”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Партия регионов. Слова и дела

Павел ЧЕРНОВ, Донецк on Жовтень 19,2012

image

В партии регионов имеется две биографии: парадная официальная, но ложная, и грязная, но правдивая – неофициальная. Вот вторая нас и интересует.

Партия регионов была основана 26 октября 1997 г. под названием Партия регионального возрождения Украины (ПРВУ). В тот день делегаты, представлявшие 21 область страны, города Киев и Севастополь, впервые публично заявили об образовании новой политической партии. Съезд также принял устав ПРВУ. Председателем партии был избран мэра города Донецка Владимир Рыбак. В июле 2000 г. председателями пяти политических партий – Партии регионального возрождения Украины, Партии солидарности Украины, Партии труда, Всеукраинской партии пенсионеров и Политической партии «За красивую Украину» было объявлено о достижении принципиального согласия относительно объединения названных партий в единую политическую силу. Возглавил новообразованную Партию регионального возрождения «Трудовая солидарность Украины» триумвират сопредседателей – Валентин Ландик, Петр Порошенко и Владимир Рыбак. Вскоре Порошенко примкнул к «Нашей Украине», хотя от ПР далеко никогда не уходил. Держал её про запас.

Во второй половине 90-годов минувшего столетия на политическую арену Украины вышли партии извне демократические, а на самом деле – авторитарные с уклоном к превращению в партии тоталитарного типа. Тогда угроза с их стороны реально овладеть всей государственной властью в Украине поставила вопрос о возрождении в стране в той или другой форме тоталитарного государства. В конечном итоге это и привело Украину к состоянию государства с формой правления, которая вобрала в себя элементы как тоталитаризма нацистско-фашистского типа, так и сталинско-коммунистического. Именно по этому пути движется Украина и далее.

Донецкая криминально-бизнесовая группа принесла много нового в палитру методов фальсификации и запугивании избирателей. С появлением Партии Регионов на политической арене использование этих методов приобрело системный характер. На протяжении пяти лет именно в цитадели ПР – Донецкой области оттачивалась схема массовых фальсификаций результатов выборов. В особенности циничной система выборов стала в Донбассе в последние годы, в частности, после парламентской гонки 2002 года. Но не только в Донбассе – с приходом ПР к власти апробированные там схемы успешно внедрялись по всей стране. На сегодня можно говорить о сложившейся в масштабах страны системе, ранее отработанной досконально и всесторонне на региональном уровне. http://h.ua/story/16645/#ixzz29NpqIBin

Если же искать геополитические и исторические аналогии той специфике Системы, которая имеет место быть в Украине, то ближайшими по типологии являются диктатуры африканского типа 60-х годов, наиболее ярким признаком которых были непомерные аппетиты правящей верхушки. Особенно это справедливо в отношении семейства правителя. Старший сын президента Виктора Януковича Александр за год увеличил свой достаток до 1 миллиарда 40 миллионов гривен. Такие цифры обнародовал главред «Корреспондента» Виталий Сыч. Как сообщает опубликовавшее рейтинг издание, старшему сыну Януковича принадлежит корпорация «Мако», ведущая строительный бизнес на востоке и юге страны. Среди ее объктов 17-этажный бизнес-центр «Столичный» в центре Донецка и гостиничный комплекс в Балаклавской бухте. По информации того же источника, Александр Янукович официально оформил на себя 100% акций Всеукраинского банка Развития (ВБР). С начала года финучреждение дважды увеличивало уставный капитал, в итоге всего за четыре месяца он возрос со 100 млн. грн до 310 млн. грн. В «Корреспонденте» также считают, что бизнес старшего сына президента Украины имеет все предпосылки к дальнейшему расширению. По данным СМИ, у Александра есть интересы на рынке нефтепродуктов, строительстве, дорогоcтроении (Донецкий облавтодор), недвижимости, земельном бизнесе, элитном судостроении, банковском деле, в зерноторговле. Из второй «предпремьерной» автобиографии Виктора Федоровича народ узнал, что Александр работает заместителем ОАО «Донбасснефтепродукт» (15% украинского бензинового рынка), близкого к ахметовскому «Донгорбанк». В 2007 году Семья, по некоторым данным, начала выводить свои активы из структур Пригодского и Ахметова. МАКО - Менеджмент Ассетс Компании – собственность Александра, зарегистрирована в июне 2006 года ПАТ ВнешБизнеБанк; ООО Донснабтара (94% принадлежит Александру, еще 1,5% – матери Сергея Арбузова Валентине);  а также Всеукраинский банк развития, созданный ООО Донснабтара ООО «Дом лесника».  

На протяжении последних месяцев профильное Интернет-издание «Наши деньги» обнародовало десятки фактов того, как, используя тендеры, высокопоставленные лица получали для своего семейного бизнеса миллиардные контракты за счет государства. Пресс-служба « Батькивщины» заявила, что, «как свидетельствуют опубликованные документы, семья Януковича получила от государства 2 млрд грн, «выиграв» тендеры на поставки угля госпредприятию «Уголь Украины». Журналисты проследили всю цепь причастных к этой схеме фирм, которая привела их к старшему сыну Януковича Александру». «471 млн грн получили от государства фирмы, принадлежащие семье главы фракции Партии регионов в ВР Александра Ефремова. На такую сумму ООО «Индекспром» и ООО «ДС-8», принадлежащие Ефремову, заключили соглашения на поставку оборудования госпредприятию «Луганскуголь»», – говорится в заявлении пресс-службы« Батькивщины».

«Виктор Федорович уверенно и планомерно создает новую власть. Свою «семейную» олигархическую верхушку власти – где «царем» назначен его сын Александр. При правлении Ющенко, «замерзший» банк Александра был «в задних рядах» украинских финансистов, а тут, словно по щучьему велению «воскрес», распух от огромного количества денег и резво выбился в лидеры. Да уж, у Виктора Федоровича с сыном очень хорошо получается расставлять своих людей и в банковской системе, и в правительстве. Во всех службах, которые могут помочь процветанию и развитию. Нет, не страны – их семейного бизнеса. Национальным банком Украины руководит «старый» приятель Александра Януковича – Сергей Арбузов. Создание новой верхушки власти принесло с собой и новые проблемы. Олигархи совсем не рады «племени молодому и незнакомому». Они не желают делить с ним награбленное состояние, заработанное «законным путём». Все осталось по-прежнему. Идет борьба между новым и старым бизнесом. Где же здесь этот первый долгожданный шаг? Где обновление страны?» удивляются политологи. А стоит ли удивляться?

Газета «Сегодня» проанализировала, какие из своих обещаний, изложенных в программе «Украина для людей» и в публичных выступлениях, президент Виктор Янукович успел выполнить за первый год презиентства. Даже это издание вынуждено было констатировать, что из 17 отобранных обещаний не выполнено 9, частично выполнено — 4, выполнено — 4. В следующем же году все обещания были напрочь забыты.

Например, выполнять закон о соцстандартах никто и не собирается. У нас повышения зарплат давно и хронически отстает от роста цен. ФВ результате богатые – богатеют, а бедные – беднеют. Похоже, именно об этих соцстандартах и говорила Партия Регионов, выталкивая Януковича на вершину власти. Все чаще эксперты называют режим Януковича «людоедским». Предвыборные обещания звучали так: «каждой семье – благополучие, о каждом человеке – забота». Что реализовалось на деле? – На фоне весьма жалкого увеличения соцстандартов заметно поднялась стоимость жизни. Первым делом из-за повышения коммунальных платежей, стоимости продуктов питания и топлива.

Декларировалось и то, что минимальная пенсия будет на 20% больше прожиточного минимума. Все оказалось ложью. В связи с проведением пенсионной реформы стало проблематичным даже дожить до пенсионного возраста, а тем более набрать трудовой стаж, особенно это касается женщин. Что в итоге мы получили: самую маленькую пенсию, на 19% меньше прожиточного минимума. Большую финансовую дыру в пенсионном фонде и антинародную реформу. Для будущих пенсионеров самым шокирующим изменением стало поэтапное повышение пенсионного возврата – женщинам с 55 до 60 лет. Для получения минимальной пенсии страховой стаж по возрасту для не госслужащих женщин увеличился с 20 до 30 лет, а для мужчин с 25 до 35 лет. Блефом оказалось и обещание о том, что будет предоставляться муниципальное жилье учителю, врачу, военнослужащему, милиционеру при заключении контракта на 20 лет. До сих пор эта норма законодательно не закреплена, хотя о такой возможности в будущем власти неоднократно заявляли. Партия Регионов больше предпочитает играть законом о языках.

Блефом оказалось и обещание налоговых каникул на 5 лет для малого бизнеса. Их как бы ввели с 1 апреля 2011 года до 1 января 2016 года. Но с очень большими ограничениями. Каникулы касаются только налога на прибыль для предпринимателей, оборот которых менее 3 млн грн в год и у которых трудится менее 20 человек. Что касается бизнеса, который работает на едином налоге (а это львиная часть малого бизнеса), то для него вместо налоговых каникул наступили «каникулы строгого режима» — они платят больше в бюджет (за счет увеличения соцвзносов), а новый Налоговый кодекс сделал невыгодной работу с ними для юридических лиц. Обещано было ликвидацию льгот для высокопоставленных чиновников Но не сложилось с ликвидацией льгот. К услугам высших чиновников — жизнь и отдых на госдачах и в санаториях, лечение в «Феофании». Для украинцев же – драконовская медицинская реформа, способная сократить их поголовье до 10 миллионов. Во всяком случае, такую перспективу нарисовала нам на предстоящие 50 лет глава постоянного комитета Верховной Рады по здравоохранению Татьяна Бахтеева. Правда, она скромно умалчивает, что это будет результатом внедрения в жизнь её медицинской реформы.

Обещано было и выборность судей гражданами Украины. В новом законе о судоустройстве, который вступил в силу еще в 2010 году, этого нет. И смею вас заверить, не будет. Курьезом обернулось и обещание перехода на контрактную армию с 2011 года. Когда подсчитали, сколько будут стоить генеральские дачи без дармовой солдатской рабочей силы, ужаснулись. И о реформе просто забыли. А солдаты и далее проходят рабский срок в так называемой армии Украины.

Наверное, сегодня даже те люди, кто по сей день еще верит в искренность и добрые намерения украинского Президента и его политической силы, задумываются: насколько же улучшилась их жизнь? И что они получили от обещанного. За последний год испортились взаимоотношения с Российской Федерацией и ЕС. С Россией еще более усугубилась «газовая борьба», а Европа сильно возмущена заключением экс- премьер министра Украины Ю. Тимошенко и экс-министра внутренних дел Ю. Луценко. До сих пор не ратифицирован договор о «свободной зоне торговли» со странами СНГ. А подписание договора об ассоциации с ЕС вообще трудно прогнозировать.

«УКРАИНА ЗАЙМЕТ ДОСТОЙНОЕ место в мировом сообществе. Объединив наши СОВМЕСТНЫЕ УСИЛИЯ, мы построим новую – УСПЕШНУЮ и богатую УКРАИНУ! УКРАИНУ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!» Очень красивый лозунг, не правда ли? Вот только в нём нет ни слова правды.

Подводя итог, можно сказать лишь одно: ничего не изменилось и не изменится, пока у власти будут люди, которые выстраивают свои семейные империи, в то время как почти половина населения нашей многострадальной страны прозябает в нищете», – сказал донецкий общественный деятель Сергей Окунь. Как не прискорбно все это осознавать, но мы с вами в очередной раз вляпались.


7877 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 40 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua