”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Политические игроки на электоральном поле.

Виктор ГЕВАРИН, Донецк on Серпень 29,2007

image

Мы еще никогда не были так безразличными к выборам, как в эти изнуряющие сорокаградусной жарой августовские дни. Даже традиционные уже обмены ударами между Кабмином и Секретариатом Президента вызывают лишь усталость и раздражение. 22 августа Президент Украины Виктор Ющенко предложил главам областных госадминистраций не принимать участия в заседании Кабинета Министров, а заниматься своими запланированными ранее делами. В ответ Янукович высказал свое недовольство. На этом все и закончилось. Правда, политологи не замедлили воспользоваться шансом прокомментировать это событие. «Ситуация, когда губернаторы начинают слушать или только Президента, или только Премьер-министра – и это касается всех государственных чиновников – означает первый шаг к расколу государства. Сначала – как аппарата государственного управления, а затем – как страны. Такие рекомендации и игнорирование другой ветви власти ни к чему хорошему не приведут. Даже выборы не могут служить оправданием таких действий», –  считает Владимир Фесенко, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента». Олесь Доний, председатель Центра исследований политических ценностей, со своей стороны считает: «Механизм назначения глав администраций – яркий пример недееспособности некоторых нынешних положений Конституции. Согласно Конституции, представления на назначение глав администраций делает Кабинет Министров, а назначает их непосредственно Президент. Такой алгоритм может действовать лишь при условиях всестороннего сотрудничества между Президентом и Кабмином. Нынешний инцидент лишь будет способствовать нарастанию антагонизма между президентскими и правительственными структурами, что, в свою очередь, негативно будет отображаться на работоспособности всего государственного механизма». Президент Украинской Академии политических наук Николай Михальченко, в свою очередь, заявляет: «Ситуация не простая, но законодательно урегулированная. Поскольку руководителей областных администраций назначает Президент, хотя и с согласия Премьер-министра, то и распоряжения и приказы отдает Президент. С юридической стороны Виктор Ющенко прав». Ну, и так далее. Не достает нам Соломона, который бы всем заявил «ты прав, ты прав и ты тоже прав» и своей мудростью разрешил кризис.

Чего нет того нет. Украина живет по правилам феодального государства и нет в ней ни права, ни Закона. Хотя, если подумать, тенденция опасная: ситуация, когда чиновники начинают слушать либо только Президента, либо только премьер-министра действительно может привести к  расколу государства. То, о чем в 2004 году только говорили, становиться реальностью. Губернаторы не слушаются премьера, премьер отказывается выполнять требования президента об увольнении министров Рудьковского и Шуфрича. А те изволят произносить громкие политические заявления. Особенно министр Вася Цушко, которого отправить в отставку пытались еще весной. Доблестный министр внутренних дел, который, согласно заборному фольклору, как и подобает «герою», «спас Украину», заявил, что его никто не травил. Правда, перед этим два месяца истерика с отравлением министра нагнеталась коалицией с пеной у рта. И вот…  «Вы от меня слышали, что меня отравили? Не слышали. Я по всем вопросам, которые касаются меня как человека и политика, буду говорить на пресс-конференции, когда уйду в предвыборный отпуск…», — заявил Цушко. Так что здоров колхозный бугай, ничего с ним не произошло. Просто спрятался за границей в критические дни, как и его шеф Виктор Федорович. У одного сердце, у другого коленка...

Впрочем, в бездействии президентскую сторону не обвинишь. К примеру, президент Украины Виктор Ющенко встретится с лидером БЮТ Юлией Тимошенко. Помимо отказа регистрировать в Центризбиркоме инициативные группы БЮТ по проведению 30 сентября конституционного референдума, Тимошенко и глава государства обсудили вопрос об отборе голосов у Партии регионов, КПУ и СПУ в восточных и южных регионах Украины. Хорошо, хоть президент наконец-то понял, что на востоке его команда уже проиграла выборы. Осталось только на Юлю уповать, дескать, пусть возьмет на себя активную агитацию в вотчине коалиции. У  лидеров блока «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНСО) там нет никаких перспектив. Задача минимум, стоящая перед Юлией Тимошенко, – оттягивание хотя бы части голосов у коммунистов и социалистов, а то и у «регионалов». В то же время кандидат в народные депутаты от БЮТ Андрей Шкиль заявил, что БЮТ и НУ-НС выступают как разные политические силы, декларирующие разные программные цели. Шкиль рассчитывает на победу БЮТ в Днепропетровской области и существенное улучшение ее прежних результатов в Николаевской, Харьковской и Херсонской областях. Но, утверждает далее он, – «мы заберем только свои голоса, а голоса КПУ и СПУ — Партия регионов (ПР). В Донецкой области у нас также есть свой электорат — будущий средний класс, малый бизнес и интеллигенция». И, действительно, похоже, что БЮТ сможет существенно потеснить коалицию. Недаром Михаил Добкин, мэр Харькова и руководитель городского штаба ПР запаниковал и начал делать заявления, что не видит в городе особой работы БЮТ: «Есть агрессивный черный пиар, используемый местными представителями БЮТ. И поскольку Александр Фельдман (№43 в списке БЮТ) использует бренд блока исключительно в своих коммерческих целях, рейтинг БЮТ в городе упал — с 13 до 8,5%. В сентябре картина почти не изменится». Но вот директор Института глобальных стратегий, политолог Вадим Карасев считает, что в Харькове за счет падения рейтинга Партии регионов растет рейтинг Блока Юлии Тимошенко. Как свидетельствуют результаты исследования, если бы выборы состоялись в ближайшие выходные, то за Партию регионов проголосовало бы 39% жителей Харькова, за БЮТ - 11%, НУНС - 5% и КПУ - 5%. Результат остальных партий и блоков не превышает 1%. Среди респондентов Харьковской области Партия регионов имеет поддержку 45% населения, БЮТ - 14%, НУНС - 6%, КПУ - 5%. Народная партия -2%. В Харьковской области на парламентских выборах 26 марта 2006 года Партия регионов получила 51,71%, БЮТ - 12,69%, НСНУ - 5,92%, КПУ - 4,75%, Блок Наталии Витренко - 4,33%, партия Виче - 3,10%.

Похоже, и заявления руководителя Запорожской областной организации ПР Бориса Петрова сродни добкинским: «Я не понимаю, каким образом БЮТ может увеличить свое присутствие в регионе. Они представлены в основном в областном центре с опорой на завод «Авто-ЗАЗ» (принадлежит Тариэлу Васадзе, №41 в списке БЮТ)». Тарас Березовец, шеф-редактор аналитического проекта «Политтех», убежден, что благодаря Иосифу Винскому (№4) блок может увеличить свое присутствие на юге и востоке. «БЮТ ведет достаточно агрессивную кампанию в Крыму, Херсоне, Запорожье и Николаеве. В Днепропетровск и Харьков (здесь БЮТ рассчитывает на 20-25%) идут серьезные финансовые и кадровые вливания.

В Партии Регионов ситуация несколько схожа с ситуацией в НУ-НС. То есть она достаточно плоха. Заявления, что на съезде Партии Регионов группа Рината Ахметова переиграла Януковича, дошли, в конце концов, до сознания премьер-министра. Результатом стал крупный наезд на Раису Богатыреву. Выступая в прошлый четверг в Харькове, Виктор Федорович ринулся в драку на главного представителя группы Ахметова-Колесникова в политике. Так как Ринат Леонидович считает, что не барское это дело политикой заниматься, то и поручил это Рае и Борису. Колесников, как и Ринат Леонидович, неприкасаем. Вот и попала Раиса Богатырева в зубы Януковичу. Поводом для «наезда» стала деятельность Тендерной Палаты Украины (ТПУ), которую премьер подверг крайне резкой критике. Обвиняя ТПУ во всех смертных грехах, вплоть до коррупции, он «затаптывая в грязь» номер второй списка партии регионов. Правда, само имя Раисы Васильевны не упоминалось, но общеизвестно, что именно она в последнее время рулила Палатой.

Покидая месяц назад пост Президента ТПУ, Р.Богатырева слова плохого не сказала о работе подведомственного ей учреждения, объясняя свою отставку внешними политическими интригами.  А вот Янукович рассказал все. Похоже, его харьковский демарш можно считать началом очередных разборок в партии. Премьер провел решительную и не последнюю атаку на однопартийцев. И разборки с ними он собирается поручить заместителю Генпрокурора Р. Кузьмину, известному многолетней личной близостью к Януковичу. Конечно разбираться будут с Тендерной палатой, но ведь под ударом окажется Богатырева! А Генпрокуратура, СБУ, МВД и сама ТПУ уже месяц, согласно Указу Президента № 642 (от 12 июля), ведут совместные проверки деятельности различных госорганов закупок, в первую очередь, главного из них в этой сфере – Межведомственной комиссии по госзакупкам. Хотя в действительности все это – из области блефа. Ни Кузьмин, ни сам Янукович не рискнут поднять лапу на Ахметова.

Партия регионов собрала в своей будущей парламентской команде целую бригаду «товарищей» с дурно пахнущей репутацией — перебежчиков из всех политических лагерей. Вождям «регионалов» удалось почти невозможное. Они сумели выскрести практически все отребье со всех политических сусеков. И за это им стоит сказать большое человеческое спасибо…Тарас Черновол, Нестор Шуфрич, Андрей Деркач, Сергей Головатый, Анатолий Кинах, Инна Богословская и десятки других. И вот теперь приходит расплата за непродуманные действия. Рейтинги падают, и приходиться думать не об агитации, а о фальсификации. Чем и занимаются штабы, имитируя работу, а на самом деле, подсовывая от оппозиции в избирательные комиссии своих людей или же скупая уже предложенных той же оппозицией.

А «Наша Украина» повторила в Донецкой области все свои ошибки 2006 года. Широко разрекламированная в Донецке презентация блока во главе с его лидерами собрала всего человек 500 в печально известном дворце молодежи «Юность». Да и сами лидеры в Донецк не явились. Вел презентацию растерянный начальник штаба Зиновий Шкутяк. Лидер областного отделения «Нашей Украины» Антон Клименко даже не изволил подняться на сцену, а его однофамилец Александр Клименко шокировал публику шикарным костюмом тысяч за пять зеленых да невнятной, но пафосной речью о перспективах области. Единственной отдушиной стало появление в коридорах «Юности» главы донецкого городского штаба блока Сергея Зикеева «в позе питекантропа», усиленно пережёвывающего жвачку и старающегося не дышать на публику. Впрочем, Зикееву все сходит с рук, даже несколько уголовных дел не дошли до суда. Нужно же уметь сотрудничать с «регионами»…

Запланированный  на первую декаду августа предвыборный тур президента сорвался. Виктор Ющенко решил отложить поездку на потом. Такая поездка по городам и регионам была запланирована Секретариатом Президента для общения главы державы с народом. Она помогла бы повысить рейтинг как НУ — НС, так и лично Виктора Ющенко. Но глава государства решил повременить с визитами. Что стало причиной такого решения, можно только догадываться, но, несомненно, из-за этого старт компании НУ – НС отложился как минимум на неделю. НУ – НС  пока вообще не работает над приведением своего электората в «боеготовность». Во-первых, «нашеукраинцы» в верхах делают все от них зависящее, чтобы упразднить единоначалие в штабе. И это происходит с молчаливого согласия Президента. Во-вторых, НУ – НС вновь ввязалась в переговорный процесс с Партией регионов. И хотя эти переговоры ведуться с одной целью – кинуть друг друга в подходящий момент, людей это нервирует и не додает популярности обеим силам. Они сами же сдают информацию друг о друге. Иначе откуда бы узнали об общем обеде Луценко и Колесникова в дорогом столичном ресторане? И не понимают лидеры НУ – НС что это  работает в первую очередь на руку врагам Ющенко. Да и их собственным. Любое  упоминание о широкой коалиции снижает рейтинг Президента на несколько пунктов вниз. И противник этим уже воспользовался.

Мы  столкнулись с ситуацией, когда один из главных участников гонки всю свою кампанию строит на доведении до абсурда кампании противника. Партия регионов не ведет серьезной кампании и всю свою агитацию строит на том, чтобы превратить в бессмыслицу предложения НУ-НС. «Регионалы» перехватили социальные проекты Виктора Ющенко, механически добавив к предложенным Президентом суммам 20–50%. О борьбе с коррупцией и говорить нечего, Янукович с командой кричит об этом на каждом углу. Только что до общественных туалетов пока не добрался. А идея с  проведением  внеочередной сессии парламента, посвященной торжественному отказу от депутатской неприкосновенности? И это при том,  что в ВР нет двух третей депутатов, а значит, таковой отказ, как бы его не принимали и не рекламировали, будет нелегитимным. А как вам  нападки старого клоуна украинской политики Анатолия Кинаха на PR-кампанию Тимошенко «Украинский прорыв»? Это надо ж додуматься, обвинить Тимошенко в плагиате и начать рекламу старой книги Кинаха «Украинский прорыв», предлагая приобретать её в книжных магазинах! И самое печальное в том, что реакцией на эту клоунаду стала лавина оправданий, лишь подогревающая интерес к заданной теме.


2746 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 2 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua