”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Пора преодолеть комплекс молчания ягнят

Ярослава МИХАЙЛОВА, Киев on Листопад 21,2009

image

Охрана нашим государством здоровья граждан –

фикция, охрана здоровья детей – фикция вдвойне.

«Мощным оружием» назвал прививки директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (вскоре после того, как первой жертвой этого оружия массового поражения в нашей стране пал мальчик из Краматорска). Потом, правда, сам же и оговорился, что оно необходимо «детям в европейских странах». В том смысле, что прививки надо делать нашим детям, чтобы создать для «европейских» буфер безопасности. Не без того, что несколько десятков (сотен, тысяч) детей пострадает здесь, в Украине. Главное, что до «европейских детей» опасность не доберется…

Но ведь есть другой, еще более надежный, способ спасти «европейских детей» – вакцинировать непосредственно их. Отведя тем самым угрозу и от маленьких украинцев. Мы даже не настаиваем, чтобы «европейским детям» вводили индийскую вакцину, любезно предоставленную нам ВОЗ и благодаря весьма небедному Валерию Бедному и прочей чиновничье-медицинской братии попавшую в нашу страну безо всяких апробаций. В нормальной стране эта история имела бы суперрезонанс с громкими судебными делами и большими сроками тюремных заключений. А у нас все, как всегда: одного мальчика похоронили, многие другие дети попали в больницы, а чиновники сорвали за эту сделку немалый куш. Да и «европейцам», судя по всему, дали заработать.

Хочется помянуть недобрым словом всю касту медицинских чиновников, которые не только проедают львиную долю медицинского бюджета страны, но еще и прокручивают многомиллионные сделки, набивая свои карманы и гробя здоровье нации. Результаты их «труда» – «продолжительность» жизни наших граждан и стремительное сокращение количества умудрившихся выжить в наших нечеловеческих условиях.

Не могу не вспомнить о целой армии чиновников, получающих бесплатное (за наш счет) медицинское обслуживание в специальных клиниках. Пока мы не будем сидеть под кабинетами поликлиник в одной очереди с высшими чиновниками страны, пока мы не будем лежать в одних с ними больничных палатах, распределение по-прежнему будет выглядеть так: «элите» – дорогие медпрепараты, всевозможные обследования, диагностика и лечение из нашего кармана, а нам, как всегда, – большой кукиш. На нас в бюджете денег нет. Вот и пожинаем плоды: у нас – СПИД, ВИЧ, туберкулез, у чиновников – деньги, выделенные под программы борьбы с этими заболеваниями.

А между прочим, ответственное за наше здоровье министерство называется Министерством здравоохранения. То есть обязано не только лечить нас от болезней, но и охранять наше здоровье. Быть ответственным за то, чтобы нам не продавали подрывающие здоровье продукты питания и чтобы воздух, которым мы дышим, не загрязнялся или хотя бы соответствовал приемлемым нормам.

Почему богатая плодородными землями Украина завозит фрукты и овощи из других стран? Скажем, генномодифицированные турецкие помидоры, которые своей яркой окраской и тем, что могут храниться до второго пришествия, обязаны геному черепахи? Хотя и не стану утверждать, что наши продукты безупречны. То, что нам продают как молоко, в 99% случаев имеет право называться только молочным продуктом, а сливочное масло – растительным жиром. Наши прославленные производители (к примеру, «Руна» и многие другие), удостоенные всяческих знаков отличия Госстандарта Украины, беззастенчиво используют в своей продукции канцерогенные компоненты, запрещенные в мире. Бензоат натрия – в их числе. Одним словом, нормальных продуктов у нас практически нет (то, что выращивается и производится в спеццехах, поступает исключительно «слугам народа»). Так кто же должен в данной ситуации охранять наше здоровье? Неужели множество всяческих управлений Госстандарта создано специально для трудоустройства чьих-то родственников?

Не перестаю изумляться бомонду местного разлива, гордо питающемуся на открытых террасах при наших кафе и ресторанах. Где органы, которые обязаны запретить подобное безобразие?! Ведь в странах, откуда пришли к нам эти террасы, тротуары моют шампунем, кругом ни пылинки, чистота идеальная. В наших же городах – все с точностью до наоборот. Разумеется, хозяева заведений готовы прямо на асфальте в подворотне стол накрыть – только платите! И санэпидемстанция «даст добро».

В общем, министерство, призванное охранять здоровье, ни за что не отвечает – ни за наше здоровье, ни за качество медицинского обслуживания, ни за состояние нашей среды обитания.

А чего стоят сборы денег «по случаю»! Кто-нибудь слышал, как обстоят дела с «больницей будущего»? А где средства, собранные на телемарафоне во Всемирный день диабетика?..

Но все это было «во-первых». А во-вторых, я хочу вас предостеречь от того, что может случиться, если демократия у нас будет развиваться так же стремительно и в том же направлении.

Этот сюжет я увидела в студии Андрея Малахова как раз в страстную пятницу. Двухлетнего малыша из города Ярославля забрали у родителей и поместили в Дом ребенка. Из любительских семейных фильмов было видно, какой любовью окружен ребенок, как ему хорошо, весело и уютно с молодыми родителями и любящими бабушками. Однако в один кошмарный день в эту семью пришли судебные исполнители, взломали дверь и отняли ребенка. Все дело было в том, что малыш родился с тремя пороками сердца. Два порока к двум годам декомпенсировались, а третий – нет. И вот медицинская тетка из местной поликлиники Ярославля решила, что ребенку надо срочно делать операцию, за которую, судя по всему, потребовала с родителей немалых денег. И при этом… не давала никаких гарантий, что ребенок останется жив. В такой ситуации родители, естественно, оставалось только надеяться, что третий порок тоже «рассосется». Их надежды укрепили присутствовавшие в студии медицинские светила, которые провели обследование малыша и посчитали, что торопиться с операцией не стоит.

Можете себе представить состояние родителей и бабушек ребенка, которых к нему в этот детдом даже не пускают! И то, каким образом это отразится на состоянии здоровья и психике малыша! К выходу программы ребенок находился в Доме ребенка уже месяц. Здоровьем его никто не занимался. Операции тоже никто не делал. В чем же был смысл его изоляции? Но самое ужасное, что стремление Малахова привлечь внимание к этому событию цели не достигло: оказывается, и медицинская тетка, и судебные исполнители, и всевозможные опекунские организации действовали абсолютно по закону.

Очень хочется верить, что в нашей стране никогда не случится ничего подобного, что никто не будет врываться в наши дома и забирать наших детей, что государство не будет думать, что любит наших детей больше, чем мы, и лучше нас знает, что им нужно.

Охрана нашим государством здоровья граждан – фикция, охрана здоровья детей – фикция вдвойне. Я призываю всех нас преодолеть в себе комплекс молчания ягнят и не позволить кому-то думать, что он лучше знает, что нужно нашим детям. Иначе кто-нибудь когда-нибудь придет и за вашим ребенком. А пока младенцы, даже не успевшие осознать факта своего существования в этом мире, продолжают умирать в нашей стране. Нас уверяют, что введенная им накануне смерти вакцина здесь ни при чем. А что при чем? Возможно, надо напомнить медработникам, что прежде чем вакцинировать ребенка, необходимо тщательнейшим образом его обследовать? А тех, кто этого не делает, судить как убийц?


2204 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 4.75Rating: 4.75Rating: 4.75Rating: 4.75 (всього 4 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua