”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Оффициальные данные о Микрогород В лесу смотрите здесь!

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

«Осень патриарха» или как партия регионов выборы «делала»

Виктор ГЕВАРИН, Донецк on Листопад 08,2012

image

Часть 1. Цена «честных выборов» для Партии регионов

Все мы в детстве играли в войну. Послевоенные поколения детей, чьи отцы и деды были обожжены войной и все поднимали в ночных кошмарах роты и батальоны в атаку или просили прикрыть, идя в атаку на латанных-перелатанных «Яках», росло под впечатлением той страшной битвы народов, где их отцы были сказочными героями. Мы вырастали, а в шифоньерах хранились отцовские военные гимнастерки с боевыми орденами и медалями. Раз в год, 9 мая, их торжественно извлекали, и отец одевал под серебряный звон наград. Уходили родители, а гимнастерки сиротливо оставались висеть. Потом пришло страшное время, когда боевые ордена продавались за бесценок, валяясь грязных раскладках. И получил орден «Боевого Красного Знамени» кликуху «боевик», а медаль «За боевые заслуги» – «забезэшка». Потом начали клепать муляжи боевых наград. И назвали их «картонными звездами». На встречах «новой власти» с «ветеранами» можно увидеть бодреньких «старичков», обвешанных подобным муляжом. Кто чувствовал дыхание грозных раскатов второй мировой, никогда до подобного не опустился бы.

Подобно этому, своеобразными «картонными звездами» обвешала себя и Партия Регионов на прошедших выборах. Рассказывает о своих «добрых делах» так, что плакать хочется от умиления. А копни поглубже, – мишура и муляж. Да и дерьмом сильно попахивает. Это и есть выборы 2012.

При внешнем спокойствии и тишине избирательной компании 2012 года она была самой грязной и глупо построенной со стороны власти за весь период существования независимого украинского государства. Об этом последние время говорят не только международные наблюдатели, оппозиционеры, члены ЦИК, но и сами отдельные представители властной команды. Остальные перепугано прячутся, словно тараканы в щели. Вот только некоторые высказывания. Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная заявила: «С печалью и грустью можно констатировать, что эти выборы стали наиболее грязными в истории независимой Украины. Итоги голосования устанавливаются не только физической силой, слезоточивым газом и административным давлением. Сегодня есть много округов, которые, к сожалению, будут вписаны очень грязными чернилами в историю независимой Украины». Председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что он призвал всех кандидатов от ПР прекратить всякие тяжбы по выяснению взаимоотношений со своими оппонентами на избирательных участках. Сопредседатель группы «зеленых» Европарламента Ребекка Хармс призвала не признавать результаты украинских выборов. На вопрос, как изменился характер и ход парламентской кампании в Украине с последних выборов 2007 года, глава миссии наблюдателей от ПАСЕ ответил: «Если хотите краткий итог, то скажу: мы стали свидетелями тенденции к наращиванию авторитаризма». О том же говорят и другие лидеры западного мира. Абсолютно нелогичное, патологическое упрямство, с которым ПР протягивает в Раду проигравших выборы кандидатов, похоже, получило вполне симметричный ответ. Обворовав избирателей Украины, «Партия Регионов» и ее «шестерки» нарвались на крупные неприятности. Масштабы этих неприятностей теперь зависят только от самих «регионалов»: будут уголовничать дальше — «огребут» больше, злее, эффективнее и поименно.

Виктор Янукович еще в начале избирательной кампании потребовал от руководителей власти обеспечить все условия для честной и прозрачной избирательной кампании. Естественно, это требование могло навредить самой партии власти, у которой в руках админресурс, и грех было им не воспользоваться. Поэтому перед губернаторами стояла непростая задача: хороший результат для родной партии при приличной картинке. Судя по «сделанному», многие очень старались, но не получилось. Не умеют эти ребята играть честно. Шулер – он и в Африке шулер.

Глупость сложившейся в Украине ситуации состоит в том, что относительная, но честная победа оказалась ПР или не нужна, или ее лидеры потеряли контроль над ситуацией в стране. Невозможно поверить в результаты выборов, если голоса считают две недели, а причина этого, если говорить о пропорциях, — вероятно более низкий результат ПР, нежели 30%. Это – моральный барьер этой партии, всегда трубившей о том, что за ней — поддержка промышленных мегаполисов востока. При 29.9% она попадает в один порядок результатов с «Батькивщиной», и это уже не неприятность, а громкий провал, учитывая суммарный разгром лагеря власти лагерем оппозиции. Впрочем, как раз в этом результат вполне закономерный. Он – ответ народа на двухгодичное правление регионалов. Недаром в одном из выступлений на встрече с избирателями кандидат от ПР Татьяна Бахтеева самокритично признала «Мы уничтожили стабильную экономику в стране». Это заявление сродни предупреждению Ефремова своих однопартийцев вести себя корректно при подсчете голосов. И называется оно – растерянность и паника. И есть отчего паниковать.

Рекорды по оттоку сторонников Партии регионов бьет Севастополь. Сколько глава городской администрации Владимир Яцуба ни рассказывал о том, какое значение имеет принятие регионалами «языкового» закона для «русского» города, как ни убеждал жителей, что после власти «оранжевых» «большинство населения Украины вздохнули облегченно», что-то таки не сработало. 50 тысяч избирателей как в воду канули. ПР по сравнению с прошлыми годами претерпела ощутимый отток избирателей: 46,9% против 64,53% в 2007 году. В Луганской области ПР потеряла 350 тысяч голосов. А ведь губернатор Владимир Пристюк, захлебываясь и с пеной у рта, убеждал прессу в увереной победе ПР в области – как по спискам, так и по мажоритарке. А в итоге, вместо 73,53% голосов в 2007 году, всего 57,19%. Разница более чем в 16%. В Донецкой области Партия Регионов не досчиталась полмиллиона голосов. В процентном соотношении 72% сменились на 65%. И это при масштабных фальсификациях и баснословных подкупах как избирателей, так и членов избирательных коммисий.

Вадим Карасев отметил этот феномен и объяснил его тем, что «Партия регионов сегодня – партия власти, партия административного ресурса, а не партия граждан Востока Украины, как раньше». И похоже это дошло и до основной опоры ПР – Донбасса. Провально прошли выборы и в Запорожской области. При 55,45% в 2007 году «регионалы» потеряли почти 15% или 190 тысяч голосов. В Николаевской области отток тоже ощутимый. В активе регионалов в области около 40%. На выборах 2007 года они получили здесь на 14% больше. Минус 100 тысяч голосов. Вместо когда-то полученных в Херсонской области 43,23%, партия заработала слишком скромные для Юго-Востока 29,42% и потеряла 90 тысяч голосов. То же самое произошло и в Днепропетровской области. По сравнению с прошлыми парламентскими выборами результат Партии регионов опустился на 12%: с 48% до 36% , то есть минус 300 тысяч голосов. Падение поддержки Партии регионов зафиксировано и в Одесской области. Но самое главное, Партия регионов навсегда потеряла столицу. Здесь её результат провальный не только по партийным спискам, но и по мажоритарным округам. Снижение цифр – это оценка Партии регионов в целом. И оно для партии грозит в недалеком будущем большими потрясениями.

При таких раскладах, если бы не махинации с мажоритарной, регионалам бы пора было паковать вещи. Особенность нынешней парламентской кампании – это внутренний кризис Партии регионов. «По моим ощущениям и наблюдениям, текущий рейтинг и уровень доверия к ПР значительно ниже, чем показывает социология. Но в момент голосования эти показатели могут совпасть с социологическими, потому что, несмотря на всю ругань, возникает вопрос: а за кого? И проголосуют частично за того, за кого голосовали раньше. Да и у оппозиции – похожая ситуация», – считает социальный психолог Покальчук.

Однако нужно учитывать, что кое-где на западе и в центре партии регионов удалось нарастить число своих сторонников. Правда, это не стратегический, а тактический и весьма незначительный успех. Причины «роста популярности» партии власти политолог Вадим Карасев, в первую очередь, видит «во вступлении в силу административного ресурса, которого у Партии регионов в 2006-2007 году в этих регионах еще не было». «Свое отрицательное сальдо по востоку регионалы компенсировали тем, что смогли добавить голоса с помощью административного ресурса в ряде западно-центральных регионов Украины», – считает эксперт. «Ситуация еще хуже, чем кажется на первый взгляд, – отмечает в комментарии «Главкому» директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. – По сравнению с прошлыми выборами уменьшился не только процент, но и явка, а соответственно, и голоса избирателей в количественном отношении, количество людей, которые голосовали!».

Еще более радикально относительно политики Партии регионов настроены простые люди. Люди в рабочих пригородах того же Донбасса уже не боятся прямо говорить, что разочарованы Януковичем. Одно из интернет-изданий области провело своеобразный мониторинг на родине Януковича, в городе Енакиево. Ни одного сторонника партии и тем более президента Виктора Януковича журналисты не обнаружили. А вот что говорили избиратели.

«Не пойду на выборы, сами в Киеве ничего не делают, только ссорятся и дерутся, а мы за них еще и голосовать должны».

«Что он нам дал, Янукович? Пенсию в тысячу гривен, которой ни на что не хватает. Половину несу в ЖЭК, а вторую половину – в аптеку».

«Едут да и остаются. А что им здесь делать? Ни работы, ни отдыха. Одни мы, старые, остались».

Это говорят наиболее толерантные избиратели. Остальные при упоминании Партии Регионов и лично гаранта пускают в ход нецензурные выражения.

Но не все так просто под луной. И закат Партии Регионов только начинается. «В предвыборном штабе Партии регионов могут праздновать не просто победу на парламентских выборах, а еще и торжество собственного политического расчета. Понимая, что популярность власти будет неизбежно падать по мере потребления этой самой властью экономического ресурса страны, регионалы инициировали изменение избирательного законодательства и возврат к смешанной системе формирования Верховной Рады. Именно с помощью мажоритарщиков 30% Партии регионов уже сейчас превращаются в 44, а это означает, что с помощью вечно готовых к борьбе с буржуями и совместному голосованию с ними коммунистов власть может рассчитывать на очевидное большинство», – пишет журналист Олег Будзинский.

Впрочем, как говорят мудрецы, истина всегда посредине. То, что руководство партии было в шоке от результатов выборов, заметно по тому, что десять дней после выборов на публике не появлялся президент Янукович. Конечно, в штабе ПР ждали сюрпризов, но не таких провальных. Когда же стало ясно, что своими силами большинство сформировать не получится, в умах регионалов началось брожение. Внутри партии обозначились два подхода к дальнейшим действиям. Один предполагал сдержанность в подходах к мажоритарным округам и даже не ввязывание в конфликты при подсчете голосов. Эта группа начала скупку тушек, довольно положительно провела переговоры с коммунистами. И, хотя мечта о конституционном большинстве канула в лету, но в резерве был закон о референдуме. Целью было протащить идею выборов президента в парламенте и, тем самым, обеспечить продление агонии режима как минимум до 2017 года. Вначале этот сценарий казался достаточно реальным. Первые резонансы для власти со стороны наблюдателей были сдержано критические, и это давало надежду на более-менее приемлемое международное признание демократичности выборов. Скупка «тушек» тоже шла своим ходом и уже около 40 заявлений самовыдвиженцев и даже «оппозиционеров» написали заявление о вступлении во фракцию ПР нового созыва. Но все было сорвано «ястребами» – представителями второго, жесткого подхода. Их «силовой» вариант» предполагал дотягивать до получения большинства путем открытой фальсификации на мажоритарных округах, не оглядываясь на последствия. Основанием для этого являлось предположение, что международные наблюдатели разъедутся сразу же после голосования. «Гибкость украинского политика может конкурировать разве что с гибкостью украинского бизнесмена, а когда это одно и то же лицо, возможности маневрирования увеличиваются до эквилибристики. Неслучайно некоторые крепкие донбасские ребята предусмотрительно вложились в оппозиционные проекты, чтобы спать спокойно в любой ситуации», – Slon.ru. Вот здесь и случился облом. Наблюдатели не разъехались, а пассивные местные мажоритарщики вдруг показали зубы. И все начало валится. Через десять дней на свет показался Янукович, уволил нескольких одиозных чиновников, дал команду Пшонке расследовать фальсификации и смотался на Кипр. Но было поздно. Как высказался Виталий Портников: «Так что важно не то, как проголосуют. И даже не то, как посчитают, хотя ясно, что фальсификации только туже затягивают веревку на шее власти и усиливают возможности ее международной изоляции. Важно то, как эта «любая ситуация» будет развиваться».

Продолжение следует

 


2259 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 64 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua