”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Украина на перепутье-2. Тимошенко как фактор международного внимания

image

Начало см.: http://www.kontrast.org.ua/news/1622.html

Проблема Тимошенко не является внутренней проблемой Украины, она стала фактором международной изоляции, в первую очередь, - самого президента Виктора Януковича. Последнее заявление полномочного представителя Евросоюза достаточно нервное и полное раздражения. Верховный представитель Евросоюза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон после встречи с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой, заявила: «Сегодня я еще раз подчеркнула, насколько важно, чтобы Украина решила вопросы выборочного правосудия и предупредила их повторение». В переводе на понятный язык для «донецких» это значи: «Отпусти Юлю а то получишь…». Но европейцы разучились разговаривать понятным языком для украинской власти, и поэтому их заявлений всерьез никто не воспринимает. Тем более, что, кроме угроз, никаких серьезных действий не последует. Правда, на этот раз европейский эмиссар соизволила кое-что объяснить непонятливой «донбассовской» публике. «В этом контексте я выразила обеспокоенность последним развитием событий вокруг Юлии Тимошенко и ее близких соратников, и по общему политическому контексту, в котором происходит это развитие событий. Вопрос новостей сегодняшнего утра относительно неожиданной перевозки Юрия Луценко из больницы в тюрьму также поднимался», - говорится в заявлении. Верховный представитель ЕС напомнила, что Совет иностранных дел Евросоюза в декабре в своих выводах определил четкие критерии и условия подписания соглашения об ассоциации и углубленной зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. «Ориентиры достижимы, однако времени очень мало», - подчеркнула она.

Но и на этот раз властям не понятно, и министр иностранных дел Кожара «сообщил Эштон о прогрессе в реформаторских мероприятиях украинской власти, направленных на достижение критериев и стандартов, которые позволят обеспечить политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Украины с ЕС». Все было бы смешно, если бы не было так печально. Это было видно уже по встрече в Давосе. «Основные рабочие дни нынешней давосской встречи, 23-24 января, завершились. Найти собеседников для нашего главы государства было сложно уже год назад, во время Давоса-2012. Тогда – «наскребли» хоть две двусторонние встречи (такие детали, как их наличие, входят в неписанный регламент форума, демонстрируют уровень интереса к тому или иному участнику, тем более, первому лицу страны) – с Януковичем побеседовали президенты Польши и Азербайджана. На этот раз – вниманием его не удостоил практически никто. Состоялась двусторонняя встреча лишь с премьер-министром Грузии, Бидзиной Иванишвили. Да, еще с Януковичем о чем-то говорил глубокий отставник Генри Киссинджер. Естественно, прорежимные СМИ тиражируют фотографию, где Виктор Федорыч с улыбкой прикасается к руке премьер-министра Нидерландов. Впрочем, там не две, а четыре руки, остальные принадлежат представителям компаний, подписавших соглашение о добыче сланцевого газа на территории Украины (о самом соглашении поговорим чуть ниже, там есть о чем говорить). Так вот, голландский премьер всего лишь присутствовал на церемонии визирования документа, и дипломаты (конечно, кроме украинских), свидетельствуют, что это – ни в коем разе не двусторонняя встреча», - съязвила журналистка Виктория АНДРЕЕВА.

Впрочем, на все это можно бы и не обращать внимания, если бы не одно «но». Без западных кредитов в этом году экономика Украины просто рухнет. Президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Владимир Лановой считает именно так. «Резервы Национального банка упали до 25 миллиардов долларов. А деньги валютные нужны еще и для того, чтобы удовлетворить внутренний спрос на доллары. В 2012 году население Украины купило 10 миллиардов долларов, на это идут внутренние резервы, а тут еще и обязательства по возврату денег по ранее полученным кредитам. Кроме того, есть и другие обязательства по кредитам, которые предоставлены частными инвесторами, российской стороной, другими правительственными и международными организациями в целом на 9,3 миллиарда долларов в течение 2013 года. Ресурсов, позитивных изменений по поступлению валюты в Украину нет, значит, страна стоит на краю финансовой катастрофы. Прогнозируя дальнейшее развитие ситуации, эксперт предположил, что правительство будет вынуждено объявить дефолт по своим долгам частных инвесторов. При этом в мире запретят выдавать любые кредиты этому правительству.

По старым долгам сделают отсрочки, но повысят проценты. По мнению Ланового, это приведет к вынужденному сокращению социальных и многих других расходов на внутренние потребности. А это, в свою очередь, серьезно ухудшит жизнь простых людей.

«Приходит такой момент, когда Национальный банк не будет иметь наличных долларов, тогда продавцы долларов смогут поднимать курс. Если регулятор сделает какие-то административные, силовые действия, тогда торговля перейдет в скрытую, теневую форму. Поэтому регулятор вынужден будет дать курсу меняться». Показатель ВВП, и его рост — весьма условные и часто далекие от реальности вещи. Если наши чиновники умудрились зафиксировать дефляцию при устойчивом росте потребительских цен, комментарии здесь излишни. Можно поверить в некий реальный рост, если у вас показатель ВВП вырос, скажем, на 10%. Но если этот «рост» составляет 1-2%, то, что вы не рассказывайте о своих методиках, это все в пределах погрешности. Кстати, то же самое касается и развитых стран, где «рост» ВВП давно топчется в районе этих процентов.

Стоит ли отсидка Тимошенко таких потерь, вопрос риторический. Впрочем, не один Янукович не желает её видеть на свободе. Лидеры нынешней оппозиции тоже наверняка со страхом просыпаются от кошмара под названием «Юля на свободе». Осмелюсь вернуться на два года назад и привести одну цитату. «Действия соратников Юлии Тимошенко после оглашения приговора лишний раз продемонстрировали, что нынешняя «Батькивщина» представляет собой грустное зрелище. Нет, конечно, Евгений Суслов грозно разоблачал провокаторов перед Печерским судом, а Александр Бригинец привычно самоотверженно кидался под колеса, но понятно, что КПД таких действий даже с учетом телекартинки равен нулю. Поклонники Тимошенко по горячим следам пытались выяснить у бютовцев (того же Турчинова) дальнейшую стратегию действий, но ничего внятного в ответ так и не услышали. Неудивительно, поскольку на экстренном совете фракции решить, «как жить дальше», не смогли и сами бютовцы. Пока что палаточный городок под Печерским судом будет продолжать функционировать при всей его нынешней бессмысленности. Логика здесь иная – «Батькивщине» в нынешней ситуации нужна хоть какая-то публичная площадка, и пусть лучше она будет в самом центре Киева, чем на Соломенке, где располагается Апелляционный суд. Есть, правда, опасность, что этот городок скоро превратится в город-призрак, став символом беспомощности и маргинализации оппозиции». Павел Вуец, «Главком». С того времени в «Батькавщине» ничего не изменилось. Разве что в еще более худшую сторону. Особенно после её «брака по расчету» с Арсением Яценюком, амбитно мечтающим о президентстве в Украине.

Проблема Тимошенко-Луценко не является актуальной внутри Украины. Страна уверено скатывается к хаосу, в застенках томятся тысячи невиновных, правоохранительные органы не только коррумпированы, но и деморализованы, парализованы и развалены окончательно. По оценке самих правоохранителей, ситуация хуже, нежели была в первой половине печально известных 90-х. Вновь против человека вступает судебная психиатрия как в худшие застойные времена.

Проблему Тимошенко создал сам Янукович. Осознает ли он это, покажет будущее. Во всяком случае, Юлю нужно освобождать. Иначе эта проблема взорвет самого Виктора Януковича. Пресс из-за рубежа, хоть и постепенно, но усиливается. Особенно экономический. Что же об этом думает украинская власть?

«Украина попала в форс-мажорные обстоятельства, мы этого не ощутили [сочувствия – авт.]», - сказал президент. Янукович отметил, что Украину даже никто не поставил в известность и не посоветовался с ней при подписании документов с некоторыми странами Европейского Союза относительно строительства «Южного потока». Не замедлила этим воспользоваться и путинская Россия. О чем с обидой в Литве говорил «гарант». Но ведь были и политические демарши! Парламентская Ассамблея Совета Европы еще 26 января 2011 года во время сессии рассмотрела доклад «Функционирование демократических резолюций в Украине». По результатам рассмотрения была принята соответствующая Резолюция, в которой внесена поправка следующего содержания: «...предложить, чтобы Ассамблея приняла соответствующие ситуации меры, которые также могли бы касаться возможности рассмотреть применение отдельных санкций, если требования Ассамблеи не будут удовлетворены». Указанная поправка к резолюции вызвала значительный резонанс в украинских средствах массовой информации, а также украинском экспертной и политической среде. Особенно много материалов было посвящено теме возможного введения против Украины санкций, что в современных внутриполитических условиях довольно остро воспринято Президентом Украины Виктором Януковичем, Министром иностранных дел Украины Константином Грищенко, а также провластной Партией Регионов. И давление все возрастает, вопреки мышиной возне украинской власти и карманной оппозиции.

В ответ снова и снова всплывает «дело Тимошенко». Виктор Янукович заявляет, что для решения вопроса относительно заключения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко требуется время. На вопрос, не рассматривает ли он вариант помилования Тимошенко ради ускорения подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, Янукович ответил, что уже неоднократно говорил, что украинская сторона не может не реагировать на критику, в том числе, со стороны ЕС. «Этот вопрос очень болезненный для нас», - сказал Янукович. «Требуется время, чтобы найти ответ на этот вопрос, для нас очень важно, чтобы решения, которые будут приниматься в ближайшее время, принимались в пределах существующего законодательства, в юридической плоскости», - подчеркнул президент. Вместе с тем, он признал, что политическая составляющая сейчас – определяющая в этом деле.

Но вот подконтрольная ему Генеральная Прокуратура говорит совсем иное. В недавнем интервью журналу «Фокус» первый зам. генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин громко заявил, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко может быть причастна к убийству депутата Верховной Рады Евгения Щербаня и его жены. По его словам, свидетель по делу бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко прямо указал, что за убийство Щербаня киллер получил деньги со счетов Тимошенко и Лазаренко. «Это давняя американская история. В материалах американских уголовных дел против Лазаренко есть интересная информация. Допрошенный прокуратурой США свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал: «Юля заплатит», имея в виду, «заплатит за убийство»....

Не отстает от Кузьмина и его шеф – Виктор Пшонка. По его словам, Генеральной прокуратурой Украины и Службой безопасности Украины закончено расследование двух эпизодов уголовных дел, касающихся Ю. Тимошенко. Первый эпизод – подозрение в совершении финансовых махинаций, в результате которых Украина задолжала Минобороне Российской Федерации 405 млн. долл. США. Вторым эпизодом стало подозрение в организации и оплате убийства народного депутата Евгения Щербаня. Похоже, Запад пытаются убедить в том, что Тимошенко убийца и международный аферист. Но до этого было насколько много лжи в её обвинениях, что, если бы это даже было правдой, убедить кого-либо на Западе уже не возможно. Как в той байке о пастухе, который любил кричать «волки» а потом смеяться над односельчанами. Когда же волки напали, на его призыв никто не откликнулся. Не поверили. И остались от пастуха рожки да ножки!


2167 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 19 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua