”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Кто - кто в Помаранчевом теремочке» живет… в «голубом» Донбассе?

Виктор ГЕВАРИН, Донецк on Серпень 25,2007

image

О причинах поражения Пропрезидентских сил на востоке страны сказано много. Но по привычке они вновь наступают на свои любимые грабли. Ну просто жить без них не могут. «Помаранчевый теремок» в Донецкой области довольно оригинальный. Нет злейших врагов у Помаранчевой революции, чем оккупировавшая сей теремок команда. Главными  фигурантами сегодняшней команды блока НУ-НС выступают (только, пожалуйста, не смейтесь) «Лидеры тура региональных элит», предложенные структурами господина Антона Клименко политсовету блока НУ-НС в Донецкой области. Понять, что это такое, затрудняются даже специалисты-политологи.

Первым лицом тура выступает некий Зиновий Шкутяк – господин с западной Украины. Он рулит «демократическим объединением» в области, считается проверенным нашоукраинецем, был народным депутатом пятого созыва, экс-мером Ивано-Франковска. Зиновий Шкутяк – личность известная на Печерских холмах, в Ивано-Франковской области, но к Донецку ранее никакого отношения не имевшая и в области не узнаваемая. Похоже, Антошка подложил свинью своему шефу, а тот с удовольствием её проглотил. Впрочем, все же кое-кто Зиновия Шкутяка в области знал и узнал.  Не случайно ведь решение о его назначении приветствовали политические неприятели «НУ» – регионалы. Говорят, они опасались, что блок возглавят взбешенные «люди Майдана». Мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, не скрывая триумфа, что поздравил Шкутяка с назначениям. «Я имел очень добрые отношения с господином Шкутяком, когда он был мэром Ивано-Франковска. Это был один из наилучших мэров в Украине, я могу сказать это любой аудитории». Вот только при всех значительных регалиях и чинах господин Шкутяк сразу же попал под полный контроль скандальноизвестных в области Антона Клименко и Сергея Зикеева. О них давно ходят упорные разговоры, что оба находятся на содержании Партии Регионов и работают в её пользу. Взбодренные назначениям Шкутяка «демократы» из лагеря Клименко даже заявили, что отвоюют в регионе не менее 10% голосов избирателей Донбасса. Конечно же, глупость самонадеянная. Учитывая то, что на прошлых парламентских выборах «Наша Украина» набрала в Донецкой области лишь 1,41% голосов, и ни один её представитель не прошел в местные советы, такие заявления вызывают улыбку.

Антон Клименко отличился как успешный организатор проигранных кампаний. Но именно он занимает второе место в списке «Лидеров тура региональных элит». Впрочем, списки готовил его аппарат, так что удивляться особо нечему. Но все же биография этого «лидера» примечательна и богата событиями. Антон Клименко (не путать с другим деятелем Донецкого края – Александром Клименко!) сменил столько партий, что сам вряд ли их помнит. Проиграл с треском пять избирательных кампаний. И – остался на плаву. Газета «Аргумент» утверждает, что наш «герой» кинул на деньги Бродского в 2002 и даже прихватил «чисто конкретный» заводик, потом на 42 округе в 2004 продал все комиссии Януковичу и с 6% спустил Ющенко на 0,6%, в 2006 получил разгромный результат в 1,4% за «Нашу Украину» в Донецкой области. При этом он умудряется « … купить себе квартирку и машинку Е класса». В чем же секрет долголетия пронырливого юнца? «Здесь нужны некоторые объяснения. Еще, будучи студентом ДонГУ, в 1998 году Антон Клименко принял активное участие в избирательной кампании партии Лазаренко «Громада» в Донецкой области. Потом, в 1999-м, возглавил областной штаб кандидата в Президенты А.Мороза. После занялся работой в партии «Яблоко» и был даже включен в ее избирательный список под номером 20 на выборах 2002 года. Но 14 марта, за две недели до выборов, был исключен из списка и из партии. И …сразу же оказался в областном штабе блока «Наша Украина». А в 2002 году возглавил штаб «Нашей Украины». Выборы в области были провальными. Тем не менее, Антон выбивает деньги и успешно просаживает их в 2003 на довыборах в Донецкий областной совет по избирательному округу вместо умершего профессора Владимира Гусака. Провал полный, победу одерживает Василий Джарты – сейчас природоохранный министр, тогда заместитель губернатора.. Но Антону снова дают деньги и он их списывает в провальных выборах за кресло градоначальника г. Макеевки. Удивительно, что после каждой избирательной кампании Антон все крепче становиться на ноги, у него появляться предприятия. К примеру, сейчас у него «Группа компаний Анталекс» и офис в здании по Университетской 36-а. Там когда-то базировался знаменитый «Атон» основателя Либеральной партии Игоря Маркулова. Сейчас здание принадлежит околоахметовским структурам. Антон уверен, что в нем находиться офис «Нашей Украины». Но ни вывески, ни тем более флагов партии вы там не увидите. Так за какие же заслуги помещение?

Попытался Антон и поиграть в выборы нардепа взамен выбывшего Геннадия Васильева, получившего в 2003 году кресло генпрокурора. Тогда  свой бой  регионалам пытался дать редактор «Острова» всем неугодный Евгений Талышев. Но все рычаги, в том числе и финансовые, находились у  Антона Клименко. И он их успешно «сдал». Помощи от него Талышев не дождался. После этого даже всесильный Рома Бессмертный вынужден был согласиться на отстранение Антоши от руководства штабом. Упрятали его на президентских выборах рулить одним из донецких избирательных округов. Но, как говорилось, он и там смог отличиться. «Его начальника Бессмертного уже изгнали из руководства партии, а Антоша все держится и уже на низком старте готов бежать к регионалам продавать следующие выборы. Ну, разве не интеллектуал?» пишет Интернет-издание «http://donbas.vlasti.net/».

В 2005 году партия Президента долго искала в области партийного лидера, но с помощью Бессмертного им стал 26–летний Антон Клименко. Но депутатом он не стал. Обошли его более «талантливые» в услужении. Услужении не идеалам, конечно, а вождям. (газета «Аргумент» от 30.07.2007). Впрочем Антон Викторович с этим не согласен. Это видно из его интервью насквозь «голубому» сайту «http://zadonbass.org». Антон напевал дифирамбы Шкутяку «Зиновий Шкутяк – фигура, консолидирующая представителей всех демократических сил, входящих в блок, и, прежде всего, поэтому руководитель регионального штаба блока «Наша Украина – Народная Самооборона». Я – председатель Донецкой областной организации партии «Народный Союз «Наша Украина», и поскольку ключевая роль в этой избирательной кампании принадлежит нашей партии, то в штабе я назначен и имею честь работать первым заместителем Шкутяка. Если честно, пригласить Зиновия Васильевича в Донбасс для руководства штабом было хорошей идеей». Не обошлось без славословий и своим соратникам «Я бы не сказал, что Александр Клименко или Юрий Гримчак люди малоизвестные и выглядят неубедительно в роли лидеров блока в регионе. Это не так! И Александр Иванович и Юрий Николаевич, люди грамотные, успешные, опытные, известные, а главное – порядочные и достойные. Лично я горд тем, что работаю с ними в команде».

А вот как Антоша решил подправить принятый съездом и утвержденный ЦИК список «Нашей Украины – Народной самообороны». «В списке достаточно новых лиц. Это факт. Как и факт то, что 83 место Талышева – это недоразумение, ошибка, которая в скором времени будет исправлена». Остальное просто противно цитировать. Хочу заметить, что правой рукой Антона выступают Сергей Зикеев, назначенный начальником штаба г. Донецк. Человек Петра Порошенко, Зикеев известен своими пристрастием к Партии Регионов, которую он и создавал в области. Известен он и неуемными амбициями. Ко всему прочему, господин Зикеев принадлежит к известному в нашей стране племени многажды несудимых – сам он четырежды несудим за подделку документов, хотя уголовные дела и возбуждались (о чем немало писали донецкие издания).

На третьем месте в списке «Элит» – господин Александр Клименко. Личность далеко не простая и не ординарная. Это о нем писал сайт «Остров» (не путать с газетой «Остров») «Но самое смешное, что на шестое место в УНП руководителя избирательной кампании этой партии сдвинул опять таки человек из Донецка – Александр Клименко. И вот он-то депутатом станет почти стопроцентно – ведь обошел Я.Джоджика аж на 14 пунктов в списке НУНС. Кроме того, родившийся в семье репрессированных за участие в ОУН-УПА, 8 лет возглавлявший Тернопольскую организацию УНП, народный депутат двух созывов, Ярослав Джоджик оказался на шестом месте в списке УНП еще и потому, что вперед пришлось пропустить не только донецкого Клименко, но и Андрея Давиденко – молодого помощника руководителя Государственного управления делами Игоря Тарасюка. А что поделаешь – кто платит, тот, как говорится, и музыку заказывает, а в нашем случае – списки составляет. Об этой, я бы сказал унизительной для Джоджика, ситуации он, конечно, говорить не хочет. Это ведь чревато исключением из списка, а Джоджик к этому не готов. Он же не Василий Червоний и не Евген Жовтяк, которые такой «политики» Юрия Костенко терпеть не стали и открыто высказали свое несогласие». Следует заметить,  что Александр Иванович долгое время числился в друзьях Жовтяка. Обращаюсь снова к газете «Аргумент» от 80.07.2007. «Этот однофамилец главы областной НСНУ в 2005 году резко сменил партийную ориентацию из «Трудовой Украины» (здесь явная ошибка, Клименко был председателем политисполкома Трудовой партии Украины под управлением Михаила Сироты – авт.) в УНП. Тогда был шанс таким образом заполучить место губернатора Донецкой области. Не получилось. В 2006 году Александр Клименко, возглавив областной штаб блока Костенко–Плюща, одновременно принял участие в выборах мэра Донецка. Таким было партийное решение – чтобы добавить голосов блоку. Но Клименко понимал, что членство в помаранчевой УНП голосов ему не добавит, поэтому на выборы мэра он шел беспартийным. По всему Донецку песни в его поддержку распевали активисты бело–голубого донецкого Майдана, агитация за УНП практически была свернута – но и здесь не получилось. Заместитель губернатора Донецкой области Александр Клименко на выборах мэра Донецка набрал всего 6%. Блок Костенко–Плюща в Донецкой области под его же руководством «выборол» вообще 0,24%». В  прошлом году многие СМИ области и Украины писали о том, как он «кинул» несколько донецких и киевских  изданий, не уплатив за проделанную работу на его избирательную кампанию. Сейчас он в штабе ведает идеологией и пропагандой помаранчевых.

Четвертый элитный – Станислав Поважный, ректор донецкого госуниверситета управления, верой и правдой служивший Виктору Януковичу на выборах президента. Со всеми проистекающими из этого последствиями. Как тогда служили – известно. Тогда студентов принуждали голосовать за Януковича, а преподаватели контролировали сам процесс голосования. А вот кому служит он сейчас – еще вопрос. Юрий Гримчак в список «элит» быть внесенным не заслужил. Как не заслужил этого почета и неугодный Талышев.

Результатом деятельности таких «элит» уже стало то, что окружные комиссии во многом сформированы по указке Партии Регионов. Примеров множество. В 52 Шахтерском избирательном из состава комиссии выведен принципиальный и честный человек – Наталия Скрипник, не устраивающая Партию Регионов. Такое же положение еще в нескольких избирательных округах.  Шахтерская организация НСНУ отказалась работать с Антоном Клименко. И это не единичные случаи. «Наша Украина» проиграла уже сейчас выборы в Дружковке, Волновахе, Новоазовске, Краматорске. Как говорят, там дутые организации «НУ». Как вы думаете, кто войдет в комиссии от «Нашей Украины»? И на кого они работать будут? Поэтому энтузиазм Зиновия Шкутяка в отношении того, что он не допустит фальсификаций, далек от реальности. И на этом я не заканчиваю.

Продолжение следует…


2926 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 3.32Rating: 3.32Rating: 3.32Rating: 3.32 (всього 19 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua