”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Разборки посёлка Северный: подстава не удалась

Павел ГАНЖАРА on Січень 31,2013

image

 «Контраст» несколько раз обращался в своих публикациях к теме проблем поселка Северный, входящего территориально в состав города Снежное, Донецкой области. Журналисты Донецкого издания «Остров» передали очередные материалы журналистских расследований в этом поселке.

В №3 за 9 января текущего года «Остров» опубликовал Коллективное письмо жителей поселка Северное, где речь шла о Елене Иваненко, ранее работавшей директором клуба им. Леси Украинки. Её обвиняли в том, что она уволила с работы «уважаемого человека» Андрея Штрикуна, назначенного ранее директором Центра культуры и досуга. Так же было заявлено, что против Иваненко возбуждалось уголовное дело.

Но вернемся к самому письму. В нем, жители поселка (или якобы жители поселка), чьи 84 подписи стоят под распечатанным на принтере «Письмом», выражают свое недовольство тем, что Иваненко вернулась на прежнюю должность. После ликвидации ДК им. Л.Украинки как юридического лица и создании на его базе Центра культуры и досуга во время отсутствия Е.В.Иваненко (в связи с увольнением за якобы прогулы, которые оказались вынужденными) распоряжением поселкового головы Л.В.Рожко директором Центра был назначен житель поселка, «имеющий горнотехническое образование и обучающийся в институте культуры», как сказано в письме, - Андрей Штрикун. Его кандидатура была утверждена на одной из сессий Северного поселкового совета, так как ЦК находится в коммунальной собственности поссовета.

Проверив все обстоятельства написания данного письма, мы выяснили следующее. Практически все жители поселка северное, с которыми разговаривали наши журналисты, уверены, что данное письмо – провокация бывшего поселкового головы Любови Рожко. Заметим, что нам так и не удалось найти ни одного подписавшего данное письмо гражданина. Местные же жители считают, что эти лица могут быть посетителями сомнительной дискотеки, которую открыл Андруй Штрикун под вывеской Центра культуры и досуга и на которой бесприпятственно распивались спиртные напитки, чуть ли не в открытую можно было достать наркотики и т. п. Сомнительную дискотеку в магазине «Прогресс» как раз и «крышевала» Любовь Рожко. С большим трудом жителям поселка при инициативе городского головы Доронина А.А., о чем в «Остров» писали жители поселка, дискотеку удалось перенести в другое, менее публичное место. Что же касается взаимоотношений Рожко и Иваненко, то «Остров» об этом неоднократно писал. «Первые шаги Рожко отличались неординарностью. Ее противником от оппозиции на выборах был Игорь Иваненко, чья жена занимала должность директора единственного действующего в поселке очага культуры – клуба им. Леси Украинки. И, возглавив местную власть, г-жа Рожко, прежде всего, принимает решение о закрытии клуба и увольнении его директора, аргументируя такой шаг тем, что в поселке якобы есть еще один клуб. Основание весьма спорное, хотя бы потому, что клуб им. Шевченко уже два десятка лет не работает, не отапливается и не приспособлен для использования по назначению не только зимой, но и летом.

Жительница поселка, представившаяся как Михайловна, рассказывает: «Такое впечатление, что поселок замер в преддверии больших потрясений. И ждет, когда же придет возмездие и все станет на свои места. Рожко там, в конторе, живет одной жизнью – сытой-пьяной, а мы здесь дожевываем последний кусок хлеба». Сергей Васильевич, шахтер-пенсионер продолжает: «Обещала новый детский садик на базе закрытого ею ДК Леси Украинки. Вместо садика деткам скрутили фигу. Клуб закрыли, а садик и не собирались открывать. Нам вешали на уши лапшу о том, что начнет работать клуб им. Шевченко как единый центр культуры и досуга молодежи. Так вот у нас нынче ни клуба, ни культуры не осталось. Одни шприцы по поселку валяются». Впрочем, как выяснилось, в поселке открыта какая-то «дискотека». Работает она в здании магазина «Прогресс», а владельцем её является некий господин Штрикун. Данных об его образовании в области культуры мы при всем желании не нашли, но жители поселка утверждали «что председательша говорила о справке, согласно которой он учится в Харькове по специальности». Интересно другое: почему ушла с работы неплохой специалист и многолетний директор того же клуба им. Шевченко Ирина Ковалева. Теперь на её месте Штрикун «со справкой».

Так мы писали в июне месяце. Надо отдать должное местным правоохранителям. В конце лета они взяли любовь Рожко с поличным на взятке в 20 тысяч гривен. Что до заявлений о возбуждении уголовных дел против Иваненко, то здесь мы процитируем коллег из интернет-издания «Про город». «ПГ» подчеркивает, что цитируемое письмо написано ПРОСТЫМИ ЖИТЕЛЯМИ ПОСЕЛКА (далее, при изучении имен подписантов, «ПГ» попросит от читателя особого внимания еще раз!). Лично автору этой статьи как-то не приходилось видеть, чтобы рядовые шахтер, продавец, студент или медсестра запросто ЗНАЛИ НОМЕРА И ДАТЫ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ НА СОСЕДА ИЛИ НАЧАЛЬНИКА. Равно – как и НОМЕРА АКТОВ КРО, РАЗМЕРЫ ВЫЯВЛЕННЫХ ПРИ ПРОВЕРКЕ СУММ И МНОГОЕ ДРУГОЕ. Но, вполне допускаю, что тете Маше с дворовой лавочки чиновники предоставляют больше служебной информации, чем работникам СМИ. Итак, читаем далее: «Работники Северного поссовета и клуба им. Л.Украинки были опрошены следователем, предоставлены оригиналы актов на списание материалов и другие необходимые документы еще в апреле 2012. Все акты на списание материалов были заполнены вручную лично Иваненко Е.В., также стоит ее подпись за председателя комиссии и в графе «Утверждаю» - за директора клуба, но подписи членов комиссии были подделаны, как установила почерковедческая экспертиза г. Донецка. Необходимо было только произвести экспертизу почерка и подписи на актах списания Иваненко Е.В., но до сегодняшнего дня это не выполнено»…

Когда журналисты «Острова» начал проверять письмо, то сразу же в глаза бросились эти несостыковки, подмеченные коллегами. Понятно, что данное послание мог написать только человек, имеющий полное представление о данном деле. О самом уголовном деле нам сказали кратко: «Оно не имеет перспективы. Факты явно перекручены или просто сфальсифицированы. Это явно понимают и местные правоохранители». Простыми словами, уголовное дело высосано из пальца!

Явно во всем этом просматривается рука Рожко и её компании, как и считают жители поселка. О чем в «Остров» и сообщили. О подписавшихся сказано так: «Все они – люди 18-20 лет, постоянные посетители… дискотеки «Прогресс», которую организовал на втором этаже бывшего поселкового универмага А.В.Штрикун. Не сомневаемся, что точно так же подписались бы за ОРГАНИЗАТОРА ДИСКОТЕКИ и в ДК шахты «Прогресс», и дискотеки на втором же этаже бывшего универмага в Центральном поселке...»

 Касаемо самой Рожко, мы просто процитируем приговор Снежнянского суда. «Рожко Любовь Владимировну признать виновной по ст. 368 ч. 3 УК Украины (получение взятки) и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отсрочкой приговора на 3 года, с запретом занимать соответствующие руководящие должности сроком на 3 года, с конфискацией принадлежащего подсудимой имущества». Заметим, что конфискация так и не состоялась. Испуг прошел, и Рожко, похоже, взялась за старое.


1605 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 23 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua