”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Стулья по осени считают, Или над пропастью во лжи

Алла ДУБОВАЯ, Донецк on Жовтень 12,2012

image

На этот раз Партия Регионов создала себе наиболее благоприятные условия в предвыборных гонках. Самое интересное, что в этом ей активно подыграла оппозиция.

Сначала Верховная Рада Украины одобрила изменения Конституции, устанавливающие дату очередных выборов президента и парламента. За законопроект о внесении изменений в целом проголосовало 310 из 350 зарегистрированных в зале в понедельник. Против высказались всего 15 парламентариев. Потом оппозиция с восторгом поддержала новый избирательный закон, по которому вводилась смешанная система выборов: 50 на 50. Законом предусмотрено, что выборы будут проводиться по смешанной системе — 225 депутатов должны быть избраны в общегосударственном многомандатном округе по избирательным спискам от политических партий, а остальные 225 — по мажоритарной системе в одномандатных округах. Тем самым оппозиция наступила на самые страшные грабли, которые могут быть в политике – своими руками поспособствовала созданию возможности махинаций как с избирательными округами, так и с самими избирателями.

Как заметил Комитет избирателей Украины, «формирование участковых избирательных комиссий и проведения жеребьевки по кандидатурам в их состав сопровождалось рядом нарушений и споров. В частности, отдельными ОИК были нарушены сроки проведения жеребьевок и образования УИК: отдельные партии и кандидаты были необоснованно не были допущены к жеребьевка; отдельными субъектами избирательного процесса для включения в состав ОИК были предложены одни и те же лица; сами жеребьевки в некоторых случаях проводилось таким образом, который позволял выбрать заранее определены кандидатуры. Все эти проблемы были обусловдлены жесткой конкуренцией между кандидатами в мажоритарных округах, которые пытались установить контроль над большим количеством членов УИК в своем округе. Все это говорит о необходимости пересмотра процедуры проведения жеребьевки. Образование специальных избирательных участков на временной основе при санаториях и детских больницах заслуживает критической оценки и создает питательную почву для злоупотреблений. В перспективе в Законе необходимо определить исчерпывающий перечень учреждений, при которых избирательные участки могут образовываться на временной основе».

Но еще более значима нарезка новых округов «под своего кандидата». 21 постоянный одномандатный избирательный округ в Донецкой области был образован без оптимального и разумного подхода для организации избирательного процесса. Председатель Донецкой областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Сергей Ткаченко заявил: «Основные проблемы обусловлены отсутствием в ЗУ «О выборах народных депутатов Украины» положений, которые закрепляли принципы непрерывности границ избирательных округов, компактности округов. Проект постановления ЦИК об образовании избирательных округов не обнародовался и не выносился на обсуждение с партиями, независимыми экспертами и другими заинтересованными субъектами, что не позволило повысить качество конечного решения. Общественные наблюдатели отмечают, что в Донецке целесообразно создать четыре, а не пять избирательных округов, что положительно повлияло бы на качество объединения других территориальных общин в избирательные округа». По его словам, в регионе имеются случаи неадекватного объединения в пределах одного округа значительной части районов или удаленных между собой городов. В частности, в состав избирательного округа № 60 (центр - г. Волноваха) вошли Волновахский, Володарский, Новоазовский, Першотравневый, Тельмановский районы, которые вместе составляют почти четвертую часть территории Донецкой области. В состав избирательного округа № 61 (центр - пгт. Старобешево) входят города Докучаевск и Снежное, расстояние между которыми составляет 130 км. Вероятный учет политических интересов при формировании одних избирательных округов усложнил адекватное определение границ других округов. Центральная избирательная комиссия Украины не предоставила никакого официального ответа на проект сети избирательных округов, который был разработан общественностью Донецкой области. Реакция общества и политических сил на решение ЦИК об образовании избирательных округов свидетельствует, что учет предыдущих предложений общественности позволило бы избежать многих спорных случаев.

Примем за пример ситуацию в 61 избирательном округе. Округ был создан из 3 расчлененных избирательных округов. В округ входят города Старобешево, Снежное, Докучаевск, Амвросиевский и Старобешевский районы. Количество избирателей — 151 973. Специфика округа в том, что самый крупный и решающий центр – город Снежное. Остальные избиратели разбросаны по сельским районам. Поэтому голоса снежнянцев будут иметь решающее значение. Возможно, поэтому все крупнейшее игроки сосредоточили свои усилия именно здесь. При этом в 2010 году в г. Снежное регионалы потерпели сокрушительное поражение, на местных выборах уступив место городского головы беспартийному кандидату.

По округу выдвинуты 8 кандидатов. Акашев Валентин Анатольевич от Соцпартии, Корж Евгений Юрьевич от «УДАРа», Кравченко Николай Васильевич от коммунистов, Пономаренко Илья Николаевич от объединенной оппозиции, Пономарёв Андрей Викторович от Партии Регионов (человек из команды Рината Ахметова), Сурин Андрей Николаевич от партии Литвина и два технических кандидата Витушко Олег Викторович и Гудов Иван Ильич, идущие самовыдвиженцами.

Интересно, что оба лидера гонок, Пономарев и Кравченко, выходцы из г. Докучаевска и занимали руководящие должности на Докучаевском флюсо-доломитном комбинате. При этом Пономарев до сего дня является его руководителем.

Коммунисты взяли старт еще до официального выдвижения и начала выборов: 1 июня в одном из поселков под прикрытием празднования дня защиты детей устроили предвыборный марш для компартии и её кандидата. Партия Регионов вначале оказалась в тепличных условиях. Этому способствовало то, что непосредственно перед выборами в Снежном местную «Батькивщину» захватил при содействии предыдущего руководства областной организации партии одиозный в городе Андрей Искра. Интернет-издания сообщали об этом факте: «Лихим рейдерским захватом при помощи верхушки «Батькивщины» бывшим первым заместителем городского головы Снежного, членом Литвиновской партии Андреем Искрой прихвачена местная «Батькивщина». Его основное кредо было выражено в бытность заместителем мэра в одном из немногих интервью газете «Донбасс». «Мы стараемся все здания, где закрыты школы, клубы и так далее, сохранить через приватизацию». Реально это значило «закроем школы, а потом их прихватим» (http://h.ua/story/359704/#ixzz28i2XVt9X). Таким образом, была нейтрализована оппозиция.

За два с половиной месяца избирательной кампании в городе Снежном оппозицией не велась никакая работа для обеспечения избирательного результата. Исключением стал приезд 15 августа народного депутата Геннадия Москаля, на встречу с которым с трудом было собрано чуть больше 30 человек. Кандидат от оппозиции Илья Пономаренко в свою очередь самоустранился от агитации, ограничиваясь громкими заявлениями о бессрочных акциях протеста, которые не длились более шести часов. Так было в случае с акцией протеста против смены председателя ОИК по 61 и. о. 6 октября. Как заявляли СМИ, «Илья Пономаренко объяснил причины акции тем, что, на его взгляд, произведена необоснованная замена руководителя комиссии в округе № 61 Натальи Субботиной (представительница Всеукраинской политической партии «Братство») Евгением Яцким. «Евгений Яцкий уже на протяжении последних 15 лет возглавлял окружную избирательную комиссию этого 61 округа и имеет сомнительную репутацию (ему не раз приписывали подделывание протоколов комиссий в пользу Партии регионов)». Однако акция в тот же день прекратилась без объяснения причин.

Интересно, что все купленные социологи необоснованно завышают рейтинги Пономаренко. Это явно делается в интересах провластного кандидата, так как в октябре значительно активизировал работу с избирателями кандидат от «Удара» Евгений Корж. Политтехнологи от партии власти четко просчитали его возможный рывок и еще на старте попытались снять с гонок. Возможно поэтому издание «UАргумент» опубликовало следующее: «24 апреля 2012 года городская избирательная комиссия города Снежного зарегистрировала кандидатом в депутаты Снежнянского городского совета в одномандатном мажоритарном округе № 9 на промежуточных выборах заместителя начальника цеха ЧАО «МоторСич» СМЗ Коржа Евгения Юрьевича — от Снежнянской городской организации политической партии «Новая политика». Как сообщает молодежное Интернет–издание «Новости глазами молодежи», предприятие СМЗ «Мотор–Сич» активно приняло участие в выборах, выделив несколько автобусов, свозивших избирателей, водители которых агитировали за своего кандидата…Тем не менее, за Евгения Коржа проголосовало всего лишь 96 из 2937 зарегистрированных по округу избирателей. И вот спустя пару месяцев Евгению дали «добро» на участие в выборах от партии Кличко — уже в Верховную Раду». Все, кто следил за апрельской избирательной кампанией, знаю, что в приведенной информации факты, мягко говоря, вырваны из контекста и при этом искажены, и сделано это не от незнания – материал, скорее всего, заказной.  Реальность же такова, что директор предприятия СМЗ «Мотор–Сич» активно противодействовал своему подчиненному Коржу в весенней избирательной компании. На местных выборах СМЗ стараниями директора поддержал кандидата от Партии Регионов Чумычкина, который победил набрав всего 200 голосов. При этом из 2937 зарегистрированных избирателей ВСЕГО проголосовало 400. И Евгений Корж занял по количеству поддержавших его второе место после кандидата от ПР, получившего в поддержку 200 голосов. То есть при желании результаты тех же выборов можно было бы представить и так: «Кандидат правящей Партии Регионов, поддержанный крупнейшим предприятием «Мотор-Сич», на весенних выборах в местные органы власти получил всего 200 голосов из 2937 зарегистрированных по округу избирателей!». Пример показывает, как многое зависит от «нтерпретации» заангажированного автора.

К слову, на этих выборах руководство предприятия переплюнуло свои прежние потуги в противодействии этому же кандилату. По сообщению нескольких интернет-изданий, «на Евгения Коржа оказывают давление на родном предприятии (СМЗ). Об этом говорится в видеосюжетах трех ведущих телеканалов Украины – СТБ, ICTV и Новый канал. Об этом сказал на пресс-конференции представитель партии «Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко» в Центральной избирательной комиссии Валерий Карпунцов. По информации «Украинских новостей», кандидат от парии по округу № 61 Евгений Корж сообщил, что он был уволен с работы на машиностроительном заводе перед съездом партии 31 июля, где он был выдвинут кандидатом, из-за его отказа снять свою кандидатуру. «После того, как были опубликованы списки потенциальных кандидатов по мажоритарным округам от партии УДАР, на меня началось, так сказать, легкое давление с просьбами не путать производство с политикой, - заметно волнуясь, рассказал Евгений Корж, - Когда я попросился на съезд, о чем я писал в заявлении на предоставление личного отпуска, мне четко заявили, что в случае поездки на съезд и не снятии своей кандидатуры, я буду уволен по статье прогул».

 Впрочем, в начале октября в драку включились все против всех. За исключением того же Коржа, все кандидаты активно поливают грязью друг-друга. В этот процесс начали втягивать и технических кандидатов. На округ было брошено несколько десятков тысяч листовок «Правда коммуниста Гудова», которые активно разносились чуть ли не в каждый дом и квартиру. Естественно, здесь сработали большие деньги и админресурс. «Настоящий коммунист Гудов» явно просто не способен на такие действия. Ясно, что кампанию финансирует сторона, заинтересованная в нужных итогах выборов, которая считает серьезным противником Николая Кравченко. При этом коммунисты в появлении газеты «Правда коммуниста Гудова» обвиняют регионалов. Впрочем, как всегда голословно. Но уже через два дня округ ломился от 70 тысяч экземпляров газеты «Форпост», которая тщательно и добросовестно вываляла в дерьме уже Пономарева. После чего в почтовых ящиках появляется «Свободное слово Донбасса», редактируемое одиозным Владимиром Авериным, где уже тщательно и от души обмазывают грязью все политические силы, способные преодолеть пятипроцентный рубеж, …за исключением самой «Партии Регионов». Она – табу.

Впрочем, по обилию информационного черного пиара всех превзошел литвиновец Сурин. Он даже зарегистрировал свою газету под названием «Твоя правда», которая выходит еженедельно и распространяется через палатки. Сурин воюет со всеми, но, читая его газету, создается впечатление, что идут выборы городского головы Снежного, а не Народного депутата Украины. Основная направленность практически всех 11 увидавших свет номеров – жесткая критика снежнянского мэра, избранного от …Партии Литвина.

Интересный расклад по рейтингам. Впереди коммунист Кравченко, за ним задыхаясь и спотыкаясь, мчится Пономарев. Далее с большим отрывом следуют почти на равных Корж (УДАР) и Сурин (партия Литвина), при этом Корж немного опережает и имеет потенционал оторваться. Его электоральное поле – молодежь. Если молодые придут голосовать, то игроков ждут многие неожиданности. Пятерку лидеров с большим отрывом от предыдущих замыкает кандидат от оппозиции Пономаренко. Политологи сходиться в мысли, что его часто путают с регионалом Пономаревым. Кстати это еще преподнесет сюрприз Партии Регионов, когда многие старики просто перепутают кандидатов в бюллетенях для голосования и таким образом подыграют коммунисту Кравченко. При примерном количестве голосов это может стать решающим.

Но многие уже сейчас просчитывают отток голосов от кандидатов, использующих «черные пиар-технологии», и тогда победить сможет темная лошадка.


3131 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 54 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua