”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Аномальная территория-8

image

Так парапсихологи называют места, на которых можно наблюдать явления и события, выходящие за рамки человеческих знаний или здравого смысла…

  VІІІ. Мощное оружие

именно так назвал прививки  директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения. Я уж и не помню, как его зовут, давно он у нас выступал-вразумлял. Вскоре после того, как пала в нашей стране первая жертва этого грозного оружия массового поражения – мальчик из Краматорска. Вот как раз тогда он, этот директор, и припхался к нам в страну убеждать всех, что прививки жизненно необходимы детям. Потом, правда, сам же и оговорился, каким именно детям они так необходимы – детям в «европейских странах». Нет, не в том смысле, что прививки надо делать «европейским детям». Их надо делать нашим детям, чтобы создать для «европейских» буфер безопасности.  

Ну не без того, что несколько десятков (сотен, тысяч) детей пострадает здесь, в Украине. Главное, что, благодаря этому, до «европейских детей» опасность не доберётся. И не в состоянии его «европейский» мозг понять, что есть другой, ещё более надёжный способ спасти «европейских детей» – непосредственно им ввести вакцину. Заодно отвести тем самым угрозу от маленьких украинцев. Мы даже не настаиваем на том, чтобы «европейским детям» вводили индийскую вакцину, любезно предоставленную нам ВООЗ и попавшую к нам в страну без всяких апробаций, благодаря очень небедному и ещё более обогатившемуся на этой сделке Валерию Бедному и прочей чиновничье-медицинской мрази. Эта история в нормальной стране имела бы супер-резонанс с громкими судебными делами и большими сроками тюремных заключений. А у нас всё, как всегда – одного мальчика похоронили, многие другие мальчики и девочки попали в больницы, а чиновники сорвали немалый куш за эту сделку. Да и «европейцам», судя по всему, дали заработать на здоровье наших детей.

Почему я вспомнила об этом именно сейчас?

Во-первых, приближается профессиональный праздник медработников, и я не могу не отметить, что труд этих людей, хоть и далеко не всегда добросовестный, а иногда и вовсе бессовестный, действительно непростой. Но сегодня мне хочется помянуть недобрым словом всю касту медицинских чиновников, которые не только проедают львиную долю медицинского бюджета страны, но ещё и прокручивают многомиллионные сделки, набивая свои карманы и гробя здоровье нации. Результаты их «труда» – продолжительность жизни наших граждан и стремительное сокращение количества умудрившихся выжить в наших нечеловеческих условиях.

Не могу не вспомнить о целой армии чиновников, получающих бесплатное  (для них, за наш счёт) медицинское обслуживание в специально для них предназначенных клиниках.

Пока мы не будем сидеть под кабинетами поликлиник с Ющенко и прочими, пока мы не будем лежать в одних больничных палатах с Ющенко и  прочими, распределение по-прежнему будет происходить – Ющенке и  прочим  – дорогие медпрепараты из нашего кармана, всевозможные обследования, диагностика и лечение из нашего кармана, а нам как всегда большой кукиш. На нас в бюджете денег нет.

Вот и пожинаем плоды – у нас СПИД, ВИЧ, туберкулёз, у чиновников – деньги, выделенные под программы борьбы с со  СПИДом, ВИЧ, туберкулёзом.

А между прочим, ответственное за наше здоровье министерство называется министерством здравоОХРАНЕНИЯ. Значит, оно обязано не только лечить нас от болезней, но и ОХРАНЯТЬ наше здоровье. Т.е. оно должно быть ответственным за то, чтобы нам не продавали подрывающие наше здоровье продукты питания, чтобы воздух, которым мы дышим, не загрязнялся или хотя бы соответствовал приемлемым нормам.

Кто-нибудь может мне объяснить, почему богатая плодородными землями Украина завозит фрукты и овощи из других стран? Такие как, скажем, генномодифицированные турецкие помидоры, которые имеют свою яркую окраску и могут храниться до второго пришествия, благодаря геному черепахи.

Нет, я не стану утверждать, что наши продукты безупречны. То, что нам продают как молоко, в 99% случаев имеет право называться только молочным продуктом, а сливочное масло – растительным жиром. Наши прославленные производители, такие, как, скажем, «Руна» (и многие другие), удостоенные всяческих знаков отличия украинского Держстандарта, беззастенчиво используют в своей продукции канцерогенные компоненты, запрещённые в мире. Бензоат натрия в их числе.

Кто должен охранять наше здоровье от таких продуктов?! Неужели армия всяческих управлений держстандартом – хлебные места, созданные специально для того, чтобы трудоустроить чьих-то родственников?! У нас, практически, нет нормальных продуктов. То, что выращивается и производится в спец цехах, поступает исключительно тому, что было принято называть «слугами народа».

Я не перестаю изумляться бомонду местного разлива, гордо питающемуся на открытых террасах при наших кафе и ресторанах. Где органы, которые ОБЯЗАНЫ запретить подобное безобразие. В нормальных странах, откуда пришли к нам эти террасы, тротуары моют шампунем. Кругом ни пылинки, чистота идеальная. Разве это можно сравнить с нашими городами. Как может кусок в горло полезть в этой грязище и вонище, среди плевков, харков и соплей? А какой амбре доносится из ближайшей подворотни!!!

Люди! Уважайте хоть немного себя. Как можно есть в такой обстановке, при такой эпидемической ситуации? Вам хозяева заведений прямо на асфальте в подворотне накроют, только платите. Санэпидэмстанции дают «добро».

А министерство, которое должно охранять ваше здоровье, ни за что не отвечает – ни за состояние нашего здоровья, ни за качество медицинского обслуживания, на за здоровье нашей среды обитания.

А чего стоят все эти сборы денег «по случаю»! Кто-нибудь слышал, как обстоят дела с „лікарнею майбутнього”? Куда Катя Ющенко/Чумаченко пристроила собранные деньги? А те деньги, которые собирал Петро Порошенко в честь всемирного дня диабетика? Как всё-таки удобно – в мире существуют всемирные дни чуть ли не на все случаи жизни. То есть, чуть ли не на каждый диагноз. Сколько деньжищ можно собрать под шумок! 

Но это всё было «во-первых». А во-вторых, я хочу вас предостеречь от того, что может случиться, если демократия у нас будет развиваться так же стремительно и в том же направлении.

Я увидела этот сюжет в студии Андрея Малахова как раз в страстную пятницу. Двухлетнего малыша из города Ярославля забрали у родителей и поместили в дом ребёнка. В студии крутили любительские семейные фильмы, из которых было видно, какой любовью окружён этот ребёнок, как ему хорошо, весело и уютно с его молодыми родителями, с любящими бабушками. Так почему же в один кошмарный день в эту семью пришли судебные исполнители, взломали дверь и отняли ребёнка? Всё, оказывается, очень просто – ребёнок родился с тремя пороками сердца. Два порока к двум годам декомпенсировались, а вот третий – нет. И вот медицинская тётка в местной поликлинике Ярославля решила, что ребёнку надо срочно делать операцию, за которую, судя по всему, тётка требовала с родителей немалых денег. Но дело было даже не в деньгах – тётка при этом, естественно, не давала никаких гарантий, что ребёнок останется жив. В такой ситуации родители, естественно, уповали на то, что третий порок рассосётся, как и предыдущие два. Эти упования были косвенно подтверждены присутствовавшими в студии медицинскими светилами, которые провели обследование малыша и считали, что не стоит торопиться с операцией.

Можете себе представить состояние родителей и бабушек малыша, которых к нему в этот детдом даже не пускают. Можете себе представить, каким образом это отразится на состоянии здоровья и психике ребёнка, как это не поспособствует улучшению его самочувствия. Забота по-русски. Ко времени выхода программы ребёнок уже месяц находился в доме ребёнка. Здоровьем его, естественно, никто не занимался. Операцию, слава богу, тоже никто не делал. В чём смысл изоляции малыша от родных, непонятно. Но самое ужасное, что стремление Малахова привлечь внимание к этому событию не достигло своей цели. Потому что, оказывается, все – и медицинская тётка, и судебные исполнители и всякие там дурацкие опекунские организации действовали абсолютно ПО ЗАКОНУ.

Я очень хочу верить в то, что в нашей стране никогда не случится ничего подобного, что никто не будет врываться в наши дома и забирать наших детей, что наше государство не будет думать, что оно любит наших детей больше, чем мы, и лучше знает, что им нужно.

Охрана государством здоровья наших граждан – это фикция, охрана здоровья детей – фикция вдвойне. Я призываю всех нас преодолеть в себе комплекс молчания ягнят и не позволить кому-то думать, что он лучше знает, что нужно нашим детям. Иначе кто-нибудь когда-нибудь придёт за вашим ребёнком.


2294 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 4.33Rating: 4.33Rating: 4.33Rating: 4.33Rating: 4.33 (всього 6 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua