружие всеобщей забастовки: он стал первым, кто для защиты государства применил одно из основных положений коммунистической тактики.

Украинская власть придумала гениальную в своей простоте стратегию. Организовав репрессии против активистов Майдана по всей стране, она принялась активно распространять в дружественных СМИ версию о том, что с украинскими гражданами расправляется вовсе не режим, а его оппоненты. Мол, Януковичу невыгодно обострять ситуацию, значит, побои и поножовщину все время организовывает кто-то другой. Проклятая оппозиция повсюду свои щупальца распростерла. И «Беркут» натравила на студентов 30 ноября, и Татьяну Черновол сама изуродовала. Вот-вот со дня на день оппозиционные негодяи Рейхстаг подожгут…

Но представим все же, что силовой вариант случился. Я процитирую в этом случае мнение одного из компетентных экспертов о нескольких вариантах развития событий. «ПЕРВЫЙ ВОЗМОЖНЫЙ СЦЕНАРИЙ: «прозаический». Может случиться, что нынешняя власть в конвульсиях агонии прикажет вывести танки на Крещатик. Уверен и знаю: возле Бессарабки все танки вместе «почему-то заглохнут». И тогда, пока интеллигентные киевские бабушки кормят голодных механиков-водителей бутербродами с чаем, «афганцы» умело проверят надежность танковых прицелов, а если к пулеметам НЕ БУДЕТ патронов, то охотники быстро привлекут несколько ящиков 7,62-миллиметровых охотничье-спортивных из ближайшего «Ибис». На первый случай для спаренных пулеметов ПКТ подойдут и такие.

И тогда Банковая горько пожалеет, что приказала « танки – вперед!». Ведь сколько их доедет до Крещатика – столько же и будет атаковать казармы «Беркута». А Беркуту с их дубинками и газом против танков как-то не того … Насколько мне известно, «Беркут» не имеет ни своих танков, ни противотанковых средств. Да и вообще, танки подводить – это вам не студентов калечить.

ВТОРОЙ ВОЗМОЖНЫЙ СЦЕНАРИЙ: «героический». Вполне серьезно предполагаю, что какого-то 28-летнего комбата просто достанет вялость оппозиции и неопределенность ситуации. Или – не приведи Господи – будут жертвы среди которых окажется младшая сестренка или седой папа этого самого комбата. Потому что тогда комбат по своему усмотрению выведет свой батальон из боксов. Повторю: я утверждаю, что это вполне вероятно. И плевать будут танкисты на приказы своего министра. Наконец, такие «плевать» уже были не раз: в Бухаресте – 1989, в Москве – 1991…

Верю, что в нашей ситуации танкисты же догадаются прихватить с собой на броню журналистов – по одной телегруппе на взвод, для документирования событий. Чтобы затем никто не причитал о «националистически военной хунте»…

Что будет дальше? Думаю, что первым делом танкисты обставят своими танками Майдан («чтобы людям спокойно митинговалось, и чтобы не били ни детей-студентов, ни журналистов») .

Потом кто-то может отправить роту (десять единиц) Т-64 на Банковую, а там переспросить через ствол пушки: «Так что вы думаете об импичменте? А когда там у нас перевыборы – скоро?». Возможно, будут еще и другие вопросы, вроде «А почему это у нас правоохранителей больше, чем армии?» Впрочем, какой-то непутевый сержантик может переспросить, когда же наконец ему выдадут хоть какие-нибудь кальсоны вместо рваных; ну, это уже вопрос, это наша с Вами «жисть»…

Резюме всего выше написанного: услышав от «Бессарабки» грохот дизелей 5ТДФ, можете вздохнуть с облегчением, потому что дальше процесс пойдет быстро и весело». Это мнение профессионала, полковника танковых войск.

И как итог.

В отличие от «Беркутов», солдаты и офицеры Вооруженных Сил получают в 2 раза меньшую зарплату, чем милиция – буквально жалкие копейки.

В отличие от «Беркутов», они сами покупают себе обмундирование (если бы Вы знали, как это стыдно каждому военному!).

И в отличие от «Беркута», в армии никто никому не зомбирует мозги, это простые нормальные ребята без беркутовских комплексов. Поскольку в армии по-хорошему зомбируют только десантников и разведчиков-диверсантов – но в хорошем, нужном направлении: на победу над «супостатом».

В отличие от «Беркутов», армейцы традиционно исповедуют старую, как мир, армейскую заповедь: «Солдат ребёнка НЕ обидит!». К категории «ребёнков» армейцы всегда безоговорочно относят каждого слабее себя.

В отличие от «Беркутов», армейцы слишком хорошо осознают, за что стоят на Майдане братья, сестры, родители, близкие и дальние родственники. Кстати, я хорошо знаю, что многие солдаты и офицеры, надев дешевые джинсы, сами втихаря от начальства бегают на Майдан – постоять вместе с людьми. Впрочем, многие делают это, не таясь.

 


1921 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 4.98Rating: 4.98Rating: 4.98Rating: 4.98Rating: 4.98 (всього 82 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua